«Удмуртия.ТВ» и газета «День» были первыми в республике СМИ, попытавшимися внедрить эту технологию. В мае 2011 года я пробовал вести прямые трансляции заседаний президиума Правительства Удмуртской Республики. Все технические вопросы были решены: Интернет подключался через модем в ноутбук, видео транслировалось через веб-камеру, установленную на штатив, через сервисы Rutube.

Но при первой же попытке выйти в онлайн мы столкнулись с ожесточенным сопротивлением пресс-службы Администрации Президента и Правительства УР, должностные лица которой требовали какое-то специальное разрешение. «Удмуртия.ТВ» потом записала смешной ролик про то, как заместитель начальника пресс-службы Иван Белов уверял, что если законом чего-то не разрешено, то, значит, это запрещено. И нет такого закона, где бы написано было: разрешаем журналистам вести трансляции. «Если закон запрета не накладывает, то делать это можно», - объяснял тогда я. «Кто это вам сказал?!» - возмущался в ответ чиновник. Посмотреть видео на эту тему вы можете по ссылке: http://rutube.ru/video/f71a70e5faddc44152c7196b92223d02/, а почитать о наших спорах здесь: http://www.dayudm.ru/article/49629/.

Тогда г-н Белов говорил мне, что я, мол, «бегу впереди паровоза» и они у себя в правительстве и сами хотели ввести такую технологию, но позже. Прошло два года, но никаких трансляций заседаний президиума Правительства УР до сих пор не ведется. Возможно, вопросы по этому поводу стоит задать строителю Владимиру Перешеину, который вопреки своей профессиональной компетенции оказался в кресле министра информатизации и связи Удмуртии. Но, как мы уже знаем по собственному опыту, задавать ему вопросы совершенно бесполезно, он на них никогда не отвечает (почитать об этом можно здесь: http://www.dayudm.ru/article/48733/).

В итоге никаких онлайн-трансляций заседаний президиума правительства Удмуртии не получилось. Чиновники оказались слишком упертыми и боязливыми. Зато весьма удачно были проведены несколько трансляций пресс-конференций некоторых музыкальных групп, приезжавших в Ижевск с концертами, в частности, группы «Несчастный случай» и Гарика Сукачева. Трансляции набирали 100-200 просмотров.

Такая «явка», конечно, огорчала. Так как для Ижевска это новый способ подачи информации, мы рассчитывали, что зрители придут хотя бы из любопытства. На какое-то время мы забыли про трансляции.

Но с тех пор эту технологию всё чаще пытаются использовать разные структуры. Стабильно транслируются на сайте ООО «РадиоЛинк» http://www.gs.udcom.ru/ заседания Государственного Совета Удмуртии. Ижевские агентства по организации свадеб начали предлагать услугу онлайн-транслирования бракосочетания для родственников, которые не смогли приехать на торжество. Многие СМИ пытались проводить онлайн-вещание с различных пресс-конференций. Международный Восточно-Европейский университет постоянно ведет онлайн-трансляции «открытых кафедр» и других мероприятий.

Но главной проблемой оказывалось то, что зрителей было всего несколько десятков. Учитывая, что для организации трансляции нужно много напрягаться, почти все быстро от этого формата отказывались. Для того чтобы провести трансляцию, нужно приобрести различные гаджеты, 3G-модемы, установить коды ресурсов-трансляторов, купить дорогие тарифы у провайдеров, а в итоге можно получить «тормозное» изображение с плохим звуком. И всё это ради того, чтобы 20 человек поплевались и закрыли видео через несколько секунд после начала.

Но в этом году интерес к трансляциям снова возрос. Возможно, потому, что гаджеты с функционалом «всё в одном» стали более доступными, а может быть, блогеры и журналисты просто пытаются найти новые каналы распространения информации.

Сайт «УгляТВ», который позиционирует себя как «новый российский интернет-телеканал», пытается вести свои передачи в режиме онлайн. Но, несмотря на новизну подачи для местной аудитории, пока даже в записи передачи «УгляТВ» набирают 150-250 просмотров.

Группа активистов из независимого профсоюза медиков, сотрудничающая с Андреем Коновалом, проводила онлайн-трансляцию митинга врачей-педиатров совсем недавно – 23 марта. Но ее тоже посмотрели всего 180 человек. «Прощальную пресс-конференцию Энвиля Касимова в редакции «Известий Удмуртской Республики» смотрели только 84 человека.

Однако, несмотря на неудачи, попытки «оживить» этот формат предпринимаются постоянно. Трансляцию митинга «Требуем перемен!», невзирая на все технические проблемы, можно назвать первым действительно удачным опытом онлайн-трансляций в Удмуртии.

При ее организации мы встретились с массой трудностей. Оказалось, что Rutube перешел на протокол вещания rtmp и уже давно отказался от сервиса организации трансляций. Другие сервисы оказались «условно бесплатными» - с кучей рекламы, за удаление которой просили «отступные» в сумме от 100 долларов. Но что еще важнее - приложения для Android, разработанные этими сайтами, функционировали не со всеми устройствами. Как меньшее из зол был выбран ресурс - Ustream.tv.

Другой проблемой была скорость Интернета. Ни один мобильный провайдер, несмотря на обещания обеспечить скорость «без ограничений», на самом деле не выдаёт больше 1,5 Мб/с на вход и 1 Мб/с на выход.

Но главная проблема была не в технике. Мы понимали, что трансляции смотрят только самые продвинутые из пользователей. Их в Ижевске совсем немного. Ограниченность ижевской интернет-аудитории - важный фактор, определяющий целесообразность трансляций. Поэтому сегодня в Ижевске имеет смысл проводить трансляции только тех событий, которые будут интересны аудитории за пределами города и республики. Массовый митинг протеста как раз одно из таких событий.

Большое количество просмотров было достигнуто благодаря тому, что плеер с трансляцией был размещен сразу на многих ресурсах: на сайте «Удмуртия.ТВ», на сайте газеты «День», на «Эхо Москвы» и в ЖЖ Андрея Некрасова. В итоге суммарное количество просмотров с двух камер составило более 3200 человек. У зрителей появляется ощущение присутствия на событии, происходящем в другом регионе страны. Таким образом и само событие приобретает всероссийский масштаб. Именно эти свойства онлайн-трансляций, очевидно, и могут сделать этот инструмент интересным для региональных СМИ. Успех, конечно, нужно закреплять, и теперь мы планируем чаще проводить онлайн-трансляции интересных событий в Удмуртии и Ижевске.