Завод «Ижсталь» может лишиться электроснабжения

Филиал «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» уведомил ООО «Мечел-энерго» о вводе ограничения режима энергопотребления в связи с систематическими неплатежами.


По данным «Удмуртэнерго», задолженность «Мечел-энерго» на 1 мая составила 39,144 млн рублей. ООО «Мечел-энерго» в Ижевске обслуживает нужды завода «Ижсталь», входящего в структуру горнодобывающей корпорации «Мечел».

Как сообщила 14 мая пресс-служба филиала «Удмуртэнерго», в случае отсутствия позитивных подвижек по долгу с 20 мая энергоснабжение «Мечел-энерго» будет понижено до уровня технологической брони, с 27 мая – до уровня аварийной брони, а затем возможно и полное отключение ряда точек поставки. По словам заместителя директора филиала «Удмуртэнерго» Андрея Малышева, вся ответственность за возможные негативные последствия отключений ляжет на плечи неплательщика. О планируемых ограничениях уведомлены Министерство промышленности и энергетики УР, Западно-Уральское управление Ростехнадзора и МЧС по УР.

Вместе с тем руководство «Удмуртэнерго» объявило о начале процедуры судебного взыскания задолженности «Мечел-энерго». Как сообщил в пятницу, 17 мая, представитель филиала, в Арбитражный суд УР уже направлен иск о взыскании 20,5 млн рублей задолженности, сформировавшейся в январе-июне 2012-го и в феврале 2013 года. В ближайшее время иски будут поданы и на взыскание оставшейся суммы долга за март и апрель 2013 года, передает пресс-служба энергетиков.

На микрорайон Горка наложен карантин по бешенству

И. о. президента Удмуртии Юрий Питкевич 14 мая подписал распоряжение о введении карантина по бешенству в ижевском микрорайоне Горка. Угрожаемой зоной по бешенству признан весь Октябрьский район Ижевска.

До 29 июня 2013 года в микрорайоне Горка будет запрещено проведение выставок домашних животных и натаски собак. Кроме того, не допускается вывоз собак и кошек за пределы угрожаемой зоны.

Тем временем 21 мая пресс-служба ГУ ветеринарии УР сообщила о том, что на прошлой неделе в Удмуртии зарегистрирован уже 32-й случай бешенства с начала года. В деревне Новонычкино Красногорского района Удмуртии 15 мая енотовидная собака покусала козу, после чего была убита. Ввиду неадекватного поведения животного специалисты Красногорской районной ветстанции направили образцы патологического материала в Глазов, где диагноз «бешенство» был лабораторно подтвержден.

По данным ветеринарной службы, это первый случай заболевания в северных районах УР – до этого опасный вирус распространялся по южным и центральным районам. В деревне Новонычкино проведена вакцинация собак и кошек, готовятся документы для наложения карантина.

В сарапульской колонии пресечен бунт осужденных

После применения физической силы к одному из осужденных в исправительной колонии № 5 в Сарапуле утром в понедельник, 20 мая, едва не разгорелись волнения. Возмутителя спокойствия поддержала группа заключенных. В угрожающей ситуации к территории зоны были стянуты дополнительные силы полиции.

ЧП произошло во время обхода сотрудников колонии около половины десятого утра, сообщает пресс-служба управления ФСИН по Удмуртской Республике. Один из заключенных отказался исполнять требования надзирателей, с ним оказалась солидарна часть осужденных, и для наведения порядка служащим УФСИН по УР пришлось применить силу. При этом требования сотрудников колонии были законными, как и «оперативно-профилактические мероприятия», последовавшие за актом неповиновения, подчеркивает представитель Службы исполнения наказаний.

Для пресечения угрозы «внешних факторов воздействия на ситуацию внутри колонии» в Сарапул и в районы, прилегающие к городу, были направлены дополнительные силы МВД Удмуртии, в том числе подразделения ГИБДД, сообщает в свою очередь пресс-служба республиканской полиции. По информации УФСИН по УР, в настоящее время обстановка в ИК-5 стабилизировалась, исправительное учреждение работает в обычном режиме.

«КОМОС ГРУПП» в Ижевске требует от владельцев магазина «Айкай» на Майской освободить помещение

Арбитражный суд УР 16 мая принял к производству исковое заявление ООО «Хайперфудс холдинг», входящего в структуру влиятельного агропромышленного холдинга «КОМОС ГРУПП», против ООО «Айкай», зарегистрированного в городе Чайковском и владеющего в Ижевске сетью продовольственных супермаркетов.

В своем иске заявитель требует от ООО «Айкай» освободить арендуемое помещение магазина, расположенного в столице Удмуртии по адресу: ул. Майская, 19, и передать его «Хайперфудс холдинг», новому собственнику.

Предварительное судебное заседание назначено на 3 июля 2013 года. Дело будет рассматриваться под председательством судьи Ольги Волковой. В один день с иском по нежилому помещению на Майской, 15 мая, ООО «Хайперфудс холдинг» подало в Арбитражный суд УР еще одно заявление против ООО «Айкай», также касающееся вопроса об использовании занимаемых им торговых площадей. Оно будет рассматриваться 11 июня 2013 года под председательством судьи Андрея Кислухина.

Два десятка ИП из Удмуртии за торговлю «Смешариками» получили иски от немецких правообладателей

Компания Smeshariki GmbH из города Мюнхен (Германия) обратилась в Арбитражный суд УР с пакетом исковых заявлений против местных индивидуальных предпринимателей, по мнению истца, нарушающих его авторские права на товарный знак.

За торговлю контрафактной продукцией с использованием изображений популярных детских персонажей-«смешариков» немецкая фирма требует до 100 тыс. рублей компенсации от каждого из ответчиков.

Все 19 исков поданы в Арбитражный суд УР 25 апреля от лица ООО «Авторский контроль», зарегистрированного в городе Иваново. Ответчики – индивидуальные предприниматели, проживающие в Ижевске и Глазове. Сумма исковых требований составляет в зависимости от конкретного случая 20, 40 или 100 тыс. рублей. Дела рассматриваются в порядке упрощенного производства.

Типичным случаем претензии к ответчикам, в частности, стало обвинение в «продаже контрафактной термоаппликации «Смешарики», имитирующей персонажа анимационного сериала «Смешарики» - «Бараш», сходной до степени смешения с товарным знаком», - говорится в судебном акте, вынесенном по одному из арбитражных дел.

При этом точные адреса торговцев-ответчиков до начала судебного разбирательства истцу не были известны: чтобы разыскать предполагаемых нарушителей авторских прав мюнхенского Smeshariki GmbH, Арбитражный суд УР в начале мая разослал в налоговые инспекции запросы на выписки из ЕГРИП, содержащие сведения о месте жительства индивидуальных предпринимателей.