В смерти Арины Балобановой обвиняется врач-педиатр Республиканского детдома

Уголовное дело по факту смерти 8-летней воспитанницы Республиканского детского дома Арины Балобановой направлено в суд. Обвинение предъявлено 48-летней женщине – врачу-педиатру детдома, сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по УР.

По версии Следственного комитета, врач Республиканского детдома «не выполнила в полном объеме комплекс медицинских вмешательств, направленных на распознавание состояния и установление факта наличия либо отсутствия заболевания» у воспитанницы учреждения, которая обратилась к педиатру с жалобами на боли в голове. После этого восьмилетняя девочка 23 ноября 2012 года скончалась в помещении инфекционной больницы, куда ее доставила бригада «скорой помощи».

Уголовное дело расследовалось по ч. 2 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностным лицом своих профессиональных обязанностей. За совершение этого преступления Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 3 лет.

Озеленение кольца на Пушкинской обойдется в 4,35 млн рублей

Служба благоустройства и дорожного хозяйства администрации Ижевска 1 июля опубликовала муниципальный заказ на благоустройство кольцевой автодороги на перекрестке улиц Пушкинская и Либкнехта в столице Удмуртии. Цена контракта составит 4,34 млн рублей – на этом уровне установлена стартовая цена открытого аукциона для подрядчиков.

Большую часть этой суммы согласно смете планируется потратить на озеленение кольца с высадкой 10 деревьев, живой изгороди, 45 кв. метров насыпных клумб и 18 искусственных цветочниц. Также в стоимость включен монтаж опоры освещения с заменой деталей контактной сети ИжГЭТ.

Открытый аукцион в электронной форме для подрядчиков состоится в Ижевске 26 июля. Работы должны быть завершены в срок до 1 сентября 2013 года, говорится в документации, опубликованной МКУ администрации Ижевска «СБиДХ».

Торговая наценка на молоко в Удмуртии – до 40%

Управление Роспотребнадзора по Удмуртии 3 июля опубликовало протокол совещания о проблемах в сфере производства и торговли молочной продукцией, состоявшегося в Ижевске 27 июня под председательством заместителя начальника управления Светланы Шекуновой.

Кроме сотрудников Роспотребнадзора, во встрече приняли участие вице-премьер Удмуртии Александр Коробейников и министр торговли и бытовых услуг УР Петр Пономарев, а также представители ряда торговых сетей и компаний-производителей молокопродуктов.

По данным правительства УР, уровень потребления молочной продукции в Удмуртии более чем вдвое превышает средний показатель по Российской Федерации, при этом торговая наценка на молочные продукты составляет 30-40 процентов – об этом сообщил глава Минторга УР Петр Пономарев. По словам министра, 80 процентов молочной продукции, реализуемой на территории Удмуртии, изготовлено местными производителями.

Среди проблем производителей и торговцев молокопродуктами заместитель председателя правительства УР Александр Коробейников отметил состоявшееся вступление России в ВТО, что повлечет рост конкуренции на рынке. Заместитель руководителя службы санитарных врачей по УР Светлана Шекунова по итогам совещания рекомендовала предприятиям переработки и торговли усилить контроль за соблюдением требований технических регламентов и законодательства в сфере санитарного благополучия.

Два монополиста

«Ассо-Иж2» и МВД Удмуртии «поделили» рынок охранных услуг

Управление Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике опубликовало реестр хозяйствующих субъектов, имеющих более чем 35-процентную долю на своем рынке в Удмуртии, по состоянию на 24 июня 2013 года. В списке крупных участников рынке охраны в Ижевске ненадолго стали соседями охранное предприятие «Ассо-Иж2» и МВД Удмуртии, связанные тяжбами в рамках противостояния республиканской полиции и группы компаний «Комос».

В опубликованный отчет УФАС по УР включены 123 предприятия, осуществляющие деятельность на рынках с высокой концентрацией капитала – в сфере коммунальных услуг, переработки мясной, молочной и хлебной продукции, энергетики, связи, транспорта, торговли нефтепродуктами и некоторых других.

За прошедший год в реестр хозяйствующих субъектов с долей свыше 35 процентов на рынке включены автономное учреждение правительства Удмуртии «Ледовый дворец «Ижсталь» (аренда крытой ледовой площадки для тренировок хоккеистов в Ижевске), камбарское ООО «Внештерминалсервис» (услуги открытых складов в границах Удмуртской Республики), ООО «Спиртзавод «Балезинский» (поставки этилового спирта в УР), ООО «Удмуртская птицефабрика» (услуги водоотведения в районе птицефабрики в Глазове), ООО «Охранное предприятие «Ассо-Иж2» (услуги охраны жилых помещений в Ижевске) и др.

Исключены из реестра в связи с ликвидацией ФГУП «Удмуртзооветснаб», ОАО «Ижевские мотоциклы», ОАО «Ижевскгаз» и др. На основании решений судов исключены из реестра монополистов ОАО «Волгателеком» (услуги электрической связи и размещения кабелей) и 25 городских и районных станций по борьбе с болезнями животных (услуги ветеринарно-санитарной экспертизы).

Управление вневедомственной охраны МВД по Удмуртской Республике, имеющее долю на рынке услуг охраны жилья более 50% в Ижевске и более 35% в Сарапуле, было включено в реестр УФАС по УР в декабре 2012 года, однако затем выведено из реестра в связи с тем, что «не является хозяйствующим субъектом», говорится в опубликованном документе.