Однако, как показывает практика, в случае попадания темы в федеральный информационный контекст защитная оболочка вокруг республиканских ведомств и должностных лиц легко пробивается. Лидером по пробою стала в конце января публикация Юлии Сунцовой «Смерть у всех на глазах» (№ 3 от 30.01.2013), набравшая на сайте газеты dayudm.ru рекордные более 38 тыс. просмотров, т. е. более чем в десять раз превысившая «бумажный» тираж «Дня». При этом одновременно со скачком количественных показателей последовала реакция со стороны Следственного комитета, уполномоченного Президента РФ по правам ребёнка и других ведомств. Наверное, это вообще первый случай в Удмуртии, когда уголовное дело по содержащейся в публикации информации было возбуждено в день выхода статьи.

Другой пример – начатое в конце прошлого года журналистское расследование Александра Петрова о семейном подряде «главной художницы» администрации г. Ижевска Марии Бутченко, фаворитки сити-менеджера Дениса Агашина. Серия публикаций показала, что добиться отмены миллионной сделки и наказания муниципального чиновника можно и без федерального резонанса. Достаточно только проявить усидчивость в изучении материала и упорство в продвижении темы и в привлечении внимания со стороны правоохранительных органов.

Но федеральный контекст всё же является определяющим. Публикации «Диссертация, плагиат и двоечник» (№ 6 от 20.02.2013) и «Липовый учёный» (№7 от 27.02.2013), раскрывшие технологию списывания научных диссертаций главой администрации г. Ижевска Денисом Агашиным и президентом УР Александром Волковым, прочитала практически вся интернет-аудитория такого рода материалов в республике (3957 и 3164 просмотра на сайте «Д» соответственно).

Особый случай - публикация Александра Петрова «Жизнь Питкевичей во Флориде и Техасе» (№ 8 от 06.03.2013) о недвижимости в США детей премьера Удмуртии Юрия Питкевича. Судить о реальном количестве её прочтений сложно – статья была множество раз растиражирована в блогосфере и региональных СМИ, и только на сайте «Д» её просмотрело более 10 тыс. пользователей сети Интернет. А фонд «Петербургская политика» снизил мартовский рейтинг политической устойчивости Смоленской области, где работает первым вице-губернатором сын удмуртского премьера Михаил Питкевич, поставив статью в «ижевской газете «День» на первое место в перечне событий, повлиявших на позицию этого региона в рейтинге.

Тот же фонд «Петербургская политика», снижая рейтинг политической устойчивости Удмуртии, которая была отнесена в категорию регионов со «слабой устойчивостью», в качестве обоснования своих доводов привёл публикации «в ижевской газете «День» о плагиате в кандидатской диссертации главы республики Александра Волкова». Кроме того, на первое место рейтинга в качестве фактора, снижающего устойчивость, был поставлен митинг объединённой оппозиции, проведённый 30 марта, а также события, связанные с борьбой независимого профсоюза НПО «Ижмаш», - все эти события внутри республики освещались только одним СМИ – газетой «День». С этой целью впервые к «бумажному» ресурсу был подключён сайт «Д» dayudm.ru, на котором руководитель отдела новостей Сергей Чазов организовал интернет-трансляцию ижевской акции протеста. В результате с помощью сайта «Д» и других участвовавших в проекте ресурсов митинг в Ижевске в онлайн-режиме смогли посмотреть порядка 3200 человек.

Одна из основных политических тем митинга – формирование альтернативных кандидатов на пост главы УР - ещё в феврале была поднята газетой «День» в серии публикаций «Кто, если не он?» (№ 4, 5, 6 от 06.02.2013, 13.02.2013 и 20.02.2013), где были распечатаны данные о 20 потенциальных кандидатах в главы, о которых в совокупности прочли более 7 тыс. пользователей.

Таковы наиболее существенные итоги работы «Д» в прошедшем квартале. Впереди тоже будет немало интересного…