Совет да любовь

непарламентские партии в Удмуртии предложено сделать околопарламентскими


В среду, 20 марта, в Госсовете Удмуртии состоялось первое организационное заседание совета так называемых «непарламентских» партий. Из 32 зарегистрированных в республике региональных отделений политических партий на приглашение председателя Госсовета УР Александра Соловьёва откликнулись руководители 11 партийных организаций.

Большинство из них зарегистрированы совсем недавно, пять партий принимали участие в прошлогодних выборах депутатов Госсовета УР. Из самых опытных – Удмуртское региональное отделение «ПАТРИОТОВ РОССИИ», которое с 2007 года успело поучаствовать в трёх выборных кампаниях. Руководителям непарламентских партий предложено представить свои предложения по вопросу организации работы создаваемого совета. По предложению аппарата Госсовета УР будущий совет предполагается создать при председателе Госсовета УР, собираться такой орган будет не реже двух раз в год.

Выступивший на заседании совета руководитель регионального отделения «Патриотов» Сергей Щукин отметил главную проблему предложенного республиканскими властями проекта – его декоративность – и предложил, прежде чем что-либо создавать, провести круглый стол по вопросу участия политических партий в политической жизни республики.

«Для тех партий, которые не имеют собственной электоральной базы и реально не способны самостоятельно участвовать в выборных кампаниях, предложенный способ взаимодействия с республиканскими властями, возможно, станет единственной формой существования, – комментирует эту инициативу руководитель республиканских «Патриотов» Сергей Щукин. – Мы же будем участвовать только в таких советах, которые получат реальные полномочия или станут площадкой для общественной дискуссии, освещаемой в местных СМИ. Цель любой партии – бороться за симпатии избирателей, а не за близость к власти, которую формирует кто-то другой».

Следующее заседание совета непарламентских партий планируется провести в начале апреля.

ИА «День»

Сити-менеджер Ижевска Денис Агашин вышел из совета директоров ОАО «ИПОПАТ»


Существенные изменения произошли в совете директоров ижевского ОАО «ИПОПАТ» в конце 2012 года. Глава администрации Ижевска Денис Агашин, заместитель министра имущественных отношений Удмуртии Анна Боталова и министр транспорта УР Олег Гарин не вошли в новый состав совета директоров, сформированный 21 ноября, сообщает предприятие на официальном сервере раскрытия информации.

Место сити-менеджера Дениса Агашина в совете директоров занял его брат Максим Агашин. Новыми членами совета стали также Альберт Ахметшин, Сергей Иванов и Андрей Самарин. Согласно перечню аффилированных лиц предприятия, опубликованному в начале марта, генеральный директор ОАО «ИПОПАТ» Дмитрий Пивош сохранил за собой членство в совете директоров и полномочия единоличного исполнительного органа ижевского пассажироперевозчика.

ГУП Удмуртской Республики «ИПОПАТ» было преобразовано в ОАО «ИПОПАТ» в 2006 году.
С 2010-го по 2012 год Правительство УР продало 100 процентов акций предприятия, получив по итогам приватизации в сумме около 216 млн рублей. Как сообщалось ранее, покупателями выступили российские юридические лица, принадлежавшие компаниям «Солагран Лимитед» и «Траствилл Лимитед», зарегистрированным на Кипре. В настоящее время 100% акций ОАО «ИПОПАТ» владеет ООО «ЦентрТрансСервис» (г. Москва).

«Повлечёт неисполнение обязательств…»

ижевский хлебозавод № 5 оспаривает решение налоговой службы о доначислении налогов и штрафов на 7,2 млн рублей


В Ижевске ООО «Хлебозавод № 5» обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с требованием признать незаконным и отменить решение ИФНС № 10, сотрудники которой привлекли предприятие к ответственности и доначислили налог на прибыль, НДС, пени и штрафы на общую сумму 7,2 млн рублей сверх уплаченного. В январе 2013 года исковое заявление представителей хлебозавода принято в арбитраже к производству.

Решением налоговой инспекции также были установлены обеспечительные меры, запрещающие ООО «Хлебозавод № 5» отчуждение имущества на сумму, соответствующую объёму произведённых доначислений. В конце января представители хлебозавода в рамках арбитражного дела обратились к судье с ходатайством о приостановлении действия этого решения и снятии запрета.

В обоснование необходимости этого ООО «Хлебозавод № 5» указало, что «единовременное взыскание сумм доначисленных на основании оспариваемого решения налогов, пеней и штрафов повлечет для заявителя значительный ущерб в виде сокращения объёма производства продукции, поставка которой осуществляется на социально значимые объекты Ижевска и республики, повлечет неисполнение обязательств по договорам и муниципальным контрактам, что приведет к применению штрафных санкций», - говорится в документах Арбитражного суда УР. 30 января суд удовлетворил ходатайство представителей предприятия и приостановил действие решения налоговиков о взыскании доначисленных налогов и принятии обеспечительных мер.

Рассмотрение заявления ООО «Хлебозавод № 5» в отношении решения ИФНС № 10 по существу отложено на 22 апреля.

У здания администрации Ижевска за 2,1 млн рублей отремонтируют ступеньки и клумбу


Служба благоустройства и дорожного хозяйства Ижевска 22 марта разместила муниципальный заказ на ремонт цветника и облицовку ступенек перед фасадом здания муниципалитета на ул. Пушкинской. Общая стоимость работ составит до 2,1 млн рублей.

За эти деньги у цветника и ступеней появится облицовка из натурального гранита. Старую облицовку из тесаного камня демонтируют, а в цветнике перестроят каркас и подпорные стены. Кроме того, у здания администрации Ижевска запланирована перекладка 20 квадратных метров брусчатого покрытия тротуара, говорится в документации к открытому аукциону для подрядчиков.

Аукцион в электронной форме на право заключения муниципального контракта состоится 1 апреля. Работы должны начаться сразу после майских праздников и завершиться в середине июня.

Директор сельской школы задержана по подозрению в мошенничестве


В Алнашском районе Удмуртии сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД по УР задержали директора одной из районных муниципальных школ. Директор подозревается в мошенническом хищении более 130 тыс. рублей из бюджета, сообщила 22 марта пресс-служба республиканской полиции.

По данным МВД по УР, в течение почти десяти лет, с 2004 года, супруг директора школы числился в должности школьного гардеробщика. Всё это время его «работодатель» вносила заведомо ложные сведения в табели учёта рабочего времени, похитив, таким образом, в общей сложности более 130 тыс. рублей, считает следствие. В действительности же в гардеробе школы никто не работал. На основании имеющихся у следователей доказательств следственные органы возбудили уголовные дела по ст. 159 и 292 УК РФ – мошенничество и служебный подлог.

Власти Ижевска нахимичили с налогами

недоплатив 28 млн рублей с доходов от наружной рекламы


Арбитражный суд Удмуртской Республики 18 марта признал обоснованными претензии Межрайонной ИФНС № 10 к управлению по наружной рекламе, информации и оформлению города администрации г. Ижевска. Ранее налоговая инспекция в результате выездной проверки выявила в деятельности городского управления налоговые нарушения на сумму 28,493 млн рублей, включая 13,497 млн рублей недоимки по НДС и 14,996 млн рублей недоимки по налогу на прибыль организаций. Также были начислены пени за их неуплату на общую сумму 5,122 млн рублей.

Решением ИФНС № 10 управление по наружной рекламе администрации Ижевска по п. 1 ст. 122 Налогового кодекса РФ было оштрафовано на 500 тысяч рублей. Представители городской администрации пытались обжаловать расчёт недоимок и штраф в управлении Федеральной налоговой службы по УР, а после полученного отказа обратились в суд.

В своём заявлении в суд представители управления по наружной рекламе администрации г. Ижевска и новая начальница управления Венера Максютина заявили, что плата, которую городские чиновники взимают с предпринимателей по договорам установки и эксплуатации рекламных конструкций, не должна облагаться НДС и налогом на прибыль, поскольку управление не занимается предпринимательской деятельностью, а собранные средства перечисляются напрямую в бюджет Ижевска.

Однако Арбитражный суд УР, ссылаясь на нормы федерального налогового законодательства, поддержал позицию налоговиков. Согласно его оценке, договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций в целях налогообложения должны считаться договорами на оказание услуг, по которым плательщиком НДС является управление по наружной рекламе. Доводы городских чиновников, касающиеся неправомерности начисления налога на прибыль, также были судом отвергнуты.

В случае если решение Арбитражного суда УР не будет пересмотрено в вышестоящей инстанции, администрации Ижевска придётся потратить из городской казны дополнительно 34,115 млн рублей на уплату налогов, сборов, пеней и штрафа за налоговое правонарушение.