Наш человек в Ганновере

уроженец Удмуртии встретил Путина одиночным пикетом


Уроженец Удмуртии Виктор Березин, проживающий в ФРГ, попытался достучаться до Путина.
Ганновер, 7 апреля 2013 г.


В Ганновере, куда Президент РФ Владимир Путин приезжал на церемонию открытия Международной промышленной ярмарки, помимо эпатажной акции активисток Femen и выступлений против преследования НКО, состоялся скромный одиночный пикет бывшего жителя Удмуртии.

Виктор Березин выразил свой протест на большом, в рост человека, плакате. «За Удмуртию без Волкова. Нет притеснению удмуртов в Удмуртии. Памятнику удмуртской бабушке в Ижевске - достойное место», – написал он на нём.

«Это протест против бесправия удмуртов на своей земле, против пышных юбилейных торжеств в трагическую для удмуртов годовщину, - объяснил Виктор Березин цель своей акции, имея в виду недавнее празднование 450-летия «добровольного вхождения Удмуртии в состав России». Сегодня возмущение пикетчика вызывают планы президента Волкова установить в Ижевске памятник бабушке «с удмуртским колоритом».

«Решателями этого вопроса выступают кто угодно, только не сами удмурты», - уверен Виктор Афанасьевич. По его мнению, «лучшим выходом в данной ситуации было бы вообще не ставить сейчас ничего». Для удмуртской бабушки Виктор Березин предлагает поставить отдельный монумент.

Признать банкротом Сарапульский радиозавод требует кредитор из Чувашии

В Арбитражный суд УР 9 апреля поступило исковое заявление о признании банкротом ОАО «Сарапульский радиозавод», принадлежащее через ОАО «ИжАвиа» Удмуртской Республике.


Признать госпредприятие финансово несостоятельным требует его кредитор ОАО «Комбинат автомобильных фургонов» (г. Шумерля, Чувашия). Сведения о сумме задолженности СРЗ перед комбинатом пока не опубликованы.

Представитель юридической службы ОАО «Комбинат автомобильных фургонов» подтвердил, что предприятие выступило с судебным иском, однако воздержался от комментариев и отказался уточнить источник формирования и сумму задолженности. Юрисконсульт ОАО «Сарапульский радиозавод», ссылаясь на отсутствие вступивших в силу судебных актов, также отказалась раскрыть подробности, однако высказала предположение, что судебное разбирательство завершится мировым соглашением.

Депутаты Госдумы от Удмуртии отчитались о доходах

На сайте Госдумы в понедельник, 15 апреля, опубликованы сведения о доходах и имуществе депутатов за 2012 год. Среди четверых держателей мандатов, избранных в Удмуртии, больше всех заработал депутат от «Единой России» Бекхан Агаев – его годовой доход составил 18,22 млн рублей.

В собственности у Агаева-младшего нет ни земли, ни квартир, ни автомобилей, зато в совместном безвозмездном пользовании с тремя несовершеннолетними детьми есть квартира площадью 153 кв. м. Его отец Ваха Агаев, избранный в Госдуму по красноярскому списку КПРФ, в 2012 году заработал почти на треть меньше – 12,42 млн рублей. Он владеет в России квартирой и гаражом и также не имеет в собственности транспортных средств.

Второй «удмуртский единоросс» в Госдуме Николай Аброськин задекларировал доход на сумму 5,05 млн рублей, квартиру, два дома, два земельных участка и гараж, принадлежащие ему совместно с супругой, а также автомобиль Range Rover.

Депутат от ЛДПР Андрей Маркин заработал 4,85 млн рублей. Согласно декларации, он владеет 4 авто, 16 земельными участками, 11 жилыми домами, 2 квартирами, 4 долями в домах и квартирах, а также объектом незавершенного строительства площадью свыше 4 тыс. кв. м.

Доход депутата «Справедливой России» Виктора Шудегова составил 2,36 млн рублей. В его собственности лишь 1/2 доли в квартире площадью 83,3 кв. м.

Земли не будет?

президент УР Александр Волков предлагает многодетным семьям отказаться от земельных участков взамен на «президентский кредит»


Александр Волков выступил с неоднозначной инициативой. По мнению главы республики, выделение бесплатных земельных участков под жилье многодетным семьям, гарантированное федеральным законодательством, следует заменить на льготный кредит на долевое строительство по его президентской программе.

Президент Волков предлагает многодетным семьям Удмуртии отказаться от права на землю, заменив его кредитной кабалой на ближайшие 20 лет. Это может быть связано, в частности, с тем, что большинство земельных участков вокруг Ижевска давно и при сомнительных обстоятельствах отошли спекулянтам, причём в ряде таких сделок фигурирует и имя сына президента – Андрея Волкова, депутата Госсовета УР от «Единой России». Возникший таким образом дефицит земельных участков вокруг столицы Удмуртии делает требования федерального законодательства в отношении многодетных семей трудновыполнимыми.

«Считаю, что вариант будет для многодетной семьи намного дешевле и выгоднее, чем строительство собственного дома, – цитирует Волкова пресс-служба президентской администрации. - Там семья останется один на один со строительством и дома, и коммуникаций. В варианте с кредитом и квартирой мы возьмём расходы на строительство инженерных коммуникаций на себя». Минстрой УР уже получил предложение подготовить необходимые расчеты.