Эксперты уверены, что за никому не известной МИГ стоят мажоритарные акционеры ОАО «Центральный инвестиционный фонд», напуганные массовостью миноритариев, впервые после 1994 года нагрянувших на годовое общее собрание, да так, что очередь на регистрацию вышла наружу ДК «Дом молодёжи», где проходило собрание, и растянулась на несколько сот метров.

Не стоит спешить

В разосланном по адресам участников общего собрания «Предложении о продаже акций ОАО «ЦИФ» содержится намёк на то, что цена покупки может быть и выше. «При продаже пакета более 300 штук – цена покупки договорная», – сообщается в безымянном листочке. При этом явно для стимулирования спроса приписано: «Предложение на покупку ограничено. При достижении определённого количества акций покупка будет завершена без дополнительного оповещения». По этому поводу эксперты предлагают миноритарным акционерам не спешить.

«Определённое количество акций», о котором пишут в своём предложении безымянные посредники из МИГ, – это акции тех, кто уже проявил активность и либо пришёл 24 мая на общее собрание, либо до этого обращался с жалобами в различные инстанции по поводу нарушения прав акционеров со стороны руководства ОАО «ЦИФ». Эксперты уверены, если основная масса активной части миноритарных акционеров ЦИФ не дрогнет и не купится на 130 рублей, цена скупки акций однозначно существенно возрастёт.

Покупка акций, как сообщается в разосланном предложении, осуществляется в Ижевске по адресу: ул. Майская, д. 39 – это административное здание, одно из офисных помещений в котором, видимо, арендуют сегодня скупщики.

Жалуйтесь по новой

В то время как скупщики из МИГ приступили к рассылке своих писем акционерам, в ОАО «ЦИФ» началась камеральная проверка Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Волго-Камском регионе (РО ФСФР России в ВКР) по жалобе одного из миноритарных акционеров, которую, наверняка, так же, как в прошлом году, поддержат сотни других акционеров. В своей жалобе Вадим Глухов, акционер и председатель общественной организации по защите прав потребителей, просит проверить фонд сразу по пяти позициям.

Так, в частности, как отмечается в жалобе, информация о деятельности ОАО «ЦИФ» сегодня фактически недоступна в открытых источниках. В сети Интернет имеются ссылки на какой-то «кривой» ресурс www.e-disclosure.ru, где отсутствует полный комплект установленной законом отчетности. Руководство ОАО «ЦИФ» по-прежнему не направляет акционерам сообщения заказными письмами, как того требует закон, а также не информирует о возможности ознакомления с годовой бухгалтерской отчетностью, в том числе заключением аудитора, заключением ревизионной комиссии (ревизора) общества по результатам проверки годовой бухгалтерской отчетности.

Как сообщается в жалобе, порядок регистрации акционеров, проведение собрания 24 мая и подсчет голосов были проведены с нарушением действующих норм. Кроме того, аудиторское заключение Аудиторской фирмы «ВИКТОР» от 29 марта 2013 года представляет собой два листа, содержащих самую общую информацию с приложением бухгалтерского баланса ОАО «ЦИФ», т. е. как такового реального аудита финансово-хозяйственной деятельности ОАО «ЦИФ» за 2012 год не проводилось.

Отчуждать - так отчуждать

Отдельный вопрос - отчуждение 25 процентов акций ЗАО «Прикамский институт проектирования промышленных предприятий», произошедшее в январе 2013 года без согласия с акционерами. ЗАО «Прикамский институт проектирования промышленных предприятий» обладает лучшими зданиями и земельными участками в центре Ижевска (не говоря уже о других его активах). Стоимость данного актива составляет, по приблизительным оценкам, более 2 млрд рублей. Фактически это был один из основных активов ОАО «ЦИФ», который был продан по очевидно заниженной в 5-10 раз цене. Акционерам этой сделкой нанесен непоправимый ущерб. «Полагаю, что эта сделка явно мошенническая, направленная на причинение ущерба акционерам», – пишет в своей жалобе Вадим Глухов.

Начало кампании по выкупу акций ОАО «ЦИФ», по мнению экспертов, хороший знак для миноритарных акционеров – их активные коллективные действия впервые за 20 лет дали позитивный эффект, осталось дождаться достойной цены.