Действующее основное здание МВД по УР на ул. Советской в Ижевске было построено в 1933 году, его состояние давно признано аварийным. О необходимости переселения говорят уже несколько лет.

Участок не тот

В 2008 году под строительство нового здания МВД по УР городская администрация выделила 37 тыс. кв. метров по Воткинскому шоссе, по соседству со зданием ГИБДД по УР. Одновременно со строительством центрального офиса на 30,78 тыс. кв. м на ул. Удмуртской, в 17-м микрорайоне жилого района Север, планировалось поднять новое здание Октябрьского районного отделения, которое много лет располагается в аварийном помещении бывшего детского сада по ул. В. Сивкова.

Документацию на строительство здания районного отдела полиции разработали в ноябре прошлого года. Сейчас здесь только фундамент. На строительство здания для отдела полиции Октябрьского района Ижевска из бюджета республики были готовы выложить 17,84 млн рублей – именно такая максимальная стоимость контракта указана в аукционной документации. Ожидается, что строительство здания для ОВД по Октябрьскому району завершат в следующем году. С головным зданием МВД тоже затянулось. Проектировщики из МВД по УР приступили к разработке конкурсной документации только в конце 2012 года. В новом году проектную документацию откорректировали на 3 млн руб. за счет МВД по УР. Кроме того, в январе нынешнего года Александр Первухин заявил, что участок, выделенный властями Ижевска под строительство, его не устраивает.

Полтора миллиарда

«Меня не устраивает тот участок, который был выделен для здания МВД, - сказал на открытии нового Верховного суда УР министр. - В первую очередь по своим оперативным возможностям и по параметру удобства для граждан. Рядом с выделенным участком около ГИБДД уже находится УВД по Индустриальному району Ижевска, напротив - строится новое здание Октябрьского РОВД. Недопустимо, что пять частей реагирования будут разъезжаться из одного и того же места».

Тогда же министр Первухин отметил, что, по его мнению, новостройка под здание МВД по УР должна быть в центре Ижевска, и обозначил размер выделяемого бюджета.

«Более 1 млрд рублей выделяет Федерация на возведение здания, и она вправе требовать красивого хорошего здания в центральной части города», - заявил от имени Федерации Александр Сергеевич. Руководству Ижевска, видимо, ничего не оставалось, как согласиться с мнением руководства МВД по УР: деньги на строительство - федеральные, управление регионального ведомства находится в непосредственном подчинении федеральному министерству.

На днях глава МВД по УР рассказал местным СМИ, что по вопросу о расположении здания пришли к консенсусу, место определено. Главное полицейское здание собираются строить на рекреационной территории, где сейчас располагается бюджетное учреждение здравоохранения «Республиканский врачебно-физкультурный диспансер», т. е. на территории, в своё время спасённой от коммерческой застройки.

По словам Александра Первухина, строительство объекта должно начаться в 2014 году. Предполагается, что здание будет 10- или 11-этажным, а рядом с ним - общедоступная просторная парковка. Корпуса диспансера, по информации министра, должны будут переместить на новое место - какое - неизвестно. Неясно также, будет ли снесено аварийное освободившееся здание МВД, и если не будет, то что или кто займет это ценное место по соседству с УФСБ.

Земля уходит из-под ног

На участок, ограниченный Свято-Михайловским собором, бассейном «Динамо», Облсовпрофом, музеем им. М. Т. Калашникова, улицами Бородина, Свободы, Красногеройской и Сивкова, «покушались» с 2007 года. Чиновники из Правительства УР эту землю даже успели «продать» под элитное жильё. По распоряжению Питкевича земля на вес золота сначала даром переходила дружественному строительному холдингу «АРТ-ТЕК Иммобильяре», чье руководство возило президента Волкова на выставку в Канны. Эту аферу разрушили публикации в газете «День», вмешательство прокуратуры и решение Арбитражного суда.

Однако председатель Правительства УР Юрий Питкевич не оставил своих намерений: комплекс врачебно-физкультурного диспансера раскинулся на 20,7 тыс. кв. м в самом центре Ижевска, его кадастровая стоимость исчисляется в сумме 347 млн 133, 8 тыс. рублей. Жирный кусочек!

В 2012 году, 3 сентября, Юрий Питкевич подписывает постановление Правительства УР, в котором утверждает Прогнозный план приватизации на 2013 год, который, в свою очередь, содержит в себе прогнозный перечень подлежащих продаже объектов собственности. В данный перечень входят в том числе и объекты на территории врачебно-физкультурного диспансера (ул. Свободы, 187). Это: прачечная, здание охраны, пристрой с лечебно-физкультурным комплексом, еще один пристрой, теплица, бытовое помещение, летние душевые, здание поликлиники, здание для отделения ЛФК, корпус восстановительного лечения, административно-бытовой комплекс, две кладовые, двое ворот, два забора, гараж и автодорога.

Хозяйство-то большое

По словам Александра Первухина, аппарат министерства занимает сегодня в Ижевске 27 зданий и помещений. В них размещаются отделы полиции, административные здания, следственные управления, штаб, управление по работе с личным составом, инспекция, тыл, правовой отдел, оперативно-разыскная часть, центр профподготовки, культурный центр, отдел делопроизводства, отдел информации и др.

На ремонт подразделений ежегодно тратятся огромные суммы. На текущий и капитальный ремонт того же главного административного здания министерства по адресу: ул. Советская, 17 в прошлом году ушло 4,47 млн рублей. На текущий ремонт помещений на подведомственных объектах ГУ «Управление МВД России по г. Ижевску» на ул. Воткинское шоссе, 9 в 2013 году выделено 2 млн 438 тыс. рублей. На капитальный ремонт здания ГУП «Группа контроля за оборотом оружия МВД УР» на ул. Базисной, 15 в 2013 году выделено 3,8 млн рублей, в прошлом году - 200 тыс. рублей. На капитальный ремонт здания ОВД Устиновского района МВД по УР на ул. Петрова, 27 в 2011 году было потрачено 650 тысяч. На капитальный и текущий ремонт здания Отдела вневедомственной охраны ОВД Индустриального района на ул. 9-е Января, 239 в 2013 году уйдет 1,93 млн рублей.

На капитальный ремонт Управления материально-технического и хозяйственного обеспечения МВД по УР на ул. Свободы в 2013 году заложено 349 тысяч, в прошлом году на капитальный и текущий ремонт этого же здания ушло 3,04 млн рублей.

На текущий ремонт Изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых МВД по УР на ул. Базисной, 13 в этом году выделено 2,14 млн рублей. На капитальный ремонт здания Управления по борьбе с организованной преступностью при МВД по УР на ул. Репина, 31 в прошлом году было выделено 586 тыс. 131 рубль. На текущий ремонт здания учебного центра при МВД по УР на ул. Воткинское шоссе, 196 - 337 тыс. 604 рубля.

Но всё это, конечно, мелочь по сравнению с предстоящей стройкой.