Беспечный ездок

президент Удмуртии Волков прославился на всю Россию лихачествами своего кортежа


В Управлении ГИБДД по Удмуртской Республике возбуждено дело по фактам нарушений Правил дорожного движения со стороны кортежа Александра Волкова, систематически игнорирующего на улицах Ижевска дорожную разметку, знаки и пешеходов. Об этом в понедельник, 22 апреля, сообщило федеральное агентство новостей Life News.

«Было принято решение возбудить дело по признакам административных правонарушений, совершенных водителем автомобиля «Тойота» с госзнаком А300АА, - заявил заместитель начальника Управления ГИБДД Удмуртии Александр Коробейников в интервью агентству. - Если факты с видео найдут свое подтверждение, нарушители будут привлечены к ответственности. По закону штраф за непредоставление водителем преимущества пешеходам составляет 1000 рублей. Выезд на встречную полосу грозит лишением прав».

Ранее ижевский блогер Андрей Некрасов распространил в Сети ряд видеозаписей, на которых видно, как кортеж президента УР Александра Волкова выезжает на встречную полосу в зоне перекрестка, пролетает в опасной близости от пешеходов, переходящих дорогу, и по пути в свой дворец в центре Ижевска сворачивает от Театра оперы и балета на Пушкинскую налево в месте, где это запрещено знаком. Ситуация усугублялась тем, что джипы кортежа Александра Волкова с недавних пор лишены милицейского сопровождения со спецсигналами, и в результате лихачества главы Удмуртии создают на столичных дорогах реальную опасность для жизни ижевчан.

При этом пресс-секретарь президента УР Виктор Чулков в интервью Life News заявил о том, что поскольку кортеж Александра Волкова не был пойман сотрудниками правоохранительных органов на месте правонарушения, то и ответственность не понесет. «Не все нарушения являются нарушениями, - цитирует Чулкова интернет-агентство. - Насколько я знаю, в протоколах этот случай не зафиксирован. Если ГИБДД найдет виновных, тогда и можно будет о чем-то говорить».

Рокировочка?

сессия Госсовета УР наконец определится с сенатором


Спикер Госсовета Александр Соловьёв сегодня в центре внимания.

Президиум Госсовета Удмуртской Республики вечером в пятницу, 19 апреля, собрался на заседание, на котором принял решение о переносе очередной парламентской сессии на два дня – с минувшего вторника на четверг, 25 апреля. В понедельник президент УР Александр Волков отбыл в Москву для «рабочих встреч в Администрации президента России и в Правительстве РФ».

Как сообщила в конце прошлой недели пресс-служба Госсовета УР, в проект повестки будущего заседания был включен ряд новых вопросов. На протяжении полугода одним из главных вопросов, к рассмотрению которого так и не удалось приступить удмуртским парламентариям, является утверждение представителя Госсовета Удмуртии в Совете Федерации ФС РФ. Место сенатора остается вакантным с осени 2012 года, когда в результате региональных выборов предыдущий состав Госсовета прекратил свои полномочия.

Именно с кулуарным «изготовлением» кандидатуры на пост сенатора и необходимостью личного присутствия президента УР Волкова при его утверждении наблюдатели связывают перенос даты очередного парламентского заседания. Развязка истории с назначением сенатора может оказаться такой же интригующей, как тайное противостояние вокруг кандидатуры Андрея Осколкова. По неофициальной информации, новым сенатором может стать нынешний спикер Госсовета УР Александр Соловьёв. В этом случае возникает рокировка, которая разрешится либо банально - продвижением в спикеры кого-то из заместителей (Светлана Кривилёва), либо с претензией на преемника (например, в случае продвижения Андрея Шутова).

Ижевское ОАО «ИПОПАТ» в суде требует от Минфина России возместить 97 млн рублей убытков

Арбитражный суд Удмуртской Республики 12 апреля принял к производству исковое заявление ОАО «ИПОПАТ» из Ижевска о взыскании с Министерства финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Удмуртии 97,061 млн рублей убытков из средств бюджета РФ. Дело рассматривает судья Марина Лиуконен.

Третьими лицами без самостоятельных требований к судебному процессу привлечены Министерство социальной защиты Удмуртии, Министерство транспорта и дорожного хозяйства УР, Министерство финансов УР и муниципальное предприятие города Ижевска «ИжГорЭлектроТранс» (МУП «ИжГЭТ»). Таким образом, исковые требования ОАО «ИПОПАТ» к Минфину России могут касаться возмещения затрат предприятия на перевозку льготных категорий населения. Предварительное судебное заседание назначено на 8 мая.

Госдолг Удмуртии растет на 50 млн рублей в сутки

Правительство УР готовится к выпуску долгосрочных облигаций с 7-летним периодом обращения


Государственный внутренний долг Удмуртской Республики по состоянию на 1 апреля 2013 года составил 21,43 млрд рублей, отчиталось на прошлой неделе Министерство финансов Удмуртии. За 30 дней первого месяца весны госдолг увеличился на 1,698 млрд рублей по сравнению с уровнем 1 марта (19,732 млрд).

По сравнению с началом 2013 года прирост долгов Правительства УР составил почти 4 млрд рублей. На выплату процентов с заёмных средств из бюджета Удмуртии за 3 месяца потрачено 222,8 млн рублей, из которых 100,4 млн рублей приходятся на январь – после новогодних праздников состоялась выплата дохода держателям 3-го выпуска облигаций УР по предпоследнему полугодовому купону в размере 54,95 млн рублей.

Тем временем в понедельник, 22 апреля, президиум Правительства УР утвердил условия эмиссии нового выпуска облигаций с долгосрочным периодом обращения – до 7 лет. Ранее период обращения ценных бумаг УР не превышал 5-летнего срока. В бюджете Удмуртии на 2013 год предусмотрено размещение облигационного займа в размере 2 млрд рублей, необходимых для покрытия его дефицита.

По словам заместителя министра финансов УР Станислава Евдокимова, в Минфине Удмуртии при этом не исключают досрочного выкупа облигаций – условия эмиссии предусматривают такую возможность.

Гордума Ижевска дорого обходится

Следственный комитет просит сократить бюджетные расходы на депутатов


Следственное управление СК РФ по Удмуртской Республике направило в Городскую думу Ижевска представление с требованием снизить расходы на депутатский корпус. По данным следователей, всего депутатам 5-го созыва уже выплачено из ижевской казны «на обеспечение деятельности» около 27 млн рублей.

Представление было направлено в связи с расследованием уголовного дела в отношении депутата Гордумы от КПРФ Маргариты Сухих, обвиняемой по ч. 3 ст. 159 УК РФ в мошенническом хищении 600 тыс. рублей из бюджета Ижевска. По версии следствия, с 2010-го по 2013 год она присвоила деньги под прикрытием фиктивных договоров об оказании юридических услуг с фирмой, специализирующейся на вывозе мусора. Расхищены были средства именно тех выплат, которые депутаты Гордумы Ижевска назначили себе для возмещения депутатских расходов.

Согласно актам, утвержденным Гордумой, каждый депутат ежемесячно получает из бюджета Ижевска на эти цели до 30 тыс. рублей. «По мнению органов следствия, потраченные на депутатов бюджетные деньги вполне могли быть направлены на решение насущных социальных проблем», - говорится в сообщении пресс-службы следователей. Представление СУ СК РФ по УР должно быть рассмотрено в Гордуме Ижевска на следующей депутатской сессии, назначенной на ближайший четверг, 25 апреля.

«ЦИФ» назначил дату собрания

обманутые акционеры готовятся к «штурму» своих обидчиков


Скандально известное хронической невыплатой дивидендов ОАО «Центральный инвестиционный фонд» (ЦИФ), аккумулировавшее в 90-е годы большую часть ваучеров с рук населения Удмуртии, назначило проведение годового общего собрания акционеров на 24 мая.

Общее собрание назначено на 10 часов утра пятницы, 24 мая. Место проведения то же, что и в прошлом году, – здание Дома молодёжи по адресу: ул. Коммунаров, д. 363 в Ижевске. Начало регистрации акционеров с 9 часов. Соответствующая информация с приложенным к ней бюллетенем уже разослана по адресам всех миноритарных акционеров, которые в прошлом году жаловались в контролирующие инстанции на несоблюдение руководством фонда этого требования законодательства. В этот раз совет директоров, видимо, решил подстраховаться.

По итогам работы в 2012 году ОАО «ЦИФ» показало прибыль в сумме 162 млн 782 тыс. рублей, однако, как и в предыдущие 19 лет, совет директоров общества опять принял решение «рекомендовать» акционерам не выплачивать дивиденды по обыкновенным акциям общества, направив данные средства «на инвестиции». С такой политикой резко не согласны тысячи миноритарных акционеров, которые, устав ждать от фонда выплаты дивидендов, потребовали в прошлом году выкупить акции по цене 1000 рублей за штуку, в то время как руководство фонда скупало свои ценные бумаги по 22 рубля за одну акцию.

Комитет обманутых акционеров ОАО «ЦИФ», организовавший в прошлом году кампанию давления на руководство фонда, намерен настаивать на выкупе акций с рук миноритарных акционеров по достойной цене. В этой связи, как сообщают в комитете, ближе к дате собрания будет организован телефонный обзвон всех оставивших свои данные акционеров с разъяснительной информацией и инструкцией о согласованных коллективных действиях акционеров на годовом общем собрании ОАО «ЦИФ».

ИА «День»