Взяли с чужими долгами, отдадут со своими деньгами

так делается промышленная политика в Удмуртии

До конца июня Министерство промышленности и энергетики Удмуртии обещает определиться со «стратегическим партнером» и условиями, на которых в частные руки будет передан пакет акций ОАО «Сарапульский радиозавод». По словам президента УР Александра Волкова, республике «ни к чему» предприятие, которое Правительство УР за бюджетный счет три года спасало от банкротства.

Так, только в конце 2012-го – начале 2013 года ОАО «СРЗ» получило федеральную субсидию в размере 621,5 млн рублей на выплату задолженности по кредитам, налогам и отчислениям в Пенсионный фонд России. Еще 177,5 млн рублей субсидии из бюджета Удмуртии для СРЗ Правительство УР распорядилось выдать буквально три недели назад, в середине мая.

Именно крупные бюджетные вливания на урегулирование финансовых проблем стратегического предприятия позволили Минпрому УР заинтересовать Сарапульским радиозаводом потенциальных частных «инвесторов», имя которых пока держится в секрете. Как сообщило 10 июня Udm-Info со ссылкой на министра промышленности и энергетики УР Олега Радионова, передать ОАО «Сарапульский радиозавод» новому собственнику Удмуртская Республика может уже до конца 2013 года. «Ведутся переговоры с потенциальными стратегическими партнерами… обсуждаются условия передачи пакета, - цитирует Радионова интернет-агентство.  - В июне, я думаю, все окончательные решения будут приняты».

По словам главы Минпрома УР, в настоящее время вся кредиторская задолженность СРЗ урегулирована по срокам и условиям погашения и составляет около 1,9 млрд рублей. ОАО «Сарапульский радиозавод» было приобретено правительством Удмуртии за 144 тысячи рублей в 2010 году в связи с критическим состоянием, в котором его оставил предыдущий собственник. Сейчас 100% акций СРЗ принадлежат ОАО «ИжАвиа», которое, в свою очередь, принадлежит Удмуртской Республике.

За Путина ответят

в Удмуртии не хватает денег на зарплаты бюджетников

В правительстве Удмуртии задумались об экономии бюджетных средств. Минфин УР вводит строгие ограничения на торги по приобретению легковых машин для чиновников и дополнительные расходы в аппаратах министерств и ведомств. Данные меры вызваны чрезвычайными обстоятельствами - в бюджете не хватает средств на повышение зарплат работникам бюджетной сферы.


В Правительстве УР  готовятся  «экономить на спичках».

В Правительстве УР готовятся «экономить на спичках».


Как заявила председатель постоянной комиссии Госсовета УР по бюджету, налогам и финансам Софья Широбокова, «экономия на чиновниках» введена для первоочередного повышения выплат работникам здравоохранения, образования, культуры и социальной политики. По словам депутата, власти УР не ожидают существенного роста поступлений от налогов, а обязательства по увеличению расходов на зарплаты бюджетников выполнять обязаны.

Какие конкретно статьи расходов на аппарат управления будут сокращены и в каком объёме, не считая покупки новых служебных автомобилей, не уточняется. При этом известно, что численность госслужащих в правительственных учреждениях постоянно растет: только за последние несколько месяцев председатель Правительства УР Юрий Питкевич одобрил расширение штатов Министерства информатизации и связи, Министерства труда, Миндортранса и Минсельхоза.

По словам Софьи Широбоковой, Удмуртия оказалась в числе 76 регионов страны, которым не хватает средств на повышение зарплат бюджетникам. По оценке Минфина УР, изложенной в проекте подготовленной в мае программы управления республиканскими финансами, в 2013 году нагрузка на бюджет Удмуртии в связи с исполнением предвыборных обещаний Путина возрастет примерно на 3,2 млрд рублей.

Для инвестора не жалко

Концессионер моста через Каму в Удмуртии будет освобожден от налога на имущество. Проект соответствующих поправок к региональному закону «О налоге на имущество организаций» Правительство Удмуртской Республики в начале июня направило для принятия в Госсовет УР.

В соответствии с законопроектом, подписанным премьером Юрием Питкевичем, перечень организаций, которые освобождаются от уплаты налога, предложено расширить, включив в него фирмы, владеющие объектами концессионных соглашений с Правительством УР, в части налога на имущество в виде автодорог, мостов и пунктов взимания платы, являющихся объектами этих соглашений. В случае принятия республиканским парламентом закон вступит в силу с 1 января 2014 года.

Ранее сообщалось, что правительство Удмуртии в 2012 году заключило крупное концессионное соглашение по строительству моста через Каму и Буй с ООО «Региональная инвестиционная компания». Стоимость проекта составляет 14 млрд рублей. Старт его реализации первоначально планировался на минувшую зиму, однако впоследствии был перенесен на срок не позднее 21 августа 2013 года.

Чиновнику на дачу

директор МУП «ДЭП» администрации Ижевска задержан за хищения на дорожном ремонте

Руководитель муниципального предприятия на прошлой неделе задержан в Ижевске по подозрению в присвоении стройматериалов, приобретенных для ремонта дорог, на сумму около полумиллиона рублей. По версии следствия, вместо дорожных работ директор МУП «ДЭП» использовал их на строительстве собственного коттеджа в элитном посёлке Липовая роща.

В отношении его возбуждено уголовное дело по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). Как сообщила во вторник, 11 июня, пресс-служба МВД по УР, в период с 2009-го по 2012 год на предприятии произошла недостача стройматериалов – тротуарных, дорожных и садовых бордюров, бордюрного камня, брусчатки, торфа, битума и кирпича.

В результате опроса сотрудников МУП «ДЭП» выяснилось, что в это же время в посёлке Липовая роща в Ленинском районе Ижевска директор предприятия вел строительство собственного коттеджа. При этом стройматериал для личных нужд начальника ДЭП подвозился туда на рабочем автотранспорте муниципального дорожного предприятия.

После предъявления обвинения начальник МУП «ДЭП» администрации Ижевска выпущен под подписку о невыезде.

Президент Волков подписал указ о сдерживании роста платы за «коммуналку»

Президент Удмуртской Республики Александр Волков в конце мая подписал специальный указ о мерах по недопущению чрезмерного роста платы граждан за коммунальные услуги.

В соответствии с этим указом правительству Удмуртии поручено следить за тем, чтобы сумма очередного повышения с 1 июля 2013 года не превысила 12 процентов по отношению к декабрю 2012-го при сопоставимом объеме потребления услуг «коммуналки». С теми же рекомендациями президент УР Александр Волков обратился и к органам местного самоуправления на территории Удмуртии. Превышение 12-процентного лимита повышения платы за услуги ЖКХ допустимо в виде исключения в случаях «преобладания в структуре совокупного платежа платы за услуги по электроснабжению и газоснабжению, а также в военных городках (бывших военных городках)», говорится в президентском указе.

Грабитель не прошёл. Кто следующий?

В единый день голосования, 8 сентября, дополнительные выборы депутатов Госсовета УР должны пройти в двух одномандатных избирательных округах – в Ижевске и Балезино. Шестого июня ЦИК УР приняла соответствующие решения.

Вакантными депутатские мандаты стали в результате добровольного сложения полномочий депутатом от Нефтяного избирательного округа № 15 Алексея Фарафонтова и избрания спикера Госсовета УР Александра Соловьева, представлявшего Балезинский избирательный округ, представителем Госсовета УР в Совете Федерации.

Гендиректор ДОАО «Спецгазавтотранс» Алексей Фарафонтов, в октябре 2012 года избранный по Нефтяному избирательному округу № 15, добровольно сдал свой мандат спустя всего несколько дней после принятия полномочий. Официально это было объяснено «семейными обстоятельствами». В действительности же еще при регистрации Алексея Фарафонтова кандидатом выяснилось, что он не имеет права участвовать в выборах, поскольку в 1993 году был осужден по тяжкой статье - за грабёж - и приговорён «по малолетке» к 2 годам лишения свободы условно.

В официальном письме Информационного центра МВД по УР № 4/8-2012 в адрес избирательной комиссии сообщалось, что «Фарафонтов Алексей Викторович, 07.05.1976 г. р., осуждён 19.01.1993 г. Индустриальным районным судом г. Ижевска по ч. 2 ст. 145 УК РСФСР к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года».

Таким образом, уже как минимум 29 сентября 2012 года избирательная комиссия должна была принять решение об обращении в Верховный суд УР с просьбой об отмене регистрации кандидата в депутаты по Нефтяному избирательному округу № 15 Алексея Фарафонтова. Однако сделано это было лишь вечером 5 октября, за пределами срока, разрешающего отменять регистрацию кандидатов и избирательных объединений в судебном порядке. По мнению наблюдателей, затяжка произошла намеренно и, как убеждены многие, по личному указанию Президента УР и лидера избирательного списка «Единой России» Александра Волкова.

Отмена регистрации кандидата-«единоросса» Алексея Фарафонтова делала фактически неизбежной победу на выборах в Нефтяном избирательном округе № 15 другого кандидата – старейшего политического оппонента президента Удмуртии Сергея Щукина, лидера регионального отделения «ПАТРИОТОВ РОССИИ». Допустить такое президент Волков, конечно, не мог, и Фарафонтова сохранили до конца выборов. Сейчас подыщут кого-нибудь с более чистой биографией.