Непричастным к преступлениям каким-то образом удалось остаться только одному - учредителю ООО «Гремиха» и ООО «Ижевская топливная компания» Андрею Маркину (Маркелу). В то время он считался одним из близких друзей Сергея Смирнова (Ижевского), а сейчас 48-летний Андрей Леонидович Маркин - депутат Госдумы по списку ЛДПР.

Как прогремела «Гремиха»

По версии следствия, преступной группе, координацию которой, как утверждал один из её участников, осуществлял Сергей Смирнов (Ижевский), в течение нескольких месяцев 2005 года удалось путём хищения нефти и мошенничества с её мнимой сдачей на узле учёта незаконно получить более 33 млн рублей.

Фиктивно эта «хозяйственная» деятельность осуществлялась через ООО «Ижевская нефтяная компания», которую ещё в 2003 году учредили граждане Андрей Маркин и Антон Романов. Технически же все мошеннические действия происходили на коммерческом узле учёта нефти «Гремиха», принадлежащем ООО «Гремиха», с единственным учредителем - Андреем Маркиным.


Часть сырой нефти похитили путём врезок в магистральный нефтепровод «Киенгоп - Набережные Челны», перекачивая её в бензовозы и доставляя на узел учёта нефти «Гремиха». Руководил этой деятельностью некий Дмитрий Тимошенко (Буратино), который и дал позже показания на своих подельников и Сергея Ижевского. Большей же части «криминальной» нефти, якобы сданной на узле учёта «Гремиха», никогда не существовало. Вместо нефти в систему подготовки закачивали нефтешламы с Костоватовского месторождения либо «обманывали» немецкий счётчик массомер Corimass MFM 4085 800G, воздействуя на него магнитами. Таким образом, по версии следствия, было совершено 440 мнимых рейсов бензовозов.

Простые исполнители - водители этих бензовозов - в 2010 году признали вину и по приговорам судов, проходивших без проведения судебных разбирательств, получили по пять лет лишения свободы условно. Приговор Сергею Смирнову (Ижевскому), которого судил суд присяжных, прозвучал значительно позже – только в 2011 году.

Бегство в политику

Активная раскрутка «гремихинского» уголовного дела, в котором появилось ещё и убийство в мае 2005 года одного из активных участников этой ОПГ – Кокорина, решившего наладить свой «параллельный» сбыт похищенной нефти и расстрелянного подельниками из автомата Калашникова под Ижевском в районе д. Люлли, пришлась на 2007 год.

В этом же году из «известного в узких кругах» авторитетного бизнесмена, водившего в 90-е дружбу с такими же авторитетными личностями, как погибшие в криминальных войнах Ижевска Игорь Матвиенко (Сирота) и братья Богдановы, Андрей Маркин начинает превращаться в активного участника удмуртской политики. Начал с ЛДПР. Долгое время этой партийной организацией в Удмуртии руководили маловразумительные личности, считавшиеся людьми «конкурента» Сергея Ижевского - Сергея Красина (Крысика), убитого киллером в 2003 году. Но к тому времени, как в партии появился Маркел, республиканская организация ЛДПР уже вышла из «подпольного» состояния и под руководством предпринимателя Игоря Шипицына проводила довольно активные пиар-кампании.

То, что произошло в июле 2007 года, местный актив ЛДПР называет «рейдерским захватом» их парторганизации. Как считают эти активисты, Маркел мог просто «купить» в Москве решение о назначении его координатором ЛДПР по УР. Так это или не так, но 3 июля 2007 года соответствующее решение местным «жириновцам» огласил специально прилетавший в Ижевск эмиссар лидера партии.

Мандат на свободу

Очевидно, это были самые опасные для будущего депутата Госдумы месяцы. В Москве 7 сентября 2007 года сотрудники МВД задержали с 7,8 грамма марихуаны Сергея Смирнова (Ижевского). А спустя ещё два месяца, 7 ноября, первый заместитель министра внутренних дел по УР Ринат Саитгареев провёл пресс-конференцию, на которой был необычно откровенен, рассказав о некоторых обстоятельствах «гремихинского» дела.

Первый замминистра несколько раз упомянул Андрея Маркина как учредителя «Ижевской нефтяной компании», через которую шла «криминальная» нефть, и как бывшего партнёра арестованного к тому времени за махинации с нефтью Антона Романова.

После таких заявлений у Андрея Маркина, как он, наверное, думал, остался только один вариант сохранить свободу – стать депутатом. И он им стал. В ночь со 2 на 3 декабря 2007 года подсчёт голосов показал, что на выборах в Госсовет УР «за» список ЛДПР в Удмуртии проголосовали 67,1 тыс. избирателей (8,99%). Так Маркел получил свой первый мандат – депутата Госсовета УР, где он возглавил фракцию ЛДПР и автоматически стал членом президиума республиканского парламента. В тот момент в его декларации за 2006 год, опубликованной на обозрение избирателей, всё ещё значилось 100-процентное учредительство в ООО «Гремиха».

Кому-то нужен

Мандат республиканского депутата, конечно, даёт некоторые гарантии, но не иммунитет. Кольцо вокруг продолжало сжиматься. В мае 2008 года был арестован Сергей Смирнов (Ижевский). В марте 2010 года в отношении его и другого арестованного партнёра Маркела по нефтяному бизнесу – Антона Романова (Боксер) – было утверждено обвинительное заключение. Начался суд, который завершился только 20 апреля 2011 года обвинительным приговором, оставленным в силе 28 сентября кассационным определением Верховного суда УР.

Всё это время Андрей Маркин активно участвовал в политической жизни и даже пытался банкротить «Ижмаш». Кстати, заявление в арбитраж было направлено от того же ООО «Гремиха». В частных разговорах, правда, Маркел признавался, что некие высокопоставленные лица в МВД якобы предлагают ему «откупиться» за очень крупную сумму. Эти слухи так и не подтвердились, но из «гремихинского» уголовного дела, как предполагают источники, якобы могли исчезнуть касающиеся Андрея Маркина показания.

Кроме того, в эти два года Андрей Маркин оказался востребован властью. В сентябре 2010-го по заявлению в суд от ЛДПР был снят с выборов список кандидатов в депутаты Городской думы Ижевска оппозиционных президенту Удмуртии «ПАТРИОТОВ РОССИИ». Это произошло после того, как социологические опросы показали, что «Патриоты» в Ижевске могут сделать с «Единой Россией» то же, что произошло той осенью в Глазове, где список КПРФ обошёл список кандидатов от «партии власти». Осенью 2011 года на федеральных выборах, после которых Маркин стал депутатом Госдумы, местные «жириновцы» отказались консолидироваться с другими оппозиционными партиями и попытались оттянуть на себя протестные голоса избирателей, фактически оказывая таким образом услугу «Единой России».

Крутой, ещё круче

Похоже, что в какой-то момент Андрей Маркин так увлёкся своим новым статусом, что сам поверил в свою неимоверную политическую крутость. Забыв, что прошлое никуда не исчезло. «Я думаю, что я однозначно пойду кандидатом на следующие выборы губернатора», - заявил в начале марта одному из интернет-изданий депутат Госдумы Андрей Маркин, которого в Ижевске все за глаза по-прежнему продолжают называть просто Маркелом. «Губернатором» он так «по-жириновски» обозначил должность главы Удмуртской Республики, выборы которого должны пройти в республике в сентябре будущего года. «Я сегодня курирую Удмуртскую Республику», - объяснил депутат Андрей Маркин своё решение. А вот интересно, если кто-нибудь на улице вдруг окликнет его: «Маркел»… Оглянется?