На операцию пострадавшего водителя «десятки» в считанные дни собрали больше, чем требуется, – около 80 тысяч рублей. Средства продолжают поступать на банковские счета родственников погибших. После коллегии МВД по УР, где 18 июля президент Удмуртии Александр Волков публично дал оценку действиям участников ДТП, от которой потом пришлось многословно открещиваться его пресс-службе, родственники погибших и пострадавших подали в Администрацию г. Ижевска и Правительство УР уведомления о проведении митинга и массового пикета. Громкое ДТП дошло до федеральных каналов и до редакции передачи «Человек и закон». Однако, несмотря на широкую огласку, в деле всё еще много белых пятен. До конца не прояснено, например, при каких обстоятельствах была изъята и утеряна флеш-карта с видеорегистратора искореженной «десятки», кто точно управлял «Тойотой Ленд Крузером» и сколько в ней было пассажиров. Любопытно, что ещё до прибытия полиции с «Тойоты» как-то очень оперативно были кем-то сняты госномера.

Катастрофа

«14 июля 2013 года около 23:30 часов напротив дома № 213 по ул. Пушкинской водитель автомобиля «Тойота Ленд Крузер» столкнулся с автомобилем ВАЗ-2110», - сообщает пресс-служба МВД по УР. По показаниям свидетелей, ВАЗ из крайнего правого положения пересекал улицу Пушкинскую, следуя по ул. Красногеройской со стороны лицея-школы № 30 в сторону ул. Свободы. «Тойота Ленд Крузер» на скорости, явно превышающей допустимую, мчалась по средней полосе ул. Пушкинской со стороны ул. Советской в сторону Центральной площади. Выехав на перекрёсток на разрешающий сигнал светофора, ВАЗ попал под удар летевшего на запрещающий сигнал светофора «Ленд Крузера». Удар был мощнейший, пронзительный, пыль с дымом поднялись до 4-го этажа жилого дома.

Удар пришелся на левый передний угол ВАЗа (место водителя) и на правый передний угол «Тойоты Ленд Крузера». От сильнейшего толчка «десятку» выкинуло на ул. Пушкинскую в направлении к Центральной площади, развернуло, перебросило через двойную сплошную на полосу встречного движения. При отбросе петлей ВАЗ поочередно «зацепил» автомобили «Хендай», ГАЗ-3110 и «Субару», следовавшие по ул. Пушкинской в сторону ул. Советской и затормозившие у стоп-линии в ожидании разрешающего сигнала светофора. У ВАЗа вырвало колёса, искорёжило всю переднюю часть. Разбив «десятку», «Ленд Крузер» по диагонали вылетел вверх по ул. Пушкинской, подцепил одну из стоявших на светофоре у стоп-линии машин, после чего врезался в дерево. У «Тойоты Ленд Крузера» сместилась колёсная ось, повреждены колёса, примяты правый бок и капот.

Жертвы, участники

В «десятке» было пять человек. 20-летний Максим Добровольский (заднее сиденье за водителем) погиб в момент столкновения. Утром следующего дня в реанимации, не приходя в сознание, скончался 21-летний Григорий Блинов (переднее сиденье). 22-летний Эльхан Абдуллаев (водитель) с раздробленным бедром и переломами находится в больнице. 17-летняя Екатерина Найдина, дочь известного бизнесмена (заднее сиденье в середине салона), – в больнице с переломами таза, ключицы, трёх рёбер, травмой лёгкого. 22-летний Эльнур Алиев (заднее сиденье справа) получил сравнительно лёгкие травмы, госпитализирован, отпущен в день ДТП. В «подцепленных» при ДТП трёх «случайных» автомобилях никто серьёзно не пострадал.

«Тойотой Ленд Крузером» управлял 24-летний Орхан Исмаилов. Видимых травм у него не имеется, сообщает на форуме сотрудник адвокатской конторы, в которую на следующий день после ДТП обратился Орхан Исмаилов. Информация о пассажирах «Ленд Крузера» разнится. В некоторых источниках сообщается, что в салоне «Тойоты» на момент столкновения был владелец автомобиля, старший брат Орхана, пишут также о 17-летней девушке, сотруднице фирмы отца ИП «Исмаилов», которая получила в ДТП травмы и была госпитализирована. Другие источники сообщают о трёх пассажирах – молодом человеке на переднем сиденье и двух девушках на заднем. Упорно гуляет слух о том, что Орхан после столкновения мог подменить на месте водителя  девушку и взять вину на себя.

Виновник ДТП

Через день после смертельного ДТП, 16 июля, водитель автомобиля «Тойота Ленд Крузер» был задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть дух или более лиц), и водворен в изолятор временного содержания. Позже по ходатайству следователя суд избрал в отношении Исмаилова меру пресечения - заключение под стражу на 2 месяца (до 16 сентября). Своей вины задержанный не признает. По поступившей информации, гражданин Азербайджана Орхан Исмаилов – сын крупного предпринимателя, хозяина овощной базы на ул. Пойме в Ижевске. Въехал на территорию Российской Федерации совсем недавно - в апреле 2013 года.

По сведениям пользователей на форуме, опознавших «Ленд Крузер» с красивыми номерами, Орхан неоднократно был замечен в нарушениях ПДД: совершал обгон через сплошную линию разметки, обходил пробки по полосе для встречного движения, загораживал проходы в здания общего пользования, ездил с превышением скорости. А в день трагедии на набережной Ижевского пруда на глазах ППС заехал под знак «Проезд запрещен», не по правилам выполнял маневры по развороту, резко разгонялся и тут же резко тормозил. За два с половиной часа до аварии он был замечен покупающим алкоголь в супермаркете, что отражено на записи видеонаблюдения.

Защита и самозащита

История водителя ВАЗа Эльхана Абдуллаева на дорогах тоже неидеальна: 13 зарегистрированных нарушений ПДД с января 2012 года, за одно из них он даже был условно осужден. По мнению родственников и близких пострадавших в «десятке», есть серьезные основания, чтобы не доверять следствию. По рассказам очевидцев, к месту ДТП через несколько минут после столкновения стянулась целая толпа представителей азербайджанской диаспоры. Тогда же кем-то из «Ленд Крузера» был снят блатной номер М800ММ 18, говорящий о возможных связях в ГИБДД.

Заставший момент ДТП под светофором на стоп-линии Игорь Дмитриев заметил под колёсами своего автомобиля брошенный видеорегистратор с «десятки». «Сразу позвал полицейских. Осматривали регистратор вместе, флешки уже не было», - рассказывает он. Однако в день ДТП замначальника специализированного следственного отдела по ДТП при МВД УР Алексей Некрасов сообщил, что флеш-карта «приобщена» к материалам следствия.

По имеющейся информации, для защиты интересов арестованного Исмаилова нанята адвокатская контора «Журавлев и партнеры», специализирующаяся на ДТП. Глава фирмы Михаил Журавлев до этого 10 лет проработал в специализированном следственном отделе по расследованию ДТП при МВД по УР. Сообщают, что за услуги защиты семья Исмаиловых якобы выплатила фирме 3 млн рублей.

Казалось бы, при чём здесь Волков?

В прошлую пятницу, 19 июля, на коллегии МВД по УР президент Волков, отвечая на вопрос о необходимости приобретения средств видеонаблюдения, вдруг резко свернул на тему резонансного ДТП и, не дожидаясь результатов следствия, по сути, изложил свою версию катастрофы, фактически возложив вину за случившееся на водителя «десятки». «...Водитель «десятки» с 1 января 2012 года 13 раз наказывался за нарушение правил дорожного движения. 13 раз - за полтора года! И почему у него до сих пор были права? Закончилось тем, чем должно было закончиться, – заявил президент Волков. - Потому что мы с вами не приняли надлежащих мер. Судебное решение было по ДТП. Ему дали год условно, а права не отобрали. Мы так порядок не наведем. Нужно жестко наказывать тех, кто нарушает ПДД. Тем более если за рулем нетрезвый водитель, сразу надо лишать прав. Это преступники. Они каждый год убивают по 200 человек в нашей республике. Не должно быть ни должностей, ни дружбы, если за рулем нетрезвый… И когда это станет нормой в нашей работе, тогда всё изменится. А если он нарушает ПДД постоянно, при этом никакие меры не принимаются, всё это закончится печально, как на этом перекрестке». Это заявление президента УР было опубликовано в нескольких СМИ. После чего, получив обратно негативный общественный резонанс, пресс-службе Александра Волкова пришлось объясняться за своего шефа, заявляя, что высказывание президента якобы было «вырвано из контекста и искажено к выгоде комментаторов». При этом СМИ, ранее разместившие выступление президента Волкова, удалили его со своих сайтов.

Гражданская оборона

Не полагаясь только на официальные инстанции, родственники и близкие погибших и пострадавших в ДТП создали группу на vk.com. В настоящее время в группе организован сбор средств на похороны, поминальные обеды, медицинские услуги и операции госпитализированных участников ДТП, а также на юридическое сопровождение. Активность этой группы «Вконтакте» явно напрягла кого-то там, наверху, и 18 июля даже была предпринята попытка заблокировать группу. Сегодня здесь координируется распространение листовок, организована площадка для новостей, ведется работа по поиску новых свидетелей и по подготовке к митингу и массовому пикету.