Почти символические секции заборчика приварены поперек тротуара при входе на плотину со стороны Центра. Запретная зона по этой стороне улицы продолжается до самого поворота на Южную набережную на протяжении 500 метров. Для площадки под башней Оружейников в ограждении сделан разрыв, проход к ней от памятника Дерябину свободен. Некоторых работников «Ижмаша», идущих от заводской проходной к плотине, запрещающий знак не останавливает: ближнее к ним временное ограждение не нужно даже перелазить, а можно просто обойти, сделав один шаг по проезжей части дороги.

«Это временное перекрытие связано с аварийностью пешеходной дорожки на плотине, - объяснил начальник сектора ЖКХ отдела благоустройства администрации Ленинского района Ижевска Артем Марьин. – Скоро начнутся работы по восстановлению. Проход пока разрешен только по Южной набережной с выходом на перекресток за водосбросом. Надо только дорогу, получается, на один раз больше перейти, и всё». По словам Марьина, «обваливаться начала только пешеходная дорожка», в то время как движению автотранспорта по магистрали, связывающей центр Ижевска с Ленинским районом, ничто не угрожает.

Провалиться целиком в дыры, появившиеся в тротуаре для пешеходов, ни взрослый человек, ни ребёнок пока тоже не смогут. Зато их ширина подходит для того, чтобы из-за темноты или невнимательности оступиться туда ногой и сломать ее в двух местах. Отдельно внушает тревогу, что края обоих провалов обильно осыпаются песком и каменной крошкой даже при легком прикосновении рукой, а значит, прорехи непрерывно расширяются.

Конечно, водосброс городского водохранилища, ниже которого по течению расположены два муниципальных района и живут десятки тысяч человек, - это далеко не тот объект, в котором допустимо появление каких-то провалов и трещин. Кстати, весной 2013 года Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии застраховало плотину на случай крупной аварии. Потерпевшим в результате ЧС условиями контракта предусмотрено до 1 млрд рублей страховых выплат.