«Уважаемые коллеги! В отношении ситуации, которая раздута на пустом месте, мне не хотелось бы, в общем-то, сильно откровенничать здесь. Но в том, что сегодня делается по поводу того, что произошло, ни в какие ворота не лезет. Потому что давать повод всей стране – может, это кому-то, нет, конечно, это кому-то выгодно, кто-то хочет опять, чтобы была нестабильная ситуация. Надо побузить.

А вместо того, чтобы выйти на трибуну, на телевидение и честно сказать: товарищи! Мы что делаем? Мы идем на поводу у людей, которые получают деньги из-за границы, о чем говорил недавно президент нашей страны. И все эти отморозки, шариковы, швондеры за эти деньги находят людей, чтобы побаламутить, и все вокруг носятся. Да что это такое? Мы чем закончим? Нам мало было 17-го года? Мы что, ещё не сыты 91-м? Ещё надо всех поднять, взбудоражить ни на чём.

Я давайте вам покажу зарплату учителей и врачей начиная с 90-го года к следующей сессии. Сегодня президент объявил: уровень зарплаты учителя на уровне средней по региону. Когда такое было, коллеги? Когда? Я ж на графике всё это могу. Никогда такого не было! У врача зарплата будет в два раза выше, чем у учителя, чем у любого бюджетника. В два раза. И вы в то же время говорите о качестве медицинских услуг. Так нам надо не сюсюкать и бегать вокруг и ёрзать, а спросить у этого врача: а почему такое качество медицинских услуг при такой-то зарплате? Вы слышали, что инфляция в прошлом году - 6%, а зарплата увеличилась - 15%, у врачей за 20, у учителей - на 35. И мы сейчас пойдем на поводу?

Вот, пользуясь этим случаем. Сегодня существует федеральный норматив. Врач-педиатр должен обслужить в течение месяца - 800 приемов провести. Они говорят: нет, много, мы хотим 600. Записали в требования под диктовку этого …, я даже не знаю, как его назвать приличным словом, который нигде не работает, получает иудины серебреники. И еще нас между собой пытается поссорить, чтобы вышли мы на площадь! Нет причин выходить на площадь, потому что требования, которые предъявляют, они никуда не годятся.

Увеличим в три раза ставку оплаты. Это что это такое?! Вы вспомните, как коммунисты в советские времена на какие ставки всегда работали, бюджетники? Один и две, полторы ставки. А сегодня - нет, нам надо - одна ставка, чтобы она была в три раза дороже, и приёмов меньше вести! По-моему, доказывать не надо: чтобы хорошо жить, надо много работать!

Чтобы возродить могущество нашей с вами России, нашей Родины, надо пахать. И это слово употребил президент страны на последнем послании. Пахать надо! А не устраивать то, что устроили, ни на чем.

Вы посмотрите, кто из этих врачей плохо живет? У всех квартиры, машины, всё есть. Поэтому ответили два главных врача. Нет спору в том, что, во-первых, изменена с нового года система оплаты труда: сдельная, что совершенно правильно. Если до января - просто вот вам 10 тысяч рублей за то, что вы педиатр, а с нового года - по количеству приёмов: как потопаешь, так и полопаешь! Но главврач должен был собрать, я об этом уже язык смозолил говорить. Товарищи, каждый месяц, каждый квартал соберите трудовой коллектив, поговорите с людьми. Главный врач должен был 10 раз повторить и объяснить, что с нового года зарплата начисляется по новой системе. И педиатр сегодня зарабатывает 30-35 тысяч рублей по этой новой системе. И те, кто работает, получает более 10 тысяч прошлогодних.

Поэтому то, что происходит – неправильно, то, что раздувается на уровне России – неправильно. Это вред государству Российскому. И органы ФСБ должны не помалкивать, как они это делают, а сказать, кто стоит за этими тремя женщинами. И главный федеральный инспектор, к которому обратились, должен не в обнимку с ним ходить, как это он делает, и вызывать министра вместе с этим швондером, а порядок наводить как государственный чиновник. А мы развели тут антимонию на всю страну. Поэтому это было, мы проходили – из искры пламя… так не надо его раздувать. Страна только встала на ноги, стабильная ситуация. Президенту спасибо надо говорить за те решения, которые он принял на второй день после вступления в должность. А мы по каждому поводу пытаемся ёрничать и вопросы задавать. Вставайте в строй и давайте работать, а не ёрничать! Поэтому то, что творится, это неправильно. И министра в угоду этим отморозкам мы снимать не будем. Я извиняюсь, коллеги…»

(Аплодисменты.)