Невоструев попал в струю

«Единая Россия» выдвинула заместителя спикера Госсовета УР на повышение

Партийная конференция Удмуртского регионального отделения «Единой России» в присутствии президента УР Александра Волкова проголосовала 18 июня за выдвижение однопартийца Владимира Невоструева кандидатом на вакантный пост председателя Госсовета УР.

Место спикера республиканского парламента освободилось в конце апреля в связи с назначением экс-председателя Госсовета УР, «единоросса» Александра Соловьева сенатором в Совет Федерации ФС РФ от Удмуртии. Обязанности спикера с тех пор исполняла его первый заместитель Светлана Кривилева, также избранная в Госсовет от «Единой России».

«Единоросс» Владимир Невоструев – второй заместитель спикера, сложившего полномочия. В Госсовете Удмуртии он также возглавляет постоянную комиссию по агропромышленному комплексу, природопользованию и охране окружающей среды, в которой председательствует с 2007 года. До первого избрания в республиканский парламент Владимир Невоструев с 2000-го по 2007 год возглавлял Министерство сельского хозяйства и продовольствия УР, а до этого два года занимал должность главы администрации Юкаменского района.

Его кандидатура на пост председателя Госсовета Удмуртии была одобрена в ходе тайного голосования. Освободившееся место заместителя спикера может занять председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Софья Широбокова («Единая Россия»), а пост руководителя комиссии по АПК – действующий глава комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям Владимир Варламов («Единая Россия»). На должность председателя комиссии по инвестициям прочат гендиректора ООО «Башнефть-Регион» Валерия Бузилова («Единая Россия»), с 1993-го по 2010 год занимавшего руководящие должности в группе компаний «АСПЭК».

Очередная сессия Госсовета Удмуртии назначена на следующий вторник, 25 июня. Ожидается, что перед летними каникулами депутаты утвердят перераспределение должностей в парламенте в связи с переходом спикера Госсовета УР Александра Соловьева на новую работу.

ИА «День»

Сто девяносто шесть миллионов субсидии Ижевску уйдут на оплату «берегоукрепления» пруда в районе парка Кирова

Председатель Правительства УР Юрий Питкевич утвердил постановление о передаче субсидии из бюджетов Удмуртии и Российской Федерации для софинансирования работ по берегоукреплению Ижевского пруда в районе парка им. Кирова за городским пляжем.



На эти цели администрации Ижевска будет предоставлено из республиканской казны 38,1 млн рублей, из федеральной - 156,9 млн рублей. Деньги получит МКУ администрации Ижевска «Служба благоустройства и дорожного хозяйства» на оплату контракта на берегоукрепление, заключенного летом 2012 года с челябинской компанией ЗАО «Уралмостострой». Общая стоимость работ по проекту составила 414,2 млн рублей, берегоукрепление должно быть завершено к началу ноября 2013 года.

Ход работ на берегу Ижевского пруда в начале июня проинспектировал лично президент Удмуртской Республики Александр Волков. По его словам, власти Удмуртии планируют продолжить капитальные вложения в набережную еще на протяжении нескольких лет. По итогам берегоукрепления и реконструкции общая протяженность «единого комплекса» должна составить около 3 километров. «Думаю, за 5 лет мы это сделаем», - заявил президент Удмуртии.

МВД по УР предъявило сотруднику «КОМОС ГРУПП» очередное обвинение

Заместителю начальника отдела управления собственностью ООО «КОМОС ГРУПП» Денису Дюкину 3 июня предъявлено обвинение в мошенническом хищении объекта недвижимости, принадлежавшего ЗАО «Сарапульский мясокомбинат», стоимостью более 2 млн рублей.

По информации пресс-службы МВД по УР, в 2009 году Денис Дюкин, действуя по доверенности гендиректора «КОМОС ГРУПП» Андрея Шутова, обратился в регистрирующий орган с документами, по которым недвижимость Сарапульского мясокомбината была переписана на ООО «Восточный», входящее в структуру холдинга «КОМОС ГРУПП». Имущество стоимостью более 2 млн рублей предприятие получило в собственность на основании того, что эти объекты якобы были построены за счет средств ООО «Восточный». Обвиняемому по ч. 4 ст. 159 УК РФ Денису Дюкину избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, сообщает представитель МВД по УР.

Прокуратура намерена обжаловать отказ суда по иску против детского центра АНО «Новый свет»

Несогласие с решением Октябрьского районного суда г. Ижевска выражают представители прокуратуры Удмуртии, требующие запретить детскому центру антинаркотической организации «Новый свет» работать с детьми, пока их родители проходят реабилитацию при помощи сотрудников того же «Нового света».

В прошлый понедельник, 10 июня, суд отказал Завьяловской районной прокуратуре УР в ее претензиях к детскому центру. Как сообщает пресс-служба прокуратуры УР, присмотр за детьми, длительное время проживающими без родителей, в детском центре АНО «Новый свет» осуществлялся с нарушением действующего законодательства.

У некоторых волонтеров центра отсутствует педагогическое образование и выявлены судимости, а здание детского центра не отвечает требованиям противопожарной безопасности, утверждают в прокуратуре. Доверенности на представление интересов несовершеннолетних, которые выписывали родители-реабилитанты на имя сотрудников детского центра, по мнению прокуратуры, противоречат Семейному кодексу РФ, который запрещает передавать родительские права третьим лицам.

Вместе с тем, как ранее сообщали представители АНО «Новый свет», ни одна из проверок, проведенных за последние полгода по инициативе прокуратуры в детском центре антинаркотической организации, не выявила нарушений в его работе, несущих реальную угрозу детям. Правоту «Нового света» подтвердил и Октябрьский районный суд Ижевска, отказавшись запрещать работу детского центра по иску Завьяловской районной прокуратуры УР. Сотрудники прокуратуры в свою очередь в настоящее время рассматривают вопрос об обжаловании этого решения в суде вышестоящей инстанции.

Казанская фирма требует признать банкротом ОАО «Речной порт «Сарапул»

Арбитражный суд УР рассмотрит в четверг, 20 июня, обоснованность заявления ООО «Бункер-трейд» из Казани, обратившегося с иском о признании банкротом ОАО «Речной порт «Сарапул».

Как следует из материалов дела, речь может идти о задолженности ОАО «РПС» перед ООО «Бункер-трейд» в размере 3,2 млн рублей за ремонт трех речных судов Речного порта «Сарапул», проведенный арендовавшей их в 2011 году казанской компанией.

На должность арбитражного управляющего ООО «Бункер-трейд» предложило кандидатуру Ильгизара Закирова, члена саморегулируемой организации арбитражных управляющих «Дело» (г. Дубна). К 20 июня представителям «Бункер-трейд» предстоит уточнить размеры задолженности ОАО «Речной порт «Сарапул» и представить в суд обосновывающие её документы.

В настоящее время крупнейшими акционерами ранее принадлежавшего Удмуртской Республике ОАО «Речной порт «Сарапул», согласно официально публикуемым документам компании, являются ООО «КамИнвестПроект» (69,56% акций) и ООО «Солагран» (25,79%). В 2009 году Министерство имущественных отношений Удмуртии продало последний блокпакет акций общества путем публичного предложения. В 2012 году чистая прибыль ОАО «РПС» составила 13,5 млн рублей.

Ректор ИжГТУ заработал больше всех - 10,5 миллиона

Вслед за чиновниками декларации о своих доходах в этом году впервые подали ректоры высших учебных заведений, подведомственные Министерству образования РФ. В июне их отчеты за 2012 год опубликованы на официальном сайте Минобразования.

Самый богатый руководитель вуза на территории Удмуртии - ректор ФГБОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова» Борис Якимович. В 2012 году он заработал 10 миллионов 494 тысячи 834 рубля 5 копеек.  В его собственности на территории Российской Федерации – жилой дом площадью 241,8 кв. м, доля в квартире площадью 66,8 кв. м и два земельных участка размером 852 и 1500 кв. м соответственно. На территории Украины Якимовичу принадлежит квартира площадью 54,1 кв. м. Ректор ИжГТУ владеет автомобилем «Шевроле Нива».

Ректор ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» Галина Мерзлякова за 2012 год заработала в пять с половиной раз меньше Бориса Якимовича - 1 миллион 968 тысяч 401 рубль 70 копеек. В перечне недвижимости ректора УдГУ - квартира площадью 69,1 кв. м и гараж. У Галины Мерзляковой есть автомобиль – Suzuki Grand Vitara, 2011 года выпуска.

Ректор ФГБОУ ВПО «Глазовский государственный педагогический институт имени В.Г. Короленко» Алексей Мирошниченко в 2012 году заработал 1 миллион 198 тысяч 692 рубля 95 копеек. В индивидуальной собственности у него квартира площадью 59,3 кв. м, земельный участок площадью 52 кв. м и гараж площадью 101,2 кв. м, а также автомобиль NISSAN Note 1.4.