В минувшую пятницу, 26 июля, по инициативе родных и друзей погибших и пострадавших в резонансном ДТП неравнодушная общественность провела два публичных мероприятия – на Центральной площади у кинотеатра «Россия» и у резиденции президента УР. Проведение митинга и массового пикета было согласовано с городскими и республиканскими властями.

По оценкам представителей полиции, количество участвовавших в митинге на Центральной площади доходило до 150 человек, пикетировавших у дворца президента – до 250. В основном это была молодежь.

Начало митинга у круглого фонтана совпало по времени с тестированием профессионального звукового оборудования, установленного на сцене в другой части Центральной площади, где на другой день ожидался концерт с участием группы «Мумий тролль». Звук из динамиков оглушал, проверка установок была похожа на диверсию. Спустя четверть часа, однако, «репетиция» закончилась.

Согласно заявленным целям и задачам митинга, участники акции собрались для того, чтобы проинформировать о реальной ситуации с ходом расследования и рассказать о необходимой помощи пострадавшим. Кроме того, среди целей митинга были заявлены: пропаганда необходимости соблюдать Правила дорожного движения и выражение протеста на выступление президента Удмуртии Александра Волкова на коллегии МВД. В речи президента, подлившей масла в огонь, прозвучали некорректные высказывания, которые могли быть истолкованы как поддержка одной из сторон до окончания следствия по делу.

Первым перед собравшимися выступил заместитель начальника полиции МВД по УР полковник полиции Сергей Козлов. Участники акции буквально напали на него с вопросами и претензиями. В какой-то момент даже показалось, что представители полиции, учтя данный опыт, больше никогда не согласятся выступать на подобных мероприятиях.

Излишняя горячность собравшихся тем не менее имела свою причину: по истечении двух недель после происшествия на многие очевидные вопросы у следствия до сих пор нет ясных ответов. Среди претензий - ненайденная флеш-карта из видеорегистратора разбитой «десятки».

Адвокат родителей Григория Блинова, скончавшегося в реанимации на следующее утро после аварии, Тимур Валиев обратил внимание на то, что автомобиль «Ленд Крузер» - одно из самых важных вещественных доказательств по делу - находится сейчас не на охраняемой штрафстоянке МВД по УР, как положено в интересах объективного расследования уголовного дела, а в распоряжении родственников предполагаемого виновника ДТП.

«Подано ходатайство следователю о помещении автомобиля на охраняемую стоянку МВД, об осмотре автомобиля «Ленд Крузер», о признании его вещественным доказательством, - рассказывает адвокат Тимур Валиев. - Сейчас автомобиль - орудие преступления - находится на частной стоянке на ул. Ильфата Закирова в Ижевске у родственников подозреваемого. В сложившейся конъюнктуре, считаю, с автомобилем после аварии могут быть произведены действия технического характера, которые могут послужить доказательством неисправности транспортного средства, которым управлял подозреваемый в момент ДТП, и тем самым вина с подозреваемого будет снята. На мое устное обращение о помещении автомобиля на штрафстоянку следователь ответил, что штрафстоянок МВД не существует в принципе и что у следствия нет возможности поместить орудие преступления под ответственное изолированное хранение. Одновременно с этим нам известно, что охраняемое МВД место для изъятой «десятки» нашлось без труда».

Заместитель начальника полиции МВД по УР Сергей Козлов на этот счет пояснил корреспонденту «Д», что все необходимые осмотры и действия с причастными к ДТП транспортными средствами произведены в день аварии. На вопрос о том, потребуются ли следствию дополнительные исследования автомобилей-участников ДТП, представитель полиции, однако, не смог дать утвердительного ответа. «Возможно, понадобятся», - сказал он.

В таком случае опасения потерпевшей стороны небеспочвенны.

«Зафиксирован факт продажи имущества родственниками Орхана Исмаилова, - отметил также адвокат в разговоре с корреспондентом «Д». - Похоже на вывод активов с целью подстраховки на случай подачи пострадавшей стороной заявления с просьбой принять обеспечительные меры и арестовать предполагаемое имущество и счета в банках у подозреваемого не только в России, где у него временная регистрация, но и по месту постоянного места жительства - в Республике Азербайджан».

Обнародовать результаты медицинского освидетельствования на алкогольно-наркотическое опьянение водителя «Ленд Крузера» попросили у полковника полиции Козлова участники митинга и были удивлены, что они до сих пор не готовы.

«За первое полугодие 2013 года в республике в ДТП погибло 112 человек и 741 получил травмы, – сказал Сергей Козлов. – Расследование этих дел не менее важно для полиции». К тому же, по словам полицейского, подозреваемый отказался «дышать в трубочку» на месте.

Неодобрительные реплики посыпались со всех сторон: «Подобная экспертиза проводится в считанные часы!», «Почему отказ на прохождение освидетельствования на месте не был оформлен документально?!», «Так трезв он был или пьян?! Это же сразу заметно, тем более опытным полицейским» и т. д. Был задан вопрос по поводу отсутствия в центральной части города камер видеонаблюдения. Наличие техники существенно бы облегчило правоохранительным органам расследования подобных происшествий и других преступлений.

«Президент Удмуртии поставлен в известность о необходимости установки по городу дополнительных к имеющимся средств видеонаблюдения, - ответил полковник Сергей Козлов. - На сегодня правоохранительные органы испытывают сильный дефицит в них».

После представителя полиции слово предоставили члену Общественной палаты при МВД по УР Алексею Шепталину. Он выразил соболезнования родным и близким погибших в страшном ДТП. Рассказал, что общественный контроль за расследованием - в функциях Общественного совета при МВД по УР. Выяснилось, однако, что по конкретному ДТП Общественный совет пока работу не вел. «Посмотрели интервью министра, где он высказывался по поводу данного ДТП», - ответил Алексей Шепталин на вопрос о ходе работы совета по этому происшествию. Организаторы митинга предложили созвать совместную комиссию - членов Общественного совета и представителей общественности. Алексей Шепталин идею поддержал. По последней информации, 29 июля были налажены рабочие контакты с председателем Общественного совета при МВД по УР Владимиром Байметовым по поводу созыва рабочей комиссии по контролю за расследованием обстоятельств ДТП. Ведутся переговоры.

Председатель общественной наблюдательной комиссии в Удмуртской Республике Лариса Фефилова, взявшая слово, призвала общественность не успокаиваться на достигнутом и дальше настойчиво следить за ходом дела и контролировать следствие.

«То, что дело на этот раз не спустили на тормозах, исключительно заслуга общественности, - категорично высказалась Лариса Фефилова. - Как член постоянной комиссии Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека готова оказывать пострадавшим всяческую помощь».

Обсуждаемые на митинге вопросы нашли отражение в его резолюции. По словам организаторов акции, принятая резолюция в сравнении с ее проектом была ужесточена в ходе его обсуждения на публичном мероприятии.

После завершения первого этапа публичного мероприятия - митинга у кинотеатра «Россия» - участники акции двинулись в сторону резиденции президента Удмуртии. Здесь по плану был заявлен пикет.

До объявления о начале пикета я успела задать несколько остававшихся у меня вопросов полковнику полиции Сергею Козлову. По его словам, следствием полностью доказаны проезд Исмаилова на запрещающий сигнал светофора и превышение им скоростного режима. Пассажиром «Ленд Крузера» в момент аварии была совершеннолетняя девушка, которая, хоть и была травмирована, отказалась от госпитализации.

Полковник Козлов заверил, что следствие работает с фактом пропажи флешки: сейчас выясняется, была ли она вообще в видеорегистраторе в момент ДТП. Если будет установлено, что была, то предстоит выяснить, могла ли она кем-то быть похищенной и по каким мотивам. Представитель полиции подтвердил, что подозреваемый по делу Орхан Исмаилов имеет в Удмуртии временную регистрацию и что заехал он на территорию России только в апреле 2013 года.

«Разве для того, чтобы управлять транспортным средством в России, гражданину другой страны не требуется проходить переобучение, сдавать экзамены в ГИБДД, менять водительское удостоверение на российское?» - поинтересовалась я. «Требований по смене водительского удостоверения для жителей Азербайджана на территории России нет», - пояснил Сергей Козлов.

«Волков, выходи!!!» - несколько раз разъяренно прокричал из толпы один и тот же человек. И руководитель Администрации Президента и Правительства УР Александр Горяинов, присутствовавший на пикете, что-то тихо сказал полковнику Сергею Козлову, прислонившись к нему плечом. Сергей Григорьевич освободился от моих расспросов и отправился успокаивать слишком активного участника пикета.

Вообще-то, присутствие на пикете руководителя Администрации Президента и Правительства УР Александра Горяинова вызвало недоумение тех, кто знал его в лицо. Как представитель администрации он не стал вступать в диалог с пикетирующими, предпочтя оставаться инкогнито.

Кто-то подергал за ручку двери на входе в резиденцию президента Удмуртии. Двери оказались заперты изнутри. Так как выступать с речами на пикете запрещено, протест против скандального заявления Александра Волкова на коллегии МВД по УР участники акции выражали аплодисментами. После первых же аплодисментов в небе повисли сразу две радуги.

Президент Удмуртии, как и ожидалось, так и не вышел. Ряды участников пикета начали потихоньку редеть. К резиденции подъехал автомобиль, который выгрузил журналистов президентского пула. Они возвращались с другого мероприятия - в день акции протеста Удмуртию посетил полпред Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, и до 20 часов «президентские» журналисты сопровождали полпреда и президента Удмуртии. Некоторые из них удивились скопившейся у ступеней резиденции массе народа. Сам же президент Волков, очевидно, уставший за день сопровождения полпреда, предпочёл выгрузиться где-то подальше.