По данным декларации о доходах депутата-«единоросса» Бекхана Агаева, опубликованной на сайте нижней палаты парламента, за 2012 год он заработал 18,22 млн рублей – больше, чем остальные четверо депутатов от Удмуртии, вместе взятые. В декларацию Агаева включены трое его несовершеннолетних детей. Ни один из членов семьи, включая самого Бекхана Вахаевича, не имеет в собственности ни недвижимости, ни автомобилей. В безвозмездном пользовании у Агаевых квартира площадью 153 кв. м, расположенная на территории России.

Это уже вторая по счету декларация о доходах, которую Бекхан Агаев подал в качестве депутата Госдумы России от Удмуртии. Год назад, отчитываясь о делах за 2011 год, Агаев задекларировал заработок в размере 31,89 млн рублей, также оказавшись самым богатым из пятерки удмуртских народных избранников. Однако тогда депутату в его декларации кроме троих детей сопутствовала и супруга с доходом на уровне 44,5 млн рублей за год. В свежей декларации Бекхана Агаева жена не упоминается.

В разгар скандала с фиктивными разводами депутатов на прошлой неделе, 20 апреля, объяснения от Бекхана Агаева по поводу «пропавшей» жены удалось получить «Комсомольской правде». «Член фракции «Единая Россия» Бекхан Агаев состоит в гражданском браке, но в прошлом году по некомпетентности своего помощника подавал декларацию на свою жену, - пишет «Комсомолка» со ссылкой на депутата. - В этом году он узнал: депутаты декларируют доходы супругов только тогда, когда их отношения официально зарегистрированы». Всего, по данным СМИ, в Госдуме РФ, включая Агаева, насчитывается восемь депутатов, отчитавшихся о доходах супругов в декларациях за 2011 год и не упомянувших о них в декларациях за 2012-й.

По словам заместителя председателя постоянной комиссии Госдумы РФ по этике, депутата от КПРФ Андрея Андреева, вопрос о фиктивных разводах парламентариев будет проверяться в ходе работы комиссии в ближайшее время. «Конечно, нельзя исключать, что подобные случаи фиктивных разводов могут быть, ибо сколько людей, столько мнений и ситуаций, - цитирует депутата Андреева РИА «Новости». - Хотелось бы верить, что эта ситуация не характерна для большинства случаев разводов». При этом главным фигурантом скандала с фиктивными разводами на федеральном уровне остается лидер ЛДПР Владимир Жириновский, также в этом году не указавший в декларации сведения о доходах жены, ссылаясь на то, что у него «церковный брак, который не требует каких-либо дополнительных документов».

У остальных депутатов, прошедших в Госдуму РФ от Удмуртии, доходы гораздо скромнее, чем у Бекхана Агаева, зато члены семей на месте. Вторым после Агаева по размеру заработка стал «единоросс» Николай Аброськин – бывший начальник Спецстроя России, который в 2011 году, как и Агаев, был при поддержке президента Удмуртии Александра Волкова «назначен» в лидеры удмуртского регионального списка «Единой России», несмотря на то, что ранее никогда не участвовал в местной политике. Заработок депутата Аброськина за 2012 год, согласно его декларации о доходах, составил 5,05 млн рублей, жена депутата заработала за год 724 тыс. рублей. В совместной собственности у супругов квартира площадью 182 кв. м, дом (224 кв. м) и дачный участок (22 сотки). Николай Аброськин, кроме того, владеет автомобилем Land Rover и гаражом (19 кв. м), а также еще одним домом площадью 355 кв. м и дачным земельным участком (15 соток). В безвозмездном пользовании семьи Аброськиных числится квартира площадью 103 кв. метра.

Третье место по доходам среди представителей Удмуртии в Госдуме занимает депутат от ЛДПР Андрей Маркин, задекларировавший за 2012 год заработок в размере 4,85 млн рублей. Он остается крупнейшим землевладельцем, правда, общая площадь принадлежащих депутату земельных участков за год сократилась с 19,6 до 14,1 тыс. кв. метров. Кроме земли, в собственности Андрея Маркина 11 жилых домов, 2 квартиры, 4 доли в домах и квартирах, а также объект незавершенного строительства площадью свыше
4 тыс. кв. метров. Автопарк депутата за год пополнился вторым Land Rover в дополнение к уже имевшемуся внедорожнику той же марки, а также автомобилям Toyota Prado и BMW Z4.

Депутат Госдумы России от КПРФ Николай Сапожников заработал за 2012 год 2,18 млн рублей, его супруга – 170 тысяч рублей. В собственности у Сапожникова земельный участок площадью 15 соток, жилой дом (336 кв. м), квартира (74 кв. м) и автомобиль Toyota Land Cruiser Prado. Доход депутата от «Справедливой России» Виктора Шудегова составил 2,36 млн рублей, супруги – 832 тыс. рублей. В собственности Шудегова лишь 1/4 доли в квартире площадью 83,3 кв. метра.

Депутатские декларации о доходах были размещены на сайте Госдумы России 15 апреля. С тех пор прошла всего неделя, и история с массовыми разводами депутатов, возможно, пытающихся скрыть реальный уровень семейных доходов и имущества, скорее всего, окажется не последней в очереди скандалов. С начала 2013 года представители оппозиции, сетевые активисты и независимые СМИ активно ведут охоту на активы депутатов и чиновников, которые они прячут за пределами России. Почти 450 кратких деклараций, только-только поступивших в распоряжение публики, освежили для этого поиска исходные рубежи.