Калашников в реанимации

Знаменитый ижевский оружейник Михаил Калашников вечером в воскресенье, 23 июня, был доставлен в Центральный военный госпиталь им. Мандрыка в Москве. Для транспортировки Калашникова был использован самолёт МЧС России «Ил-76» со специальным медицинским модулем.

В Москве он поступил в кардиологическую реанимацию в тяжелом состоянии, сообщили российские информагентства. Как пояснила представитель спасателей Ирина Россиус, в полёте Михаила Калашникова сопровождали лучшие врачи отряда «Центроспас» МЧС России и Всероссийского центра медицины катастроф «Защита». У 93-летнего конструктора диагностирована тромбоэмболия лёгочной артерии.

В понедельник Михаила Калашникова прооперировали, после чего он остаётся в стабильно тяжелом состоянии, однако сохраняет сознание и регулярно видится с родственниками. Дата его возвращения обратно в Ижевск пока не определена.

Правительство УР продаст блокпакеты ОАО «Удмуртавтотранс» и «Удмуртагроснаб» в августе

Министерство имущественных отношений УР опубликовало сообщение о порядке продажи принадлежащих Удмуртии блокирующих пакетов акций ОАО «Удмуртавтотранс» путем публичного предложения и ОАО «Удмуртагроснаб» на специализированном аукционе.

Итоги продажи государственных долей участия в уставном капитале обоих предприятий будут подведены 6 августа. В ОАО «Удмуртавтотранс» подлежат приватизации 118 060 обыкновенных акций, что составляет 25% плюс одна акция уставного капитала общества. Минимальная цена, которую Правительство УР рассчитывает выручить за блокирующий пакет, установлена на уровне 43,092 млн рублей. Предприятие со среднесписочной численностью работников 1667 человек осуществляет деятельность по организации пассажирских перевозок, в частности, занимая долю более 50% этого рынка в границах города Глазова.

В ОАО «Удмуртагроснаб» на специализированный аукцион выставлено 9025 обыкновенных акций (25,27%). Стартовая цена аукциона установлена на уровне 2 087 руб. за 1 акцию (общая сумма 18,835 млн рублей). Предприятие имеет в штате 138 работников и занимается поставками сельскохозяйственной техники и запчастей местным сельхозпроизводителям.

Бывший замглавы удмуртской налоговой объявлен в федеральный розыск

Сотрудники Следственного комитета РФ в Курске на прошлой неделе объявили в федеральный розыск бывшего главу УФНС по Курской области, экс-заместителя начальника УФНС по Удмуртии, уроженца Ижевска Андрея Лабзина. Его обвиняют в хищении не менее 74 млн руб. бюджетных средств.

Как сообщила 21 июня пресс-служба СК РФ, в отношении Лабзина расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 159 и ч. 1 ст. 285 УК РФ – мошенничество в особо крупном размере и злоупотребление полномочиями. По версии следствия, в декабре 2010 года он как начальник курских налоговиков приобрел у частного лица административное здание в Курске за 147,18 млн рублей, в то время как его рыночная стоимость, согласно экспертному заключению, составляла не более 73 млн.

19 апреля 2013 года Андрею Лабзину предъявлено заочное обвинение. По информации СК РФ, после увольнения с должности начальника УФНС по Курской области он отправился в родной Ижевск и в настоящее время якобы скрывается от следствия. После безрезультатных попыток установить его местонахождение Лабзин был объявлен в федеральный розыск.

Для справки: Андрей Анатольевич Лабзин родился в Ижевске 12 ноября 1964 года. В 1987 году окончил ИГМИ с дипломом экономиста. В налоговых органах работал с 1993 года. До назначения на пост главы УФНС по Курской области в 2007 году занимал должность замруководителя УФНС по УР. В 2011 году уволен со службы. Отличник МНС России, Почетный работник ФНС России, заслуженный экономист УР.

Президент Удмуртии создал правительственную комиссию по коммунальной задолженности

Президент УР Александр Волков 27 мая подписал указ о создании специальной комиссии по урегулированию кредиторской задолженности предприятий в сфере ЖКХ региона.

Правительственная комиссия по долгам ЖКХ сформирована в составе 14 человек, включая ее председателя, вице-премьера Ильдара Бикбулатова, и заместителя председателя – министра строительства, архитектуры и жилищной политики УР Сергея Шикалова. Кроме чиновников правительства в комиссию войдут представители Госсовета УР, местного самоуправления, правоохранительных и налоговых органов.

Указом президента УР муниципалитетам рекомендовано организовать аналогичные комиссии на своих территориях, чтобы с их помощью провести мониторинг кредиторской задолженности в «коммуналке» и разработать предложения по ее урегулированию. Результаты работы территориальных комиссий будут использованы центральной комиссией по сдерживанию роста долгов в ЖКХ.

Чиновникам Удмуртии дали 10 дней, чтобы отчитаться о расходах и заграничном имуществе

Президент Удмуртии Александр Волков 17 июня утвердил порядок контроля за расходами государственных и муниципальных служащих и членов их семей, а также порядок предоставления информации об имуществе чиновников за пределами РФ.

Служащие органов власти теперь обязаны предоставлять информацию обо всех сделках по приобретению земельных участков и иной недвижимости, долей в уставных капиталах предприятий в тех случаях, когда сумма этих сделок превышает их совокупный доход за 3 года, предшествовавших покупке.

Собирать эту информацию будут подразделения по вопросам госслужбы и кадровой работы в органе власти, где работает чиновник, предоставляющий отчетность. Члены Правительства УР будут отчитываться перед кадровой службой Администрации Президента и Правительства УР, должностные лица, назначенные президиумом Госсовета УР, – перед кадровой службой аппарата республиканского парламента.

Собранные сведения будут отнесены к информации ограниченного доступа. Опубликованию на официальных сайтах органов власти подлежат лишь сведения об источниках получения средств. Разглашение иных сведений из отчетов чиновников запрещается.

Основанием для специальной перепроверки отчета конкретного госслужащего могут стать сведения, предоставленные в письменной форме правоохранительными органами, должностными лицами кадровых служб, политическими партиями, Общественной палатой УР или средствами массовой информации. Решение о таком контроле персонально по каждому будет принимать лично президент Удмуртии – для членов Правительства УР и муниципальных служащих, замещающих должности на постоянной основе. Председатель Правительства УР – для руководителей исполнительных органов государственной власти, начальник Администрации Президента и Правительства УР - для прочих муниципальных служащих, руководитель каждого из органов госвласти – в отношении своих подчиненных. В случае выявления несоответствия расходов чиновника его доходам результаты проверки будут передаваться в прокуратуру УР и в иные уполномоченные органы.

Информация о расходах государственных и муниципальных служащих за 2012 год должна быть предоставлена в срок до 1 июля 2013 года. Кроме того, до этой же даты чиновники обязаны предоставить сведения о заграничных банковских счетах, ценных бумагах иностранных государств и иных иностранных эмитентов, недвижимости, находящейся в их собственности за пределами РФ, а также об иных обязательствах имущественного характера.