Соответствующий приказ о зачислении в число студентов за счёт средств субсидии на обеспечение государственного задания (целевой приём) № 3662 ректор УдГУ Галина Мерзлякова подписала в прошлый четверг, 1 августа.

Согласно данному приказу Фёдор Андреевич Кузнецов зачислен в Институт права, социального управления и безопасности УдГУ, где будет в ближайшие 4 года обучаться «юриспруденции». В обоснование зачисления сына министра образования и науки УР в приказе ректора университета обозначен договор на целевой приём № 31 от 01.06.2013 г., заказчиком по которому выступает Администрация г. Ижевска.

Дочь заместителя главы Администрации г. Ижевска по социальной политике Ирины Теслевой и заместителя главы администрации – начальника Управления финансов Эдуарда Теслева Алёна Эдуардовна Теслева будет обучаться по специальности «государственное и муниципальное управление» в Институте экономики и управления УдГУ. Так же как в случае с сыном министра образования, Алёна Теслева была зачислена в университет по договору № 31 от 01.06.2013 года «под заказ» Администрации г. Ижевска, где её родители курируют социальную политику и управляют городской казной. Этим аспектом, кстати, могут заинтересоваться правоохранительные органы, поскольку в случае с супругами Теслевыми речь может идти даже о злоупотреблении должностными полномочиями.

Не очень красиво, пожалуй, выглядят действия родителей-чиновников и с морально-этической стороны. Пристраивая своих детей обучаться в УдГУ за счёт городского бюджета, семьи Кузнецовых и Теслевых в действительности совсем не стеснены в средствах. Так, согласно сведениям о доходах и имуществе за 2012 год, супруги Кузнецовы заработали в совокупности 2 млн 571 тыс. 108 рублей, а супруги Теслевы - 3 млн 893 тыс. 927 рублей. Причём помимо этих доходов один из двух несовершеннолетних детей Ирины и Эдуарда Теслевых, согласно декларации, получил в 2012 году некий «грант на учёбу» в сумме 50 тыс. рублей. Источник получения гранта в сведениях не указывается.

Очевидно, дети чиновников могли поступить в высшие учебные заведения и без помощи влиятельных родителей - в этом году в вузах наблюдается недобор, да и подготовкой к поступлению (судя по гранту Теслевой) люди занимались весьма серьёзно. Министр образования Кузнецов так вообще доктор экономических наук, профессор и, надо полагать, сумел привить сыну тягу к знаниям. Но вот, видимо, не могут наши высокопоставленные чиновники взять и обойтись без «блата». Или это опять случайно так получилось?