Убило на месте

служебный автомобиль корпорации «Центр» наехал на пожилую женщину


В четверг, 4 апреля, днём служебный автомобиль корпорации «Центр», совершая маневр задним ходом на тротуаре перед фасадом одного из магазинов своей сети на ул. Пушкинской в Ижевске, сбил, а затем переехал пожилую женщину. В результате происшествия женщина скончалась на месте.

По словам очевидцев, корпоративная машина, груженная товаром, подъезжала к главному выходу магазина со стороны ул. Пушкинской по тротуару. В кабине находилось три человека, одетых в служебную форму корпорации.

В разговоре с корреспондентом «Д» водитель сказал, что не заметил пожилую женщину, которая шла по тротуару. Свидетель происшествия добавляет, что прохожие пытались подавать водителю знаки руками. По его словам, женщина тоже некоторое время перед трагедией размахивала руками и кричала, но это её не спасло.

Глава администрации города Камбарки обвиняется в махинациях с бюджетом

В Камбарский районный суд Удмуртии направлено уголовное дело против главы администрации города Камбарки Дмитрия Лушникова, обвиняемого в служебном подлоге.

По версии обвинения, в конце 2012 года Лушников составил фиктивные документы об исполнении муниципального заказа на снос городской бани на сумму 99 тысяч рублей, после чего средства из городского бюджета были перечислены исполнителю - МУП администрации Камбарского района «Камсервис», сообщила пресс-служба прокуратуры Удмуртской Республики.

Преступление было выявлено в ходе прокурорской проверки в феврале 2013 года. Частично ущерб был возмещён, о взыскании оставшейся суммы в размере 58,2 тыс. рублей в суд направлено исковое заявление.

По ч. 1 ст. 292 УК РФ главе администрации МО «Камбарское» Дмитрию Лушникову грозит крупный штраф либо лишение свободы на срок до двух лет. Напомним, ранее за преступление коррупционной направленности был также осуждён глава Камбарского района, экс-руководитель местного отделения партии «Единая Россия» Гусман Ахметвалеев. В июне 2011 года суд приговорил его к 4 годам строгого режима за покушение на взятку в размере 3 млн рублей.

Режим повышенной готовности введён в Удмуртии в связи с паводком

Президент Удмуртской Республики Александр Волков подписал распоряжение о введении на территории УР с 5 апреля режима повышенной готовности для органов Удмуртской территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации ЧС в городе Ижевске и 18 сельских районах Удмуртии.

Госучреждениям УР «Поисково-спасательная служба УР», «Служба гражданской защиты УР», «Государственная противопожарная служба УР» поручено иметь в постоянной готовности технику и оборудование для аварийно-спасательных работ в условиях подтопления населённых пунктов с максимальным сроком реагирования 1 час в рабочее время и 1,5 часа в нерабочее время суток.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства УР обязано обеспечить контроль за состоянием мостов и очистку водопропускных труб под дорогами, а также иметь в распоряжении материалы, оборудование и технику для аварийно-спасательных работ в условиях размытия земляного дорожного полотна. В зоне ответственности Минздрава УР - обеспечение постоянной готовности бригад скорой помощи.

Министерству внутренних дел УР рекомендовано подготовиться к пресечению случаев мародёрства, Главному управлению МЧС РФ по Удмуртии - к развёртыванию оперативного штаба по ликвидации ЧС. Органы местного самоуправления в случае неблагоприятного развития паводка должны будут обеспечить население питьевой водой, комплексом мер первоначального жизнеобеспечения и путями эвакуации.

Режим повышенной готовности на большей части территории Удмуртии вводится до особого распоряжения об его отмене.

Агашин получит индивидуальный план профессионального роста

Сити-менеджер Ижевска Денис Агашин 28 марта утвердил распоряжение о порядке составления индивидуальных планов профессионального развития муниципальных служащих городской администрации.

До 1 мая 2013 года каждый городской чиновник получит такую программу, по которой в 2013-2015 годы за счёт средств городского бюджета будут организованы повышение его квалификации и переподготовка.

Для рядовых служащих администрации Ижевска индивидуальные планы профессионального роста будут утверждать руководители их структурных подразделений, для последних же программы будут подписывать заместители сити-менеджера Агашина по соответствующей отрасли. Для заместителей Денис Агашин утвердит нужные документы сам, а его личная программа обучения будет направлена на утверждение главе МО «Город Ижевск», председателю Гордумы Ижевска Александру Ушакову.

При приёме на работу новых городских чиновников их индивидуальные планы будут утверждаться в течение 3 месяцев со дня трудоустройства, говорится в тексте агашинского распоряжения.

Дорожники Ижевска обещают завершить ямочный ремонт к первому дню лета

После рабочей встречи президента республики по состоянию городских дорог, которая состоялась 4 апреля и на которой Александр Волков возложил ответственность за «удручающее состояние городских дорог» на администрацию Ижевска и депутатов Гордумы, начальник Управления благоустройства и транспорта Администрации г. Ижевска Михаил Тарасов выступил с заявлениями по дорожному вопросу.

По его словам, работа по устранению дефектов асфальтового покрытия в Ижевске ведётся с 15 марта. На текущей неделе подрядные организации активизировали ямочный ремонт.

С четверга, по заявлению Михаила Тарасова, подрядные организации переходят на круглосуточный режим работы.

Устранение дефектов производится по технологии литого асфальтобетона, которая позволяет работать при температуре до -10 градусов. Ремонт дорог осуществляет 11 единиц специальной техники, на следующей неделе планируется увеличить количество техники до 14 единиц. При установлении плюсовой температуры объём выполненных работ будет доходить до 300-400 кв. м аварийного полотна, на котором будет осуществлён ямочный ремонт, обещает начальник управления.

Срок окончания ямочного ремонта в центральном квадрате Ижевска – 1 мая. До 1 июня планируется завершить ямочный ремонт дорожного полотна в остальных районах города, сообщается на официальном сайте столицы Удмуртской Республики.

По словам Тарасова, в этом году из республиканского бюджета на ремонт дорог выделена беспрецедентная сумма - около 700 млн рублей. Из них 146 млн рублей выделено на ремонт придомовых территорий. Кроме того, из городского бюджета запланировано потратить 126 млн рублей на ремонт дорог и благоустройство города, 258 млн рублей – на содержание автомобильных дорог в течение 2013 года.

Отмена на пробу

По меньшей мере двух пригородных «дачных» маршрутов едва не лишился Ижевск на прошедшей неделе. Представители ОАО «ИПОПАТ» в начале апреля как о деле решённом распространили информацию о ликвидации ежедневных рейсов Ижевск - Кены и Ижевск - Юськи, которые должны были закрыться с понедельника, 8 апреля. Ссылались на наступление частников-конкурентов. Потом немного подумали и вернули маршруты назад.

Объявления об отмене Кенского и Юськинского маршрутов пассажиры впервые заметили на пригородных станциях ИПОПАТ 1 апреля. Их поначалу приняли за шутку. На обоих направлениях рейсами пользовались тысячи людей, включая жителей разорённых сёл, приезжающих в Ижевск на работу. Болезненнее всего, конечно, новость восприняли пенсионеры, для которых пересадка на автобусы мелкого частника автоматически означала потерю льготы.

В середине прошлой недели на звонки пассажиров по маршруту Ижевск - Кены диспетчерская служба ОАО «ИПОПАТ» отвечала, что ей не до розыгрышей: «частники перебили пассажира, поэтому вынуждены отменить маршрут». Как сообщил житель Ижевска Владимир Дементьев, цена проезда у конкурентов здесь была одинаковой, но ИПОПАТ возил на «НефАЗах» и со льготами, а частник – на «ГАЗелях» и без льгот.

По маршруту Ижевск - Юськи решение о его отмене ижевчанину Анатолию Непогодину подтвердил непосредственно замгендиректора ОАО «ИПОПАТ» Алексей Пиянзин, также сославшийся на конкурентов. На этом направлении билет у частника стоит даже дешевле, но тоже без льгот и на страшноватом транспорте. «Сейчас какие-то старые корейские автобусы у ИП Сачкова, - рассказал Анатолий Непогодин. – Каждый раз мы сомневаемся, доедем или встанем в пути». Пресс-секретарь ОАО «ИПОПАТ» Наталья Кузнецова в те же дни сообщила, что решение об отмене Юськинского маршрута действительно рассматривается руководством предприятия, но окончательно пока не принято.

Начиная с четверга прошлой недели от представителей ИПОПАТ стали поступать новые известия. Отдел перевозок – пассажиру Дементьеву, Алексей Пиянзин – пассажиру Непогодину и пресс-секретарь Кузнецова – корреспонденту «Д» сообщили один за другим, что отмена маршрутов отменяется. «Может быть, какие-то перемены в расписании произойдут с началом дачного сезона, но пока никаких изменений не будет, маршрут остаётся на своем месте и ходит по старому расписанию, - заверила пресс-секретарь ИПОПАТ. – По поводу объявлений на станциях ничего сказать не могу, такого решения не принималось». А Алексей Пиянзин даже поделился секретом со своим собеседником: чтобы минимизировать затраты на выпуск пригородных рейсов, в Юськи ходит автобус, который, вообще-то, должен выходить по ижевскому городскому маршруту № 21.

Пассажиры остались довольны сохранением рейсов, но по-прежнему вспоминают с недоумением
первоапрельские объявления. Что это было? Проверка на востребованность? Они подозревают, что были не единственными, кто на прошлой неделе обрывал телефоны крупнейшего ижевского пассажироперевозчика.

Александр ПЕТРОВ