Тем сильнее было недоумение от несоразмерности масштаба полицейских мероприятий обвинениям, которые позже предъявили следователи. Кто-то посчитал, что силовое давление на «КОМОС» на самом деле «сигнал» президенту Волкову, способ оказать на него политическое давление, многие связали действия МВД с попыткой банального рейдерского захвата ликвидных активов крупного регионального холдинга. Обещание публично обсудить эти темы с главным редактором газеты «День» Сергеем Щукиным
Андрей ОСКОЛКОВ
, ключевая фигура в бизнесе компании, дал сразу после начала конфликта. Между тем интервью по разным объективным причинам несколько раз передвигалось по времени и как-то само собой отложилось на целый год. Наверное, это правильно – крупные события лучше рассматривать на расстоянии..

- Андрей Эдуардович, мне столько раз приходилось критиковать «смычку» руководства республики и вашей компании, что, когда утром 21 июня 2012 года я стал свидетелем спецоперации в офисе «КОМОСа», честно скажу, испытал смешанные чувства. С одной стороны, вот оно «торжество справедливости», с другой - годы, проведённые в оппозиции к республиканской власти, приучили не доверять правоохранительным органам. Поэтому я, наверное, единственный, кто тогда публично заявил, что верит заявлению Осколкова об имевшем место разговоре в кабинете министра внутренних дел по УР Александра Первухина, где прозвучал намёк-предложение о продаже «Восточного». Не жалеете об этих своих словах?

- Нет. Я сказал правду. Не мог же я этот разговор из пальца высосать, взять и придумать. Когда по нам начались активные действия, всё абсолютно связалось в единую цепочку. Тем более министр сам подтвердил факт разговора в программе «Момент истины» у Андрея Караулова.

Каких только пресс-релизов МВД мы за это время не вычитали. Но если МВД - это структура, которая работает на общество, а не только на государство, так пусть будут объективны. Пусть так же, как они рассказывают о своих успехах, сообщают и о своих промахах. О том, что за возбуждение этих дел, за все их действия в отношении нас многим высокопоставленным сотрудникам полиции были объявлены выговоры с занесением в личные карточки. Просто это закрытый приказ, его невозможно опубликовать. Но он есть, этот приказ, и он лежит в недрах МВД. Это значит, что, даже с точки зрения сотрудников полиции, проведённая по нам операция была не совсем объективна. Значит, были какие-то другие задачи и цели?

- Никто, я думаю, не сомневается насчёт «других целей». К сожалению, в России, как говорится, пока взятку не дашь, даже борьба с коррупцией не начнётся. Скажите, за тот год, что прошёл с начала активных действий МВД по УР в отношении «КОМОСа», вы получали от кого-либо предложения о продаже бизнеса?

от редакции

На прошлой неделе окончательно развалилось «уголовное дело» № 03/464, ставшее год назад поводом для проведения в столице Удмуртии масштабной операции МВД по УР, сопровождавшейся «маски-шоу», обысками и выемкой документов в офисном центре, где располагаются центральный аппарат холдинга «КОМОС ГРУПП», ООО «Объединённая строительная компания» и ещё несколько десятков различных юридических лиц. В четверг, 20 июня (спустя ровно год со дня возбуждения дела), уголовное преследование в отношении директора ООО «Объединённая строительная компания» Сергея Гулина было прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления и с признанием за ним права на реабилитацию. На вопрос о том, с какой целью в таком случае было потрачено столько усилий десятков задействованных в операции и проведении расследования сотрудников полиции и следственных органов, сегодня, видимо, никто отвечать не станет. Но вопрос-то остался…
- Нет, нам не делалось предложений, которые могли бы быть целью так называемых «заказчиков». У них просто нет «козырей». По нам прошлись катком, рассмотрели под сто увеличительных стёкол и не смогли выдать что-то серьёзное. Мы не говорим про несерьёзное, технические ошибки можно найти у всех, у тебя, у меня, у всех… Но если правонарушений нет, то это же о чём-то должно говорить? Мы просто сразу объективно были настроены на белый, прозрачный бизнес. На то, что ты называешь ответственностью перед обществом. Ответственность перед обществом – это в первую очередь не благотворительность, ответственность перед обществом – это делать честно то, чем занимаешься.

- То, что у вас не нашли «ничего серьёзного», не снимает вопрос о возможном «заказе», если таковой имел место.

- Да, это не снимает вопрос о «заказе», но это делает нас перед «заказчиком» более сильными. Когда ты прав, когда ты чувствуешь себя правым, с тобой сложнее справиться. А когда замаран, обязательно подтащат за что-нибудь и вынужден будешь пойти и на компромисс, и на те условия, которые предложат.

Вот министр (Прим.глава МВД по УР Первухин А.С.) в одном из своих интервью заявил, что не понимает, почему предыдущие министры нами не занимались. А что такое «заниматься» нами и почему именно нами? Разве были какие-то заявления в отношении нас по каким-то конкретным фактам? Хотя заявления всегда были, и органы их рассматривали, в итоге – отказ в возбуждении дела, потому что никакого правонарушения нет. Полиция в этот раз ничего нового не нашла, подняли «бородатые» отказные материалы и попытались вновь возбудить дела. В большинстве случаев безуспешно – снова отказ, в паре случаев возбудили, ну а результат? Нашумевшее дело по «Сарапул-молоко» прекращено в мае за отсутствием состава преступления. Сейчас государство, возможно, будет вынуждено выплачивать средства по реабилитации. Дело по «Восточному» в итоге приостановлено по абсурдному основанию «за неустановлением лица, подлежащего уголовной ответственности». По Сарапульскому мясокомбинату Следственный комитет, который подошел к материалу непредвзято, справедливо указал, что нельзя квалифицировать как хищение покупку объекта, за который уплачены деньги. Список можно продолжать.

- Большинство сотрудников, которые нанимались на работу в «КОМОС», шли за стабильностью, за зарплатой. У вас никто не уволился за прошедший год?

- Коллектив реально очень большой, и я благодарен всем сотрудникам, что мы прошли этот период достойно. Особенно я благодарен сотрудникам бухгалтерий, тем, кому больше всего приходилось ходить на допросы, это же обычные девочки, некоторые со студенческой скамьи, и они всё выдержали, никто не ушел. Мы видели всё: и слезы, и людей, которые попали в больницы после допросов, ну, это стресс, не каждый человек может пройти его спокойно.

Я наше с тобой интервью не раз прокрутил в голове. Возникали красивые фразы, которые должен сказать в адрес министра или ещё кого-то, а сейчас у меня это как-то всё ушло…

- А вы, всё руководство «КОМОСа», думали когда-нибудь, что, по большому счёту (вне зависимости от того, «заказывал» вас кто-то или нет), в том, что произошло в июне прошлого года, есть и доля вашей вины?

- Наша вина только в том, что мы построили в регионе бизнес, который стал привлекательным. Ну и, наверное, я виноват в том, что вышел из PR-пространства и до прошлогодних событий три года не давал никаких интервью. Считал, что пусть бизнес развивается, как развивается…

- Андрей Эдуардович, ну, это такая же странная логика, как у президента Волкова. Раз рейтинг низкий, значит, надо больше пиариться. В результате становится совсем уж тошно…

- Я имел в виду другое: у общества возникали вопросы, а мы не отвечали на эти вопросы.

- Главный вопрос здесь один: вы слишком ассоциируетесь с действующей республиканской властью, соответственно, в отношении «КОМОСа» как бы действует презумпция виновности.

- Мы всегда работали в рамках закона и не совершали ничего такого, за что нам было бы стыдно.

- Много говорят о приватизации, нечестная приватизация – одна из главных претензий общества к бизнесу.

- Мы не участвовали в приватизации.

- То есть как?

- Назови хоть одно предприятие, которое мы приватизировали.

- Почти весь АПК Удмуртии.

- Так это же были аукционы.

- Но цены на этих аукционах снижались вполовину от первоначальных…

- И сейчас на публичке (Прим. – торги способом публичного предложения) цены по предприятиям, которые неинтересны, снижаются в два раза. И там, где был интерес, была конкуренция, а где нет, на торги просто никто не заявлялся. Ижевскую птицефабрику, например, выставили за 67 млн руб. единым лотом. И заявка «КОМОСа» была единственной. Большинство предприятий, которые мы взяли, были «убитыми» или требующими серьезной реконструкции, так как в девяностые годы никто ничего не вкладывал, не до жиру было. Обрати внимание, сейчас мейджоры на аграрном рынке, такие как «Мираторг», «Черкизово», «Агро-Белогорье», старые активы не покупают, а стоят с нуля в чистом поле, потому что технология ушла далеко вперёд. А у «КОМОСа» самому молодому предприятию 30 лет. За эти активы в бюджет заплачено сотни миллионов, и еще 8 миллиардов вложено в техническое перевооружение, чтобы быть конкурентоспособными на рынке. В некотором смысле исключение – птицефабрика «Вараксино». Вот был там такой объективно сильный руководитель – Владимир Николаевич Зенин. Так это предприятие и покупалось дороже, чем все остальные. «Сарапул-молоко», ты знаешь, было взято с банкротства. Клише очень легко расставлять. Я не пытаюсь сейчас оправдываться, конечно, у нас в то время были денежные ресурсы, у других, возможно, их не было, но ведь когда у нас появились ресурсы, мы же могли ими по-разному распорядиться. Можно, например, было дом на Лазурке построить.

- Нет дома на Лазурном берегу?

- Нет. Не стал я дом на Лазурке строить, а вложил деньги в Удмуртии. Зачем мне это было надо? Затем, что нам пока ещё интересно работать. Заходишь на предприятие, которое стояло, видишь, как оно оживает, как его продукция пользуется спросом, или построил здание и думаешь, а ведь, ё-мое, я украсил город, в котором вырос, значит, наверное, не зря жил…

- Амбиции?

- Нет, амбиции давно не тешат, просто хочется делать какие-то красивые вещи. Я знаю массу предпринимателей у нас в Удмуртии, которые не едут покупать дома за границей, а продолжают здесь что-то строить, развивать, магазины красивые делать, фабрики. И главное своё предназначение, как бы пафосно это ни прозвучало, мы видим в создании рабочих мест. Вот Константин Котов создал 1000 рабочих мест в общепите. Прошлым летом его вдоль и поперёк проверили, 200 человек на допросы стаскали. А ему медаль надо вешать за эти 1000 рабочих мест, созданных в отдельно взятом городе с нуля.

- А у Вас, Андрей Эдуардович, за те долгие годы, пока мы не общались, какие-нибудь государственные награды появились?

- Нет, ни одной. Да и не нужны мне награды, я же человек самодостаточный. Для меня награда, когда кто-нибудь спасибо иногда скажет. Редко, правда, это бывает…

- Что так?

- Ну, я же не могу для всех быть хорошим, с кем-то интересы пересекаются, кому-то просто физиономия моя не нравится, кому-то не нравится, как ты говоришь, агрессивная политика в бизнесе. Хотя за последнее время я никаких наших «агрессий» даже найти и вспомнить не могу. Вот недавно приобрёл участок земли в Ижевске на своё имя, кроме меня в аукционе участвовали ещё трое, все на равных участвовали, «махали табличками».

- К вопросу о равенстве возможностей. Сейчас там за стенкой, в соседнем рабочем кабинете, сидит Андрей Волков, сын президента Удмуртии. Не будем рассуждать о том, что это случайно так получилось. Все понимают, что без поддержки административного ресурса в России можно в лучшем случае заниматься только очень мелким бизнесом. Но, согласитесь, в странах, где главенствует буква и дух закона, такое не могло бы случиться?

- Я за все страны отвечать не могу, подозреваю, что дети чиновников там тоже получают хорошее образование и где-то работают. И, наверное, это не самые плохие работники. Нужно говорить о другом – а могут ли в «КОМОСе» работать не дети чиновников? У нас работают 14 тысяч человек, идет расширение бизнеса, и требуются еще работники. Да, Андрей работает на должности заместителя в одной из структур. Волкова (Прим. - президент УР) много в чём обвиняют, но его нельзя обвинить в продвижении своих детей.

- Для общественного мнения этого достаточно, чтобы ещё раз утвердиться в мысли, что бизнес и власть тесно слились.

- Это жизненная ситуация, он же не в чиновничьей структуре работает.

- Так было бы понятней и, наверное, честнее.

- И что, если бы он работал в другой структуре, в АСПЭКе например, АСПЭКу бы претензия предъявлялась?

- Да, безусловно, но в АСПЭКе работал сын премьера – Михаил Питкевич. Получается, что папы просто поделили пространство.

- У нас сегодня от республиканской власти нет никакой зависимости. Субсидии, которые мы получаем, нам полагаются только по федеральному законодательству наравне с остальными. Никаких специальных программ по нам нет. И в той ситуации, которая возникла в результате действий МВД по УР в отношении «КОМОСа», нам, конечно, принципиально важна была позиция и моральная поддержка со стороны президента и правительства Удмуртии, но говорить о том, что они могли как-то нас защитить в тот момент, нет, нас может защитить только суд.

- Кто же сегодня верит судам…

- Можно до бесконечности спорить об объективности судов, мы верим в суды, мы идём в суды и защищаем там свои интересы. Мы считаем, что сможем отстоять свои права. У нас нет другого механизма. Можно до бесконечности апеллировать к губернаторам, можно к президенту России апеллировать, но в итоге точку всё равно поставит суд. Хотя мне известны случаи, когда по нашим делам предпринимались попытки оказать давление на суд с другой стороны. И работники суда это знают, и главный федеральный инспектор по УР (Прим. – Дмитрий Мусин) должен знать, как оказывается давление.

- Республика вошла в период политической нестабильности. Полномочия президента Волкова заканчиваются в феврале, кого назначат временно исполняющим обязанности главы УР, неизвестно, потом будет ещё несколько месяцев предвыборной ситуации. Вас не напрягает, что именно в такой момент, когда региональный административный ресурс наиболее слаб, давление на ваш бизнес может повториться и даже усилиться? «КОМОС» сегодня самый привлекательный региональный актив, кроме того, вы сами же выстроили его под управление из одной точки. Это облегчает действия любому «захватчику».

- Когда нападение происходит неожиданно, как год назад, ты более уязвим, потому что не понимаешь, что происходит. Сегодня мы хотя бы понимаем, поэтому готовы к любому развитию событий. Мы за прошедший год стали сильнее, поняли какие-то свои ошибки, научились законными методами отстаивать свои права и интересы. Да, существуют угрозы и риски. И что теперь, не жить и не работать, всё продать и уехать, как сделали некоторые?

- А кроме судов что сегодня происходит в «КОМОСе»?

- Караван идет своим ходом. Развиваемся, агробизнес уже перешел в статус федеральной компании. Сейчас готовимся к новым приобретениям, но не на территории республики смотрим предприятия, которые предлагаются к продаже, а в других регионах, где-то сопряженных с Удмуртией, где-то более отдалённых. Что касается строительного бизнеса – в прошлом году сдали рекордное количество жилья и будем увеличивать объемы строительства.

- Но «сердце»-то у вас здесь – в Удмуртии. Или планируется его «пересадка»?

- «Сердце» должно находиться там, где удобно технологически. В ближайшее время такой «пересадки» не предполагается. Мы здесь родились, считаем себя ижевчанами, это наша земля, здесь живут наши люди, здесь наше пространство. И взвесив все эти «за» и «против», мы приняли решение: мы будем строить в Ижевске своё отдельное офисное здание, большое и красивое. Назовём его
«КОМОС». Назло всем «друзьям»…


ОСКОЛКОВ Андрей ЭдуардовичОСКОЛКОВ Андрей Эдуардович

Родился 4 февраля 1964 года. Образование высшее. С отличием окончил Ижевский механический институт по специальности «Технология машиностроения».

1986 - 1987 гг. - инженер отдела по проектированию транспортных систем СКБ, филиал института «Союзмашпроект» (г. Ижевск).

1987 – 1990 гг. – мастер, старший мастер, начальник бюро отдела на ФГУП «Ижевский механический завод».

1991 – 1992 гг. – коммерческий директор, акционерная торгово-промышленная фирма «Аратон», г. Ижевск.

1992 – 1999 гг. – директор, гендиректор АО «АССО», ЗАО «АССО», ЗАО холдинговая компания «АССО» (г. Ижевск).

1999 – 2001 гг. – гендиректор ОАО «Удмуртнефтепродукт».

2001 – 2003 гг. – заместитель председателя Правительства УР.

2003 – 2010 гг. – гендиректор ООО «Удмуртская топливно-энергетическая компания» (УТЭК), ООО «Управляющая компания «КОМОС».

С 2010 г. – гендиректор, «Региональный Инвестиционный Альянс», г. Ижевск.

Избирался депутатом Государственного Совета УР второго, третьего, четвёртого, пятого созывов.

Награждён Почётной грамотой Удмуртской Республики, знаком отличия «Парламент России».

Женат, три дочери.

Хобби: рыбалка, охота, объездил полмира.