В команде Агашина поубавилось членов

первый заместитель сити-менеджера Ижевска уходит со службы


Александр Прозоров в одной компании с депутатами-предпринимателями Владимиром Паршиным и Андреем Волковым.

Александр Прозоров в одной компании с депутатами-предпринимателями Владимиром Паршиным и Андреем Волковым.

Произошедшая в начале этой недели добровольная отставка 39-летнего первого заместителя главы Администрации г. Ижевска Александра Прозорова – первый случай, когда администрацию покидает видный член «команды Агашина». Со вторника, 28 мая, служебные обязанности Прозорова временно поделены между другими замами ижевского сити-менеджера.

С нынешним главой Администрации г. Ижевска Денисом Агашиным Александр Прозоров работает уже около десяти лет, с того времени, когда Агашин возглавлял 3-й хлебозавод и занимался исключительно бизнесом в хлебной отрасли.

На свою первую чиновничью должность Прозоров был выдвинут раньше всех остальных друзей Дениса Агашина с довольно «мутного» поста советника генерального директора ООО «Удмуртская хлебная компания» по финансово-экономическим вопросам. Тогда, в декабре 2006 года, он возглавил администрацию Устиновского района, на территории которого располагался избирательный округ будущего сити-менеджера. На этом месте Александр Прозоров, впрочем, не задержался и спустя полтора года пересел в кабинет заместителя главы администрации города по социальным вопросам. Вакантным этот пост для него сделал случай – разгоревшийся скандал с чиновниками-«туристами», попавшимися на путешествиях по Европе под видом учёбы по повышению квалификации.

Когда осенью 2010 года по итогам выборов в Городскую думу Ижевска решался вопрос о том, кто будет назначен сити-менеджером взамен избранного главой города Александра Ушакова, фамилию Прозорова называли в качестве одного из кандидатов. Но против такого кадрового решения, как совершенно неадекватного, взбунтовались многие влиятельные лица в окружении президента УР Волкова.
В результате родилось одно из самых одиозных кадровых решений президента Удмуртии – вместо «человека Агашина» на Ижевск посадили самого Дениса Агашина, занимавшего в тот момент должность министра дорожного хозяйства и транспорта.

Последняя новость в СМИ об Александре Прозорове до известия об его увольнении была негативной. На прошлой неделе стало известно, что Арбитражный суд УР вынес решение о привлечении его к административной ответственности за нарушения антимонопольного законодательства, назначив первому заместителю сити-менеджера наказание в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей за издание незаконных распоряжений о сносе более 100 уличных киосков в Ижевске в 2011-2013 годах.

Через месяц Александр Прозоров, скорее всего, всплывёт на какой-нибудь должности в одной из бизнес-структур, входящих в сферу интересов Дениса Агашина, или займётся своим «семейным» бизнесом. Мать отставного чиновника владеет в Ижевске сетью общепита, и во время скандала с массовым отравлением в летнем кафе «Игерман» Александра Прозорова даже подозревали в попытках вмешательства в интересах бизнеса своей матери.

Причина увольнения чиновника, скорее всего, носит личный характер. У главы ижевской администрации Дениса Агашина никогда не было своей квалифицированной команды управленцев, Александр Прозоров с его базовым образованием «повар» не являлся здесь исключением. За почти 2,5 года служебных взаимоотношений в статусе чиновников противоречия между друзьями должны были накопиться. В этой связи интересней не куда уйдёт Александр Прозоров, а кто придёт на его место. Очередной друг-однокашник или к протеже президента Волкова приставят опытного наставника?

Политотдел «Д»

Рогозин прилетит в Ижевск на этой неделе

В четверг, 30 мая, в столицу Удмуртии прилетает вице-премьер Дмитрий Рогозин. Об этом сообщил источник в независимой профсоюзной организации НПО «Ижмаш».

По неофициальной информации, куратор оборонного комплекса в правительстве Медведева может посетить три оборонных завода. Среди них Воткинский машзавод, который всегда посещает Владимир Путин, а также Ижевский механический завод и «Ижмаш». Последние два предприятия, по замыслу вице-премьера, планируется объединить в концерн «Калашников». С этой целью в конце прошлого года ФГУП «ИМЗ» было реорганизовано в акционерное общество, а на «Ижмаш» назначен новый руководитель Константин Бусыгин, считающийся креатурой Рогозина.

К визиту вице-премьера готовятся и профсоюзные активисты, намеревающиеся провести в день визита Рогозина несколько пикетов с целью выражения общественного мнения в отношении политики вице-премьера Рогозина и руководства ГК «Ростехнологии» по вопросу развития оборонных предприятий в Удмуртии.

По поводу предстоящего визита в Ижевск Рогозина в своем микроблоге критически высказался главный редактор «Д» Сергей Щукин. «Опять будут обманывать сами себя. Из 25 госпрограмм «Ижмаш» половину - не начал, половину - сорвал по срокам», - сообщается в Твиттере.

В Минфине посчитали деньги на исполнение указов Путина и выплату долгов в 2013 году

В Минфине Удмуртии разработали проект новой республиканской госпрограммы «Управление государственными финансами» на 2013-2015 годы, в которой рассчитаны объемы предстоящих расходов на исполнение указов президента России Владимира Путина о повышении зарплат бюджетникам, а также выплаты процентов по долгам Правительства УР.

Согласно документу, опубликованному на официальном сайте министерства для предварительного публичного обсуждения, суммарный объем финансирования мероприятий программы уже в 2013 году должен составить 10,056 млрд рублей. Из них 3,249 млрд рублей потребуется на финансовое обеспечение расходных обязательств УР, связанных с исполнением решений президента России, включая указ «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» от 7 мая 2012 года. Еще 1,906 млрд рублей необходимо Минфину УР в 2013 году на выплату процентных платежей по заимствованиям, привлеченным Правительством УР. Большая часть оставшихся средств (4,509 млрд рублей) пойдет на финансовую поддержку муниципальных администраций в той или иной форме.

Часть долгов ижевского муниципального треста «Дормостстрой» скупило «агашинское» ОАО «ДП «Ижевское»

На прошлой неделе Арбитражный суд УР в рамках дела о банкротстве МУП г. Ижевска «Трест «Дормостстрой» принял к рассмотрению ходатайство ОАО «ДП «Ижевское» о замене одного из кредиторов. Как следует из материалов дела, ОАО «ДП «Ижевское» еще в сентябре 2012 года приобрело у ООО «ДСК «Эльбрус» по договору уступки права требования задолженность МУП «Трест «Дормостстрой» в размере 4,449 млн рублей.

Судья Максим Чухманцев назначил рассмотрение ходатайства ОАО «ДП «Ижевское» на 10 июня 2013 года. Между тем ранее банкротством треста, выполнявшего в Ижевске работы по обслуживанию и ремонту автодорог за деньги, выделявшиеся из бюджета, уже заинтересовались органы МВД по УР. В частности, 10 января 2013 года представитель Управления по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД по УР обратился в суд с ходатайством об ознакомлении с материалами дела.

Напомним, руководитель МУП «Трест «Дормостстрой» обратился в Арбитражный суд УР с заявлением о собственном банкротстве летом 2012 года, после того как ижевские власти перекрыли предприятию финансирование по уже исполненным муниципальным контрактам. В июле 2012 года на МУП «ТДМС» была введена процедура наблюдения, а в декабре Арбитражный суд УР утвердил мировое соглашение с кредиторами. По его условиям из 53,6 млн рублей долга муниципального предприятия перед кредиторами, вошедшими в реестр кредиторов, 50% задолженности должно быть погашено в срок до 1 июля, 25% - до 1 октября и оставшиеся 25% - до 1 декабря 2013 года.