В книге Гэри Чепмена «Пять языков любви» приводится такая устойчивая статистика: «40% браков, заключённых впервые, заканчивается разводом. Тем же заканчивается 60% повторных браков и 75% браков, заключённых в третий раз». По мнению автора, «является очевидным то, что надежды обрести большее счастье во втором или в третьем браке не имеют под собой существенного основания». Об этом же свидетельствует и личный опыт половины из всех заключивших браки моих сверстников-знакомых, которые официально разошлись в первые три года брака, – это всё, что «прошло через меня» касательно разводов.

Было еще убеждение в том, что разводы в первые годы совместной жизни случаются чаще, чем в последующие. Это убеждение развеяла статистика. По официальным данным Управления ЗАГС Администрации г. Ижевска, за последние три года зарегистрированное количество разводов не сильно колеблется, число пар, расторгнувших брак, примерно одинаково из года в год.

Так, в 2010 году было зарегистрировано 2696 случаев развода, в 2011-м – 2803. В 2012 году официально разошлись 2662 пары, из них в 691 случае браки были расторгнуты по взаимному согласию сторон, а в 1925 случаях – по решению суда. Из общего числа распавшихся браков 571 расторгли пары, прожившие вместе не более 3 лет, 797 браков расторгли пары, прожившие вместе 3-7 лет, и 675 браков – те, чьи семьи продержались свыше 14 лет.

Самый рискованный в браке возраст что для мужчин, что для женщин – от 25 до 39 лет. В этот период мужья с женами разводятся чаще всего. Успевшие же заключить свой брак молодые люди от 18 до 24 лет разводятся реже - примерно с той же частотой, что и пары, в которых каждому из супругов уже за 50 лет. Например, по данным за 2012 год, которые отражают тенденцию прошлых трёх лет, количество расторгнутых мужчинами браков в Ижевске составляет: до 18 лет – 0 человек; с 18 до 24 лет – 225; с 25 до 39 лет – 1627; с 40 до 49 лет – 495; с 50 до 59 лет – 221; старше 60 лет – 94. А так выглядит статистика по количеству браков, расторгнутых женщинами: до 18 лет – 0; от 18 до 24 лет – 353; от 25 до 39 лет – 1588; от 40 до 49 лет – 441; от 50 до 59 лет – 209; старше 60 лет – 71.

По данным Удмуртстата, пик разводов в Удмуртии в период с 1970-го по 2012 год пришелся на 2002-й – 4,6 развода на тысячу человек. Наименьший показатель разводов в Удмуртии – два на одну тысячу человек – в 1970 году. В последние пять лет показатель распада браков также очень высок: от 3,7 до 4 разводов на тысячу человек. Пик по количеству заключенных браков в Удмуртии в указанный период пришелся на 1980 год – 10,8 свадьбы на тысячу человек, нижняя граница пришлась на 1996-й – 4,7 свадьбы на тысячу человек. В последние пять лет этот показатель в Удмуртии колеблется от 7,7 до 8,4 свадьбы на тысячу человек.

По последним данным Удмуртстата, по итогам первых 4 месяцев 2013 года на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло количество разведенных пар. «Пока массового вала желающих разводиться вслед за президентом России я для себя не отметила», - рассказывает ведущий специалист-эксперт отдела государственной регистрации расторжения брака Управления ЗАГС Администрации г. Ижевска Ольга Степанова.

Сотрудница загса рассказала мне всё о процедуре развода. Разводят супругов по взаимному согласию и по решению суда. Причем по решению суда разводят не только в случае взаимных споров по детям и разделу имущества, но и если один из супругов признан недееспособным, приговорен к заключению или безвестно отсутствует.

«Если супруги решили развестись, они приходят в Управление ЗАГС ко мне, - говорит Ольга Александровна. – В соседней двери идет прием заявлений на заключение брака, у меня – на расторжение. Каждый из супругов оплачивает госпошлину – 400 рублей. После написания заявления паре дается месяц для раздумий, как и при заключении брака. После написания заявления назначают время и дату для окончательного развода». О причинах развода, кстати, в загсе сейчас не спрашивают и попыток сохранить брак путем убеждений тоже не делают. «Мы простые госслужащие, – отмечает специалист-эксперт. – Причину развода могут спрашивать и устанавливать только в суде, она указывается в исковом заявлении».

Если ни один из супругов через месяц не явился, брак признается нерасторгнутым. Если же хотя бы один из супругов явился, брак считается завершенным. Каждому из разведенных к выдаче полагается свидетельство о расторжении брака и соответствующая печать в паспорте.

В этот понедельник после обеда в главном загсе Ижевска на ул. Удмуртской были лишь редкие парочки. По ним сразу было видно, кто пришел разводиться, а кто – жениться: красивые и нарядные, беременные, глотавшие воду из бутылки и размахивающие кистью руки для притока свежего воздуха. На выходе из загса стояла девушка-агент, которая в лоб задавала всем посетителям один и тот же вопрос: «Планируется свадьба?» и вербовала по списку оказания услуг – от свадебного маникюра, фотографа и пошива платья до банкета и транспортных услуг по развозке пьяных гостей.

– Планируется свадьба? – спросила она меня, почти что прикрикнув.

– Нет вроде, – ответила я.

Фальшивое сожаление исказило ее лицо.

– Пока нет, – добавила я на всякий случай.

Агент даже не улыбнулась, неопределенные перспективы ее фирму не интересовали.