Содержимое системного блока, ноутбука и планшетника, принадлежащих Некрасову и арестованных утром 26 июня за просроченный долг по отчислениям в Пенсионный фонд, за то недолгое время, пока они находились в распоряжении судебных приставов-исполнителей, подверглось существенным изменениям. Неизвестных «взломщиков» интересовали файлы, затрагивающие личную жизнь владельца компьютеров, материалы по «Ижмашу», в том числе касающиеся нового гендиректора Константина Бусыгина, и файлы с упоминанием о депутате Госдумы Андрее Маркине (Маркеле). Кроме того, злоумышленников волновало содержание удалённых файлов, для чего они специально установили на компьютер Некрасова программу, позволяющую их восстанавливать.

Мнение

Сергей ЩУКИН, главный редактор газеты «День», лидер регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ»:

«Примерно с середины июня появилось ощущение нездорового повышенного внимания со стороны правоохранительных органов к заметным фигурам протестного движения в Удмуртской Республике. Признаки прослушки телефонов, слежения за нашими передвижениями и сбор информации о контактах были всегда, но в последние недели всё это явно прогрессирует. К слову сказать, в ту же неделю, когда судебные приставы-исполнители изъяли компьютеры у Андрея Некрасова, в отношении меня структуры МВД по УР задним числом попытались возбудить два административных дела за якобы имевшие место правонарушения в сфере организации публичных мероприятий. В то же время руководство НПО «Ижмаш» затеяло в отношении газеты «День» и меня лично арбитражные дела из-за критических публикаций. Резонно предположить, что данные действия «федералов» кем-то координируются. Недавний арест Игоря Шипицына по «заказу» Жириновского (но не без помощи влиятельных лиц внутри республики) тожео вписывается в тему нагнетания напряжённости. Думаю, что ситуация разогревается из-за приближающегося окончания срока полномочий президента Волкова. В подковёрной борьбе за назначение временно исполняющего обязанности главы УР сильное общественное мнение всем мешает: что республиканскому руководству, что конкурирующим группам влияния, которые опираются на федеральный административный ресурс. В этом неприятии независимого общественного мнения они полностью солидарны. Поэтому если кто-то думает, что в оставшиеся до февраля 2014 года месяцы можно расслабиться, то это не так, борьба за будущее Удмуртии уже идёт и будет только обостряться…»

ГФИ по УР Дмитрий Мусин (на фото внизу) как будто бы ни при чём.

ГФИ по УР Дмитрий Мусин как будто бы ни при чём.

Внесённые изменения были подтверждены заключением экспертизы № 76-ЧЛ-13 от 12.07.2013 г., проведённой по заказу Андрея Некрасова АНО «Республиканское экспертное бюро» (г. Ижевск). В настоящее время профсоюзный активист уже направил в Следственный отдел по Ленинскому району г. Ижевска СУ СК РФ по УР заявление с просьбой провести проверку на предмет наличия достаточных данных, указывающих на признаки преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ. «При наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ, прошу возбудить уголовное дело и привлечь виновных лиц к ответственности», - пишет в своём заявлении Андрей Некрасов.

Лютовавший в чужой квартире судебный пристав-исполнитель Тахир Ахметзянов на своей странице «Вконтакте» оказался милым и человечным.

Отдельное письмо с предложением взять ход данной проверки под личный контроль направлено также в адрес ГФИ по УР Дмитрия Мусина. Есть мнение, что этот чиновник, курирующий федеральные структуры в республике и не скрывающий своих политических амбиций, якобы может иметь непосредственное отношение ко всему случившемуся. Прямых доказательств этим домыслам нет, но ход расследования, очевидно, покажет, насколько искренен ГФИ по УР Дмитрий Мусин в стремлении добиваться исполнения федерального законодательства и Конституции РФ на территории Удмуртской Республики.

Андрей НЕКРАСОВ:

Источник:
http://udmvoice.livejournal.com/87053.html

«…Через день после дня рождения, 25 июня, в мою дверь постучали. На часах было без десяти минут шесть! Жена, протирая глаза, открыла дверь, за ней стоял наш сосед, вежливо попросивший её пригласить меня по срочному делу. «Андрей, что-то случилось, выйди», - потрясла меня за плечо супруга, я как зомби, в одних трусах подошел к двери. Сосед испуганно пролепетал «извини», после чего, как будто из ниоткуда, в проёме двери появилось несколько рук, через секунду передо мной была целая толпа - человек восемь. Один из них снимал все происходящее на видеокамеру. «… В чем дело, вы кто?» - вырвалось у меня. «Андрей Викторович, разрешите пройти», - заталкивая меня внутрь квартиры и пересекая границу неприкосновенности жилища, заявили два молодых человека в погонах. «Дайте хоть одеться», - попытался парировать я. «Одевайтесь при нас», - отрезал один из гостей.

Арест

«Андрей Викторович, у вас долг в Пенсионный фонд, поэтому мы сегодня арестуем ваше имущество», - объявил судебный пристав-исполнитель. Я в это время натягивал джинсы, из соседней комнаты попытался выйти маленький сын. Я на автомате объяснил малышу, что сейчас дяди уйдут, а пока ему нужно посидеть вместе с мамой. Из восьми (!) человек, ввалившихся в шесть утра в квартиру, не все являлись приставами, двое из них были предусмотрительно взятыми с собой понятыми.

Я как зомби, не веря в происходящее, только показывал по просьбе гостей, где у меня находится оргтехника. Честно говоря, за годы общественно-политической деятельности я давно морально готовил себя к обыску или чему-то подобному, поэтому действовал спокойно, можно сказать, машинально. Но приставов не ожидал никак. И все, что было нажито непосильным трудом: один системный блок, один ноутбук и планшетный компьютер - были арестованы и изъяты.

Мне даже не была вручена копия об аресте имущества, но Бог с ними, я проводил незваных гостей и выпустил семью из соседней комнаты. Приставов, как я понял позднее, не интересовало ничего, кроме компьютеров, этим их ретивость и объяснялась. Кто с ними сталкивался, тот знает, что обычно от них оперативности не дождешься. Ну ладно, должен так должен, не такую уж большую сумму за ИП, которое никак не доходили руки закрыть. Формально служба судебных приставов вроде бы действовала в рамках закона, но что-то заставляло сомневаться…

Вызволение

В тот же день вечером я собрался подъехать в службу судебных приставов, чтобы погасить долг и забрать компьютеры, но, созвонившись с г-ном Ахметзяновым, выяснил, что его рабочий день уже завершен. Договорились на следующий день. В 11 часов я как штык был у приставов. Погасил все долги и потребовал вернуть компьютеры. «Ну, понимаете, мы отдали их в Росимущества, а Жанна куда-то уехала…» - промямлил пристав-исполнитель. На подмогу ему вышел глава отдела приставов Ленинского района г. Ижевска Алексей Михайлович Пермяков, который сообщил, что исполнительное производство будет закрыто только после поступления денег на их расчётный счет, а это случится только через один-два дня. Удивительное, конечно, для меня открытие, учитывая, что я только-только внёс деньги наличными в кассу службы судебных приставов, о чём свидетельствовали платёжные документы.

Прошло два дня, и в итоге мне всё же удалось забрать компьютеры и планшетник. Подозрения, что их изымали у меня неспроста, подтвердил беглый осмотр - на винчестере ноутбука обнаружилась папка со странными названием «34567654». В ней содержались скопированные файлы истории переписки, моей и жены, была даже отдельная папка под названием «Комп жены», в которой находилось множество файлов, скопированных на ноутбук, с системного компьютера, изъятого приставами.
Переписка, личные файлы. Конечно, ничего особо компрометирующего там не было, но мерзковатое ощущение, что кто-то покопался в белье, осталось.

Экспертиза

В этот же день я решил сдать компьютеры на экспертизу, чтобы документально подтвердить свои опасения. И экспертиза подтвердила, что «на период с 7.00 часов 25 июня 2013 г. на носителе ноутбука имеются изменения, вызванные возможными действиями пользователя компьютера. В частности, имеются скопированные файлы с носителя системного блока, а также изменено содержание ряда файлов».

На мой вопрос, когда я забирал компьютеры у приставов: «Покопались, наверное, хорошо в них?» - судебный пристав-исполнитель Ахметзянов смущенно отвечал примерно так: «Андрей Викторович, что вы, я бдил, бдил, а потом сдал их в Росимущества, ни одна муха не пролетела».

Сказал бы честно: так и так, заставили, пришли те-то и те-то, сделали то-то и то-то, но нет, это верный страж системы, он же в итоге и окажется крайним. И пусть. Понятно, что информация обо мне нужна не ему, заказчик иной. Возможно, этот визит связан с моей общественной деятельностью. Но разве исполнители не должны отвечать за свои действия? Должны! Возможно, в следующий раз исполнители подумают, прежде чем вламываться в частную квартиру в шесть утра и пугать маленького ребенка и женщину. За себя не обидно - за семью трясет от ярости...

В итоге не остается ничего, кроме как попробовать привлечь к уголовной ответственности конкретного человека, а именно пристава Ахметзянова и его непосредственного начальника главу Ленинского отделения судебных приставов г. Ижевска, к уголовной ответственности за, вероятно, совершенное преступление, предусмотренное статьей 137 Уголовного кодекса РФ. В соответствии с частью 2 статьи 137 Уголовного кодекса РФ незаконный сбор сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия, если эти деяния совершены лицом с использованием своего служебного положения, является уголовным преступлением.

P.S.

В понедельник, 22 июля, я подал в Следственный комитет соответствующее заявление и требую привлечь лиц, совершивших вышеописанное преступление, к уголовной ответственности. Также я надеюсь, что судебный пристав Тахир Ахметзянов и его непосредственный начальник Алексей Пермяков будут до окончания уголовного разбирательства отстранены от своих служебных обязанностей.

Вопрос, кто заказал данную акцию в отношении меня, пока остается открытым. К постоянным наблюдениям и признакам прослушки телефонов я уже привык, но история с компьютерами - это уже что-то новенькое. Злые языки считают, что данную акцию мог курировать главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Дмитрий Мусин. Если это так, то мне непонятно, с какой целью и, самое главное, зачем ему это было нужно. Но проверить Мусина на причастность стоит, поэтому я прямо обратился к ГФИ по УР с просьбой взять расследование этого инцидента под личный контроль, ведь это он курирует в республике федеральные органы, в том числе службу судебных приставов. Пусть в таком случае и отвечает за их работу».

Уголовный кодекс РФ

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации - наказываются штрафом в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо принудительными работами на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо арестом на срок до 4 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, - наказываются штрафом в размере от 100 до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 2 до 5 лет, либо принудительными работами на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет или без такового, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.