Итоги «голосований» выявили появление первых групп поддержки у некоторых из кандидатов, стабильное лидерство Николая Ганзы (премьер Удмуртии в 1999-2000 гг.) и, очевидно, растерянность у групп поддержки кандидатов из системы президента УР Александра Волкова. Последние как будто бы стараются деликатно не «перескакивать» через не самый высокий рейтинг бессменного республиканского лидера.

В целом за период, пока происходит голосование, первая десятка сформировалась в следующем составе
(в порядке убывания рейтинга): Николай Ганза, Дмитрий Мусин, Виктор Шудегов, Светлана Смирнова, Анатолий Салтыков, Юрий Шестаков, Виктор Хорошавцев, Денис Агашин, Александр Волков и Андрей Осколков.

Однако если воспользоваться «линейкой времени» (этот инструмент доступен всем посетителям сайта), то обнаружится, что в последнюю неделю расстановка в «десятке» была иной: сторонники Виктора Шудегова вытеснили Дмитрия Мусина со 2-го места на 3-е; Александр Первухин поднялся с 11-го места на 5-е, сдвинув вниз Анатолия Салтыкова и Юрия Шестакова; Андрей Андреев переместился с 12-й позиции на 7-ю. Двое фигурантов рейтинга - Виктор Хорошавцев и Денис Агашин - по итогам голосования в последнюю неделю выпали из «десятки», поскольку в период с 24 по 30 июня за каждого из них поступило всего по 3 голоса. Без изменений, если сравнивать общий рейтинг с итогами голосования за последнюю неделю, оставалось положение в «десятке» Николая Ганзы (1), Светланы Смирновой (4), Александра Волкова (9) и Андрея Осколкова (10).

Таковы итоги неполных двух туров голосования, стартовавшего поздним вечером 11 июня. Напомним, что каждый посетитель сайта Udmglava2014.ru имеет право каждые две недели проголосовать за одного из 24 кандидатов, включенных в список. После того как посетитель сайта проголосует, в последующие две недели, заходя на Udmglava2014.ru, он будет видеть только итоги голосования на текущий момент.

Надо помнить, что поскольку система контролирует IP-адреса, то у сотрудников компаний, учреждений и ведомств со множеством компьютеров в офисе, но с одним IP-адресом есть только один голос, и если кто-то из коллег вас уже опередил, в следующий раз голос вернётся в ваш офис только через две недели. То же происходит и в других публичных местах, оборудованных Wi-Fi, и в квартире (доме), где будет зачтён только первый голос одного из членов семьи.

Пока приток голосов в проект происходил в основном за счёт достаточно политизированной аудитории сайта газеты «День», чем, наверное, объясняется «феномен Ганзы» и достаточно высокие рейтинги широко известных в прошлом, но давно не живущих в республике фигурантов рейтинга, таких, например, как Юрий Шестаков, экс-директор ИЭМЗ «Купол».

В ближайшее время планируется обновить информацию о кандидатах, дополнив её официальными и неофициальными биографическими и аналитическими сведениями, а также доработав связи сайта с социальными сетями.

Итоги голосования на сайте udmglava2014.ru с 24 по 30 июня 2013 года
(всего 195 голосов)

Итоги голосования  на сайте udmglava2014.ru  с 24 по 30 июня 2013 года  (всего 195 голосов)