Мартовская сессия Госсовета УР открылась в отсутствие спикера. Место председателя Александра Соловьева в президиуме заняла его первый заместитель Светлана Кривилева, которая и вела заседание республиканского парламента. В первые минуты после регистрации прибывших депутатов слово взял председатель правительства Удмуртии Юрий Питкевич, который с места попросил включить в повестку сессии вопрос о внесении поправок в бюджет УР на 2013 год, подготовленных правительством.

С докладом на эту тему выступил министр финансов УР Валерий Богатырев. В числе наиболее заметных изменений в закон о бюджете оказалось выделение дополнительных 50 млн рублей для компенсации расходов ООО «Удмуртская птицефабрика» («КОМОС ГРУПП») на модернизацию её очистных сооружений в Глазове. Это составит 40 процентов от стоимости проекта, остальные 60 процентов влиятельному агропромышленному холдингу придётся изыскать самостоятельно. По официальной версии, вложение бюджетных денежных средств в очистные сооружения глазовской птицефабрики потребовались в связи с их аварийным состоянием и нуждами населения растущего по соседству жилого посёлка.

Во втором чтении на минувшей сессии рассматривался законопроект о создании удмуртского инвестиционного фонда. По словам председателя постоянной комиссии Госсовета УР по бюджету, налогам и финансам Софьи Широбоковой, после первого чтения к документу поступил ряд поправок от депутата-«единоросса» Юрия Бычкова, который, в частности, предложил ежегодно направлять в инвестиционный фонд 3 процента доходов бюджета Удмуртской Республики. «Это более 1 миллиарда рублей, - прокомментировала Софья Широбокова инициативу коллеги. – Такие деньги мы даже не освоим».
Предложение депутата Бычкова отклонили, закон об инвестиционном фонде УР приняли во втором, окончательном чтении.

Затем были приняты технические поправки к республиканскому закону об отходах производства и потребления, а также два законопроекта, касающиеся натурального объёма потребительской корзины для населения и величины прожиточного минимума, который рассчитывается на её основе. После этого под занавес первого часа заседания депутаты рассмотрели вопрос об отмене закона УР «О порядке назначения членов Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации – представителей от Удмуртской Республики». Докладчиком выступила председатель постоянной комиссии по госстроительству и местному самоуправлению Наталья Кузнецова.

По её словам, пересмотр региональной нормативной базы для назначения двух сенаторов от Удмуртии связан с принятием нового Федерального закона № 229-ФЗ «О порядке формирования Совета Федерации ФС РФ», подписанного Президентом РФ в декабре 2012 года. Он предусматривает существенное обновление процедуры в части выдвижения сенаторов от глав субъектов РФ – на республиканском уровне соответствующие нормы будут внесены в виде поправок к закону «О выборах главы Удмуртской Республики». В свою очередь, процедуру назначения второго сенатора – от Госсовета УР – месяц назад, 26 февраля, уже прописали в его регламенте, и отдельный законодательный акт для этого принимать не потребуется. Старый же закон депутаты единогласно отменили как «потерявший свою актуальность».

При этом сам вопрос о кандидатуре на пост сенатора от Госсовета Удмуртии, остающийся незанятым уже пять месяцев, опять так и не был включён в повестку заседания. Следующая сессия республиканского парламента состоится 23 апреля, за неделю до майских праздников.