Мы требуем перемен!

Не разрешёнными с 90-х годов и обостряющими социальное напряжение остаются многие вопросы, в том числе порождённые несправедливой ваучерной приватизацией и акционированием промышленных предприятий республики.

Вместо решения злободневных проблем в социальной сфере и отстаивания интересов жителей нашего региона перед федеральным центром республиканские власти каждый раз придумывают всё новые и новые юбилеи, тратят огромные средства на пиар-строительство шикарных набережных, «первых в Европе зоопарков», спортивных комплексов, доступных на деле лишь ограниченному кругу лиц, и многого другого, выдавая всё это за «решение социальных проблем», накопившихся за многие годы бесхозяйственности. На всё это, как вода в песок, уходят многие миллиарды, которые могли бы быть использованы для решения насущных проблем.

Мы заявляем о необходимости ревизии деятельности Президента УР А. А. Волкова, органов государственной власти и местного самоуправления, которые в последние десять лет формировались по порочному принципу личной преданности и принадлежности только к одной партии - «Единая Россия».

В феврале будущего, 2014 года заканчивается очередной, пятый, срок, в течение которого президент УР А. А. Волков занимает пост высшего должностного лица Удмуртской Республики. Он не скрывает, что планирует оставаться на этом посту и в обозримом будущем, заменив в Конституции УР фразу «Президент УР» на фразу «Глава УР». Мы заявляем, что подавляющее большинство жителей Удмуртии ждут совсем других перемен - не замены слов, а появления реальной альтернативы той политике, которая в течение двух десятилетий проводилась и продолжает проводиться Волковым и его окружением.

Мы заявляем о намерении координировать в 2013-2014 гг. протестные действия по защите политических, социальных, жилищных и трудовых прав граждан, а также проводить консультации по подбору альтернативных кандидатов в главы Удмуртской Республики от оппозиционных нынешнему режиму политических сил и общественных организаций. С этой целью создаём Общественный комитет гражданских действий в следующем составе: В. П. Бодров (КПРФ), Л. М. Гонин («Удмурт Кенеш»), Ф. М. Нургалиев (руководитель фракции КПРФ в Городской думе г. Ижевска), А. В. Некрасов (независимый профсоюз НПО «Ижмаш»), Н. А. Суворов (МСУ), В. И. Святенко (Союз офицеров), С. Г. Щукин («ПАТРИОТЫ РОССИИ»).

Для незамедлительного решения всех наболевших проблем мы требуем:

1. Провести местные референдумы за возвращение к системе прямых выборов глав городов и районов. Оспорить в Конституционном суде РФ ранее принятые решения Городской думы г. Ижевска об отказе инициативной группе УРО ПП «ПАТРИОТЫ РОССИИ» провести референдум по внесению в Устав МО «город Ижевск» соответствующих поправок, а также запрет проводить публичные мероприятия на территориях, прилегающих к зданиям органов власти. Добиться проведения расследования деятельности главы МО «город Ижевск» А. А. Ушакова, главы администрации г. Ижевска Д. В. Агашина с целью привлечения их к уголовной ответственности.

2. Прекратить наращивать государственный долг Удмуртской Республики под видом проведения юбилея им. П. И. Чайковского.

3. Сформировать фонд капремонта Удмуртской Республики исключительно за счёт государственных средств республиканского и муниципальных бюджетов, а также направив в него денежные средства, ранее запланированные на «юбилейные торжества» и стройки президента УР. Прекратить порочную практику взваливания финансовых проблем на простых граждан. Выступить с законодательной инициативой о «замораживании» действия ФЗ № 271 от 25.12.2012 г. на ближайшие пять лет.

4. Заморозить рост коммунальных платежей на период 2013-2014 гг. Пересмотреть постановления Правительства УР № 17 и № 19 об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению, а также по электроснабжению и газоснабжению, вступающие в силу с 1 апреля 2013 г., с целью приведения нормативов на общедомовые нужды (ОДН) в многоквартирных домах к реальным потребностям на данные цели.

5. Ввести запрет на приватизацию и прекратить политику искусственного
банкротства муниципальных и республиканских предприятий (ТТУ, «Ижводоканал» и др.). Инициировать возврат в муниципальную компетенцию Ижевска и Сарапула отданных в долгосрочную аренду ООО «УКС» тепловых сетей этих городов. Провести расследование обстоятельств продажи ИПОПАТ кипрским офшорным компаниям, проработать вопрос возврата этого крупнейшего предприятия общественного автотранспорта в республиканскую собственность.

6. Принять программу строительства социального жилья, выделения земли под
данное строительство, создать прозрачные механизмы и критерии для бесплатного предоставления квартир.

7. Решить вопрос обеспечения льготного проезда в общественном транспорте Ижевска (кроме такси) для пенсионеров, студентов и школьников.

8. Создать на уровне Правительства УР комиссию по государственной поддержке трудовых кадров оборонных предприятий Удмуртии с целью не допустить под видом создания концерна «Калашников» окончательного развала трудовых коллективов ОАО «Ижевский механический завод» и ОАО НПО «Ижмаш». Поддержать требование независимого профсоюза НПО «Ижмаш» о минимальной заработной плате в размере 10 000 руб. и увольнении руководящего состава, отвечающего за кадровую политику.

9. Поддержать инициативу КПРФ о принятии Госдумой Федерального закона «О детях войны» и придании этой категории граждан статуса, приравненного к статусу тружеников тыла.

10. Создать комиссию в Госсовете УР по решению вопроса обманутых акционеров ОАО «Центральный инвестиционный фонд», имея в виду, что единственным способом решения сегодня является выкуп акций обществом по достойной цене.

Разослать резолюцию митинга по следующим адресам:

- Президенту Российской Федерации В. В. Путину;

- Полномочному представителю Президента РФ в Приволжском федеральном округе М. В. Бабичу;

- Заместителю Председателя Правительства РФ Д.О. Рогозину;

- Председателю Государственного Совета Удмуртской Республики А. В. Соловьёву;

- Президенту Удмуртской Республики А. А. Волкову;

- В средства массовой информации.