Весь в коже

От требований, предъявляемых к поставщику в техническом задании, голова идет кругом. Модель поставляемого автомобиля должна быть Audi Q7 3.0 TDI tiptronic Quattro – огромный кроссовер класса внедорожников германской сборки, полноприводный, с автоматической коробкой передач. Дата схода с конвейера – не ранее 2013 года. Цвет авто – непременно белый металлик. Габариты – не менее 1,9 м в ширину и 5 м в длину. 5 дверей. Кованые алюминиевые диски. Мощность двигателя – не менее 245 лошадиных сил. Разгон до сотни км/ч должен достигаться за 7,8 секунды. Максимальная скорость – не менее 216 км/ч. Сиденья обиты кожей, оснащены обогревом и электрорегулируемой поддержкой поясницы. Руль и рычаг переключения также обделаны кожей.

Из прибамбасов и наворотов: регулируемый клиренс, наличие трёх видов подушек безопасности (полноразмерные, боковые и для головы), бортовой компьютер, противоугонная система, парковочный ассистент с датчиками спереди и сзади, блокировка задних дверей от случайного открытия, сервотроник, центральный замок с дистанционным управлением, теплоизолирующее остекление, тонированное лобовое стекло, климат-контроль, подогрев сидений с индивидуальной настройкой под водителя и переднего пассажира, датчики качества и влажности воздуха, интенсивное кондиционирование задней части салона, запуск двигателя ключом-картой, электропривод передних сидений с запоминанием параметров, электропривод багажника и масса, масса других опций…

Судьи тоже люди

В технические требования судьи умудрились внести всевозможные дополняющие базовую комплектацию платные комплектующих. Названия половины из них я слышу впервые и с трудом представляю, для чего они могут быть нужны. Для чего всё это в служебном автомобиле судьи?

Надо добавить, что помимо стоимости товара налогоплательщики оплачивают также тару, упаковку, маркировку, таможенную пошлину, налоги, сборы и другие обязательные платежи, а также все транспортные, страховые и другие затраты поставщика.

Заказ был размещен на официальном сайте госзакупок 20 мая 2013 года. На его исполнение выделена всего одна неделя: дедлайн для подачи заявок - 27 мая. А сами торги должны состояться ещё через неделю - 3 июня. Таким образом, с момента публикации заказа до момента проведения торгов – всего 10 рабочих дней, что считается крайне быстротечным циклом. Сомнения вызывает и оформление названия заказа. Заказчик использовал известный «жульнический» приём - символы латинского алфавита (!). Марка автомобиля Audi Q7 в названии прописана латиницей «Поставка легкового автомобиля Audi Q7 (или эквивалент)». Схема с использованием латиницы в названии заказа для отсеивания лишних подрядчиков не нова, сайт зафиксировал нарушение, однако заказ отменен не был.

Дарёному коню в зубы не смотрят?

На открытии нового здания Верховного суда УР, которое состоялось 15 марта, выступавшая с поздравлениями заместитель гендиректора Судебного департамента при Верховном суде России Татьяна Шанина пообещала сделать удмуртским коллегам дорогой подарок. «Скоро Верховный суд Удмуртии получит ещё один подарок (помимо здания Верховного суда). Пора пополнить автопарк. От судебного департамента при Верховном суде России судьи получат служебные автомобили. К замечательной недвижимости должно прилагаться замечательное движимое имущество», - шутливо пообещала г-жа Шанина. Слушавшие её судьи не возражали.

Так же, как все

Об аппетитах удмуртских судей страна узнала после того, как эта информация попала в проект Алексея Навального «Роспил». Три дня спустя после размещения заказа на сайте в своем блоге в Живом Журнале Навальный опубликовал пост, в котором рассказал о намерениях удмуртских судей приобрести служебную машину за 100 тысяч долларов. «Так и будут мимо вас проезжать такие удмуртские судьи, ухмыляясь и думая «какой же нам Бог народец замечательный послал: молчаливый и покорный, да ещё и ленивый», - пишет он.

Не только в Удмуртии чиновники и статусные лица желают привнести в свою жизнь маркеры лакшери за бюджетный счет. Калужский областной суд намеревался прикупить для себя лимузин за 4,46 млн рублей, но передумал, когда жалоба «Роспила» была зарегистрирована в антимонопольной службе. Предписание о необходимости устранения нарушений выдано администрации муниципального района «Хангаласский улус» в Якутии, всё еще намеревающейся прикупить для себя автомобиль TOYOTA LAND CRUISER PRADO за 2,8 млн рублей. Обнаружение Роспилом заказа на поставку четырёх автомобилей Lexus LX 570 для администрации Ногинского муниципального района Московской области, заставило заказчика «добровольно» отказаться от своих притязаний. К сожалению, жалобы в ФАС не воспрепятствовали заключению контракта на покупку двух «Лексусов» за 8,8 млн администрацией города Екатеринбурга и заключению контракта на поставку автомобилей TOYOTA Land Cruiser за 17 млн 115 тысяч «для нужд Федеральной службы безопасности Российской Федерации». Зато последняя бодрая новость – Росреестр после жалобы в ФАС отказался от заказа на черный BMW750Li xDrive. Примеров хоть отбавляй - подобные закупки осуществляются в ежедневном режиме. Что может сделать каждый из нас, чтобы остановить это сумасшествие?

«Роспил» против распила

Вся сложность в том, что законодательство не устанавливает лимит расходования бюджетных средств и средств юридических лиц с государственным (муниципальным) участием при закупке отдельных видов товаров. Покупая дорогостоящие автомобили, чиновники формально не нарушают закона. Поэтому процедура обжалования подобных закупок не даёт результатов. Этим пользуются госструктуры, что нередко приводит к неэффективному расходованию бюджетных средств и приобретению предметов роскоши. Наиболее частыми являются случаи с закупками автомобилей люкс-класса. Естественно, объективной необходимости в закупке подобных автомобилей для госслужащих не существует.

«Роспил» разработал законопроект, который запретит чиновникам и руководству юридических лиц с государственным (муниципальным) участием закупать легковые автомобили ценой выше 1,5 млн рублей. В проекте предусматриваются лишь исключительные случаи, которые бы обеспечивали право на осуществление обоснованной закупки дорогостоящих автомобилей. Законопроект готов для внесения на рассмотрение Государственной Думой РФ. Для того чтобы комиссия при правительстве России взялась за рассмотрение проекта, необходимо собрать 100 тысяч подписей. В голосовании могут участвовать россияне, иностранные граждане и юридические лица. 5 апреля Роспил уже запустил голосование в поддержку данной инициативы. Оно продлится до 5 апреля 2014 года. За 1 месяц 3 недели и 3 дня инициативу поддержали 56 763 голосами. Против проголосовало 177 ЖиВ. Поддержать инициативу можно здесь: http://navalny.ru/roi/

Про наших

Координатор проекта «Роспил» Константин Калмыков прокомментировал «Д» ситуацию по случаю с закупкой «Ауди» для Верховного суда Удмуртии. «Работа по данному факту, безусловно, ведется, - сказал он в телефонном разговоре с корреспондентом «Д». - Наши юристы выявляют формальные погрешности в текстах документации по заказу, чтобы остановить приближение заказа к контракту. Вы знаете, что подобные заказы закона не нарушают, поэтому приходится цепляться за тонкости в оформлении заказа, чтобы ФАС признала жалобу обоснованной и выдала предписание. Выявляя наглость и транжирство заказчиков, мы рассчитываем на их боязнь «прославиться» на всю страну и вследствие этого готовность свернуть свои замыслы».