Импровизация президента Удмуртии, прозвучавшая в прошлый четверг, 25 апреля, с трибуны V сессии Государственного Совета УР во время выступления по вопросу об отчёте правительства, а также эмоциональные выпады Волкова при обсуждении кандидатуры члена СовФеда дискредитировали законодательную и исполнительную власти республики в равной степени. Публичное обращение президента Удмуртии к ФСБ разобраться в том, кто стоит за голодовкой трёх врачей-педиатров в Ижевске, хотя и было встречено аплодисментами единороссовского большинства депутатов Госсовета УР, за глаза обсуждается как совершенно неадекватный поступок главы республики. 

Кто тут отморозок?

Накануне скандала президент УР Александр Волков вернулся из Москвы, куда, по сообщению его же пресс-службы, он отбыл в понедельник, 22 апреля, для проведения «ряда рабочих встреч в Администрации Президента России и в Правительстве Российской Федерации». Вечером того же дня на Первом канале в эфире ток-шоу Андрея Макарова «Свобода и справедливость» темой недели стал разбор причин голодовки ижевских врачей-педиатров, где прозвучала резкая критика в адрес министра здравоохранения УР Владимира Музлова. В прошлый четверг президент Волков ответил критикам категорически: «И министра в угоду этим отморозкам мы снимать не будем…»

Непрошеный гость

Нервному срыву президента Удмуртии предшествовал месяц безуспешных попыток попасть на аудиенцию к президенту России Владимиру Путину. Все уверены в том, что неформальной целью Волкова попасть «в гости» к главе государства и поговорить с ним с глазу на глаз является желание заручиться прямой поддержкой для досрочного сложения полномочий и выдвижения на выборах главы Удмуртии, которые в этом случае могли бы состояться уже 8 сентября. Времени для принятия такого политического решения осталось совсем ничего - максимум пять-шесть недель.

То, что президент Волков так нервно бьётся в двери к Путину, - симптом возникших проблем разрешить этот вопрос на уровне кремлёвского окружения. Отношение к Волкову с его 20-летним стажем руководства республикой сегодня в разных башнях Кремля неоднозначное, но Путин, конечно, может принять любое решение, руководствуясь одному ему известными доводами. Скандальная речь президента Удмуртии на сессии Госсовета УР, безусловно, добавит грузик на той чаше весов, которая и без того в последнее время часто колебалась не в его пользу.

Кто стоит, кто стоит…

Очевидно, президент Волков просто не уловил тот момент, когда тема с зарплатой врачей-педиатров перестала быть потенциально протестной и была взята на вооружение в повестку дня Общероссийского Народного Фронта. Вместо того чтобы взывать к ФСБ с дурацким призывом разобраться «кто стоит за этими тремя женщинами», президент Волков мог бы просто пересмотреть запись ток-шоу «Свобода и справедливость» на Первом канале, где по определению не может быть никакой оппозиции. Для тех, кто не видел: ведущий Андрей Макаров (кстати, депутат Госдумы от партии «Единая Россия» в двух последних созывах, председатель комитета по бюджету и налогам) лично произвёл рокировку во время эфира, поставив за спины двух из трёх голодавших врачей-педиатров авторитетного доктора Леонида Рошаля. Поэтому здесь всё ясно: за «этими тремя женщинами» сейчас стоит человек, у которого есть право и возможность напрямую обращаться к главе государства как от себя лично, так и от отделяемого сегодня Путиным от «Единой России» Народного фронта.

Слово не воробей

Чем обернётся Волкову его политическая ошибка, прояснится вскоре после майских праздников. За это время его «блестящая» речь будет продолжать покорять Интернет. Для жителей Удмуртии в ней нет ничего необычного. Так, типичное выступление президента Волкова перед различными целевыми аудиториями: предпринимателями, селянами, учителями, медиками, чиновниками и т. д. Только, как правило, эти выступления длятся часа полтора и сопровождаются показом слайдов о достижениях. Такие длинные записи (тем более аудио, снимать видео во время выступлений Волкова запрещают) в Интернете смогут дослушать до конца разве что только эксперты да пишущие о событии журналисты. А тут такой удачный случай - 6 минут 17 секунд «концентрированного» потока сознания одного из старейших региональных лидеров, которых дали России «лихие» 90-е годы. И что особенно важно – место и время произнесения «волковской» речи – трибуна Госсовета Удмуртской Республики, в рамках повестки сессии республиканского парламента. То есть весь этот «бред» не какое-нибудь частное мнение, высказанное в неформальном общении, а официальная позиция высшего должностного лица субъекта РФ.

А ему всё мало

Напомним, что с начала 2013 года общественно-политическая жизнь Удмуртии наполнена множеством событий, не позволяющих дать позитивную оценку политическому руководству республики. Февраль начался со скандала со скрытой смертью у всех на глазах воспитанницы Республиканского детского дома, обнажившей системные проблемы в социальной политике и удмуртском здравоохранении (все четыре поставленных специалистами диагноза оказались ошибочными). «Астаховский» десант прошёл без оргвыводов, но осадок от внимания уполномоченного президента России к Удмуртии остался. Потом были скандалы с «фальшивыми» диссертациями президента УР и его креатуры – сити-менеджера Ижевска Дениса Агашина. Позже – в марте – грянул скандал с квартирой в Майами сына премьера Удмуртии Юрия Питкевича Михаила Питкевича, вызвавший резонанс не только в республике, но и в Смоленской области, где Питкевич-младший служит первым заместителем губернатора. Все четыре месяца с начала года тлеет конфликт между независимым профсоюзом НПО «Ижмаш» и «командированной» в Ижевск администрацией предприятия. Ещё чуть-чуть, и огонь от этого конфликта дойдёт до другого оружейного завода – Ижевского мехзавода, который тоже собираются сливать в «рогозинский» концерн «Калашников».
В Интернете уже месяц широко обсуждают нарушения ПДД автомобилями из «волковского» кортежа, и дело далеко зашло – МВД по УР намерено наказать виновных. Кульминация протеста – тысячный митинг объединённой оппозиции, прошедший 30 марта под лозунгом «Требуем перемен!», на котором для координации дальнейших протестных действий и поиска альтернативы бессменному руководству Удмуртии был образован из представителей «ПАТРИОТОВ РОССИИ», КПРФ и других общественных сил «комитет перемен». Теперь президент Волков своими руками присовокупил к этому грузу на своей шее ещё и «дело врачей», дав повод перевести причины общероссийской проблемы в сферу своей персональной ответственности.

Победила дружба

Единственным бесспорным политическим плюсом для республиканских властей стало бесконфликтное разрешение вопроса с избранием представителя Госсовета УР в Совет Федерации. Делегированный на прошлой неделе в Москву спикер Госсовета УР и первый секретарь удмуртского регионального отделения «Единой России» Александр Соловьёв с середины прошлого года неожиданно стал «слабым звеном» в системе. Возник риск раскола «элиты». Можно сказать, для Александра Соловьёва это был настоящий «звёздный час» - неожиданно, наверное, и для него самого он стал нужен буквально всем. Не только Волкову, но и тем, кто начал присматриваться к месту главы республики. В этом контексте удаление Соловьёва из Ижевска на безопасное расстояние - в Москву, где он, конечно же, политически «потеряется», очевидно, разрушило интригу, которая, по слухам, выстраивалась со стороны главного федерального инспектора по УР Дмитрия Мусина и руководства удмуртской парторганизации ЛДПР в лице депутата Госдумы Андрея Маркина. Не зря президент Волков так искренне благодарил в прошлый четверг спикера Соловьёва и ссылался на долгие годы дружбы.

Как потопаешь, так и полопаешь

Пока дописывал эту статью, обнаружил, что количество просмотров выступлений президента Удмуртии на Youtube, несмотря на воскресный день, подросло ещё на полтысячи. В многочисленных отзывах к ролику в Интернете есть и перенаправленный в адрес самого Волкова его же вопрос в отношении педиатров. А Волков свои деньги получает только потому, что он президент? Как потопаешь, так и полопаешь – любит повторять по этому поводу бессменный глава республики. Лично я от него эту фразу впервые услышал в начале 90-х годов. С тех пор он, конечно, очень далеко зашёл…


Стенограмма скандального выступления Президента Удмуртии Александра Волкова

Смотреть видео скандального выступления Президента Удмуртии Александра Волкова