На предстоящих через два года муниципальных выборах оппозиция намерена координировать действия своих кандидатов с целью лишить «Единую Россию» монополии на представительство в Городской думе Сарапула. С целью координации действий жителей города в рамках созданной общественной организации «Народный контроль» участники митинга образовали Координационный совет, в который вошли представители двух партий и нескольких ветеранских организаций.

В резолюции митинга, зачитанной одним из официальных организаторов акции протеста Робертом Рыбаковым, руководителем Сарапульского городского местного отделения «Патриотов», содержится требование отправить в отставку главу города Сарапула Анатолия Наумова «за бесконтрольность и попустительство в деятельности управляющих компаний, за неудовлетворительное состояние дорог и антисанитарное состояние».

Митинг в Сарапуле стал продолжением протестной кампании, о начале которой было объявлено 30 марта на массовом митинге в столице Удмуртии, прошедшем под общим лозунгом объединённой оппозиции «Требуем перемен!». Среди неполитических требований митинговавшие в субботу сарапульцы предложили руководству города и начальнику Межмуниципального отдела внутренних дел МВД России «Сарапульский» Коротаеву создать совместно с представителями общественных объединений оперативную группу для проведения проверки нарушений в сфере ЖКХ. Всего в группу контроля от общественности предложено включить пять человек, представляющих местные отделения «ПАТРИОТОВ РОССИИ», КПРФ, Союза офицеров и Общества «Ликвидатор» Союз «Чернобыль».

По данным организаторов, всего в акции протеста в Сарапуле приняли участие порядка 250 человек.


Руководство Госсовета Удмуртии не хочет пускать представителей непарламентских партий на сессии республиканского парламента

На прошлой неделе в здании республиканского парламента состоялось первое заседание совета непарламентских партий при председателе Госсовета Удмуртии. В мероприятии приняли участие 12 из 17 зарегистрированных в республике региональных отделений политических партий.


Одиннадцать представителей непарламентских партий, участвовавших в заседании, поставили свои подписи под протоколом, формально согласившись с положением о совете, разработанном сотрудниками аппарата Госсовета УР. Удмуртское региональное отделение «ПАТРИОТОВ РОССИИ» - единственная партийная организация, воздержавшаяся от визирования данного документа.

«Мы будем участвовать в работе совета, - говорит Сергей Щукин, руководитель регионального отделения партии, - если этот совет будет работать. Пока же, на наш взгляд, руководство республики пытается имитировать спущенную из Москвы установку сотрудничать с политическими силами, не имеющими представительства в региональных законодательных собраниях».

На первом заседании совета «Патриоты» предложили руководству Госсовета УР прописать права непарламентских партий, давших согласие войти в состав совета, среди которых должно быть право беспрепятственно посещать сессии Госсовета УР, а также право на выступления по любым включаемым в повестку дня сессий вопросам.

Действующим в настоящее время в Удмуртии правом для непарламентских партий на одно 10-минутное выступление один раз в год за всё время в республике воспользовалось только одно региональное отделение – «ПАТРИОТЫ РОССИИ». «В том порядке, который установили власти Удмуртии, не устраивает то, что все высказанные в выступлении на сессии предложения «зависают в воздухе», - отмечает Сергей Щукин. - На наш взгляд, в регламенте работы республиканского парламента необходимо прописать обязательство депутатов обсуждать озвученные представителями непарламентских партий вопросы, как минимум, на заседаниях профильных депутатских комиссий».

По мнению представителей Удмуртского регионального отделения «ПАТРИОТОВ РОССИИ», реализация озвученных на совете предложений не требует правки законодательства, но зато могла бы подтвердить искренность позиции властей и «Единой России», монополизировавшей законодательные и представительные органы власти в республике, в отношении выстраивания диалога с обществом.

«Меня смущает то обстоятельство, что такое элементарное предложение, как разрешить руководителям непарламентских партий присутствовать на всех заседаниях сессий Госсовета УР, повергло в ступор руководство республиканского парламента, – говорит Сергей Щукин. - Видимо, им даже такие технические вопросы надо согласовывать с президентом УР Александром Волковым. Несколько обескуражило и то, что это моё предложение не было поддержано другими региональными отделениями партий, даже «Яблоком». Конструктивные предложения высказывал только представитель «Гражданской платформы». Это наталкивает на сомнения в работоспособности новоиспечённого совета».

Напомним, что среди непарламентских партий «ПАТРИОТЫ РОССИИ» в настоящее время являются самой влиятельной партийной организацией в стране. В Удмуртии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» с 2007 года участвуют во всех региональных выборах. На выборах в Госсовет УР четвертого созыва в декабре 2007 года за «Патриотов» проголосовало 5,64% избирателей (в столице республики Ижевске – 9,3%), на выборах депутатов Госсовета УР пятого созыва в октябре 2012 года - 4,47% (в Ижевске – 11,2%).