Снимки, на которых над куполом башни со стороны храма Казанской иконы Божией Матери рядом с позолоченным крестом различимо присутствует багрового цвета диск, сделаны в начале первого часа ночи, в первые минуты после завершения Пасхального крестного хода. В этот момент митрополит Ижевский и Удмуртский Николай приветствовал сотни людей, собравшихся здесь в ночь на Пасху, традиционным: Христос Воскресе! В ответ раздавалось: Воистину Воскресе!

Луна

Багровый диск над Свято-Михайловским собором в Ижевске внешне напоминает Луну. Во время полного лунного затмения в 4-й позиции по шкале Данжона цвет этого спутника Земли приобретает похожую медно-красную окраску. Однако «лунная» версия обнаруженного необычного явления не подтверждается астрономически. Ночь на Пасху была безлунной, поскольку 5 мая шли 25-е лунные сутки, фаза Луны была убывающей. Новолуние по календарю в этот раз пришлось только на 10 мая, а визуально узенький полумесяц начал наблюдаться в небе над Ижевском только в ночь с 12-го на 13 мая. Причём в начале первого часа ночи, когда было зафиксировано необычное явление, Луна визуально должна была находиться совсем в другой стороне от собора.

Блик

Частым аргументом сторонников материалистических объяснений подобных необычных явлений являются блики - яркие пятна на фотографии, возникающие вследствие переотражения света в линзах объектива. Бликами, таким образом, можно объяснить почти все необъяснимые оптические эффекты. Багровый диск, зафиксированный в Пасху над Свято-Михайловским собором в Ижевске, был снят на смартфон HTC Titan X310e с довольно посредственным разрешением фотокамеры - 8 мегапикселей. Всего было заснято три фотографии, и на всех трёх виден багровый диск, слегка смещённый вправо от креста, если сравнивать первый и второй снимки. Все фото с необычным явлением сняты в промежутке времени - минута-полторы. Для чистоты эксперимента на предмет «бликов» аналогичные фотоснимки неба над собором делались в одно и то же время (начало первого часа суток) с одной и той же точки и при той же иллюминации здания храма в последующие три ночи – 6 мая, 7 мая и 8 мая 2013 года. Ни на одном из сделанных в это время снимков багровый диск больше не появился.

Источник Света

На снимках, сделанных в Пасху, явственно видно, что кроме багрового диска есть ещё одна деталь, отличающая «пасхальные» фотографии от тех, что были сняты в аналогичных условиях в последующие три дня. Это лучи, исходящие от позолоченного купола-луковицы, из-за которого появился багровый диск. Причем это, однозначно, самые сильные лучи, которые отражались в Пасху и последующие дни от куполов Свято-Михайловского собора. Поскольку иллюминация собора оставалась неизменной, можно предположить, что источником света, отражённого в этих лучах, является сам диск. Во всяком случае, ни на одном из других снимков, сделанных в период с 6-го по 8 мая, этот купол таких лучей не отбрасывает.

Люди

Найдутся ли другие свидетели необычного явления, случившегося в Пасху над Свято-Михайловским собором в Ижевске? Не факт. И это обстоятельство ничего не доказывает. Все участвовавшие в службе священники в момент фиксации багрового диска над куполом находились рядом с митрополитом Николаем на входе в храм, откуда увидеть то, что могло происходить над куполами, невозможно. Другие участники крестного хода (а это несколько сот человек) и охранявшие общественный порядок полицейские смотрели туда, где в тот момент стоял митрополит Николай. Поэтому взоры и внимание всех присутствующих фиксировались на входе в храм. Тем более что, столпившись близко к собору, высота которого 67 метров, закидывать голову вверх людям было не очень-то и удобно. «Чтобы сделать те три снимка, на которых зафиксирован багровый диск, - говорит Сергей Щукин, - мне, стоя у ступеней собора, пришлось задрать смартфон вверх так, что я видел только картинку на дисплее. На ней багровый диск выглядит маленькой точкой. Зрение у меня сейчас уже не очень, и без очков я таких деталей не вижу. Поэтому странную красную крапинку на фото обнаружил, только когда перебросил фотографии крестного хода со смартфона в свой ноутбук».

Символ Веры

Считать появление необычного явления в Пасху чудом или бликом – это, очевидно, вопрос веры, а не разума. Ни один из аргументов материалистов не будет очевидным, любой факт могут легко признать невероятным и в это тоже поверят. Исходный файл-снимок с багровым диском над Свято-Михайловским собором в Ижевске редакция «Д» направила по официальным электронным адресам Ижевского Епархиального Управления. Не на экспертизу. Так, к сведению.