Оппозиция объединяется

в конце марта в столице Удмуртии пройдёт митинг оппозиции


Впервые после длительного перерыва в столице Удмуртии пройдёт объединённый массовый митинг оппозиционных республиканским властям партийных организаций. Соответствующее уведомление о проведении 30 марта акции протеста подал в прошлую пятницу в администрацию г. Ижевска Сергей Щукин, руководитель Удмуртского регионального отделения политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ».

Как сообщают в штабе «Патриотов», предполагается, что это будет совместная акция протеста, цели и порядок проведения которой согласуются с руководством регионального отделения КПРФ. В середине «нулевых» подобные объединённые митинги и демонстрации сторонников обеих партий выводили на улицы Ижевска тысячи горожан, протестовавших против монетизации льгот и ущемления жилищных прав граждан.

На выборах в Госсовет УР осенью 2012 года КПРФ и «ПАТРИОТЫ РОССИИ» уже отрабатывали порядок координации действий в отношении противодействия административному ресурсу и «чёрным технологиям», применявшимся окружением президента УР Александра Волкова. В том числе представители КПРФ и «Патриотов» совместно участвовали в судебных процессах против партий-спойлеров, зарегистрированных при содействии властей для размывания протестного электората и понижения результата оппозиционных партий на выборах.

Тем не менее, несмотря на противодействие и явные злоупотребления, за КПРФ и «ПАТРИОТОВ РОССИИ» в Ижевске проголосовали в совокупности около 30 процентов избирателей, принявших 14 октября участие в выборах. Это большая победа, которую обе оппозиционные «режиму Волкова» парторганизации готовятся закрепить совместными протестными действиями.

В ближайшие два года в Удмуртии должны пройти прямые выборы главы республики и не менее важные выборы депутатов городских дум в муниципальных образованиях республики. Политическую родину президента Волкова – город Глазов - «Единая Россия» уже проиграла. Следующей, по мнению лидеров коммунистов и «Патриотов», должна стать столица республики - Ижевск. Как отмечает лидер республиканских «Патриотов» Сергей Щукин, соединение ресурсов двух партийных организаций позволит объединить более широкие массы, в том числе и беспартийных граждан, которые хотят перемен и готовы участвовать в общественно-политической жизни нашей республики.

Напомним, что акция протеста пройдёт в столице Удмуртии 30 марта, начало мероприятия в 12 часов, место проведения – площадь перед Национальной библиотекой (памятник Ленину) в историческом центре Ижевска.

ИА «День»

Голод не тетка

начальник управления культуры Сарапульского района уволен в результате учительской голодовки

Начальник управления культуры и молодёжной политики администрации Сарапульского района Сергей Куприянов отправлен в отставку, как этого требовали участники голодовки – преподаватели детской школы искусств в селе Сигаево.

Увольнение чиновника состоялось после заседания согласительной комиссии протестующих педагогов с местными чиновниками, участие в которой 13 марта принял Главный федеральный инспектор по УР Дмитрий Мусин.

Как сообщила по итогам работы комиссии пресс-служба ГФИ по УР, аппарат полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича поручил Гострудинспекции в УР, Прокуратуре УР, МВД по УР провести проверку деятельности начальника управления культуры и молодёжной политики администрации МО «Сарапульский район» Сергея Куприянова.

Уже на следующий день, 14 марта, он был уволен на основании п. 2 ст. 278 и ст. 279 Трудового кодекса РФ, передаёт представитель ГФИ по УР.

Независимый профсоюз «Ижмаша» переходит к тактике «партизанской» борьбы

Активисты независимого профсоюза НПО «Ижмаш» грозят организовать выездной пикет в Москве и намерены добиваться встречи с главой ГК «Ростехнологии» Сергеем Чемезовым.


«Мы объявляем о переходе к тактике «партизанской» борьбы», - написал в своём блоге в ЖЖ первый заместитель председателя независимого профсоюза Андрей Некрасов. «Ничего не остается, ни доверия к Рогозину, ни к Бусыгину, завод планомерно добивают», – излагает профсоюзный активист своё отношение к курирующему ВПК страны вице-премьеру и его креатуре - новому генеральному директору НПО «Ижмаш».


«Поэтому поедем к Чемезову я и председатель профсоюза Валерий Поздеев. Примет, поговорим, он обрисует перспективы предприятия, если сможет ответить внятно на наши вопросы – хорошо, возможно, рабочих наконец-то услышат и останется шанс возродить «Ижмаш», если нет, то мы в состоянии оплатить проезд до Москвы и обратно как минимум 50 работникам «Ижмаша», доведенным до ручки зарплатами в три тысячи рублей! И устроить у входа в «Ростехнологии» небольшой палаточный лагерь до момента, пока нас не услышат», – сообщается в блоге Андрея Некрасова.

«Мы будем отражать в СМИ всё, что происходит на заводе, имидж предприятия будет правдивым, и если руководство «Ижмаша» решило избавиться от завода и рабочих под видом создания концерна «Калашников», то мы нанесём удар по репутации тех, кто добивает сегодня «Ижмаш», – раскрывает профсоюзный активист тактику «партизанской» борьбы.

Энергетики передадут коллекторам долги жителей Удмуртии

Часть долгов граждан перед ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» за потреблённую электроэнергию будет передана специализированным коллекторским агентствам. Один из таких договоров уже подписан между УЭСК и ООО «Национальная служба взыскания» (г. Москва). С таким заявлением 18 марта выступила пресс-служба предприятия. «Мы надеемся, что это позволит не только сократить существующую просроченную задолженность, но и будет препятствовать ее дальнейшему росту», - пояснил директор по продажам ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» Константин Дзюин.

К началу марта 2013 года общая сумма задолженности населения перед энергетиками достигла 190 млн рублей и постоянно растёт, отмечают в Удмуртской энергосбытовой компании. «Мы нацелены на максимальную эффективность взыскания долгов и, обладая всеми необходимыми технологиями, готовы активизировать досудебную работу с должниками», - передаёт представитель гарантирующего поставщика обещание вице-президента ООО «Национальная служба взыскания» Сергея Шпетера.

«Флагман» подплыл к суду без «капитанов»

В ближайшее время в суде будет рассмотрено уголовное дело о повреждении газопровода около торгового центра «Флагман», из-за которого 19 октября прошлого года была на целый день перекрыта ул. Удмуртская в Ижевске, а десятки жителей близлежащих домов эвакуированы.

Переход у «Флагмана» чуть не закончился взрывом.

Переход у «Флагмана» чуть не закончился взрывом.

Обвинение предъявлено инженеру строительной компании, проводившей работы на месте аварии. Рабочим предстояло пробурить канал для прокладки электрического кабеля к строящемуся светофору для регулируемого пешеходного перехода, однако они пробили проходящий в этом месте магистральный газопровод. Светофор планировалось установить для организации пешеходного перехода у «Флагмана» через ул. Удмуртскую – этот проект затеяли чиновники администрации Ижевска и лично сити-менеджер Денис Агашин.

«Подписал постановление об организации пешеходного перехода через улицу Удмуртскую у торгового центра «Флагман», - восторженно заявлял Агашин 23 июля прошлого года, за три месяца до «газовой катастрофы». - Напротив «Флагмана» будет поставлен светофор, нанесен пешеходный переход, установлены барьерные ограждения и будет обустроен островок безопасности. У «Флагмана» будет безопасное движение!»

Зато уже через месяц после аварии городские чиновники, инициировавшие дурно кончившуюся затею, и представители ГИБДД, выдавшие на нее согласование, наперебой спорили о том, кто больше виноват в случившемся. Начальник УГИБДД по Удмуртии Альберт Галимов назвал весь «светофорный флагманский проект» агашинской администрации «безумием» и высказался в том духе, что, мол, не было бы счастья, да несчастье помогло. В свою очередь неназванный «источник в горадминистрации» через ижевскую «Комсомолку» попытался выставить светофор у «Флагмана» чуть ли не подневольным, вынужденным решением «агашинцев», забыв о том, как сам Денис Агашин еще недавно бравировал этой инициативой.

Словом, ответственность на себя брать никто не захотел, и теперь инженеру фирмы-исполнителя проекта грозит до 5 лет лишения свободы по статье о нарушении правил строительных работ. Как сообщалось ранее, главная претензия к нему заключается в том, что рабочие начали бурение, не дождавшись представителей «Удмуртгаза».

Тем не менее следствие продолжается: по словам руководителя управления Следственного комитета РФ по Удмуртской Республике Владимира Никешкина, у следователей все-таки есть вопросы и к тем, кто выдавал разрешение на работы. «Нас интересует, почему дали разрешение там, где оно никогда не давалось? Почему сейчас не стало этого разрешения? И таких «почему» очень много, — заявил он на прошлой неделе в интервью местным информагентствам.— Там сначала были категорические отказы, потом теми же должностными лицами были даны разрешения».

Ущерб от аварии оценивается в сумму около 1,2 миллиона рублей.

Для детей Ижевска ищут защиту на федеральном уровне

депутат Госдумы Елена Мизулина обратилась в Генпрокуратуру по проблеме ижевского детского центра «Новый свет»


Председатель комитета Госдумы РФ по делам семьи, женщин и детей Елена Мизулина направила в Генпрокуратуру России запрос о ситуации вокруг детского центра автономной некоммерческой организации «Новый свет» из Ижевска, занимающейся реабилитацией нарко- и алкозависимых в собственных специализированных центрах. Об этом сообщают сегодня, 15 марта, представители «Нового света».


По их словам, в обращении Мизулиной содержится просьба к генеральному прокурору Юрию Чайке «дать поручение изучить все обстоятельства дела и принять адекватные меры прокурорского реагирования» по вопросу о детском центре. Запрос был инициирован президентом Союза гражданских инициатив Еленой Полянской, которая также направила аналогичные обращения в адрес департамента демографической политики и социальной защиты населения Минтруда РФ и в Общественную палату РФ.

Напомним, ранее прокуратура Завьяловского района Удмуртии обратилась в суд с требованием запретить сотрудникам АНО «Новый свет» работать с детьми наркозависимых, которые в ожидании завершения курса реабилитации содержатся в детском центре организации. Согласно позиции прокуратуры, эти дети должны быть признаны оставшимися без попечения родителей и переданы органами опеки в государственные сиротские дома.

В свою очередь представители «Нового света» настаивают на том, что их работа полностью соответствует федеральному законодательству, а наркозависимые родители, сохранившие родительские права, после реабилитации, как правило, возвращаются к нормальной жизни и воспитанию собственных детей.

Перед открытием первых судебных слушаний по этому делу, состоявшихся 12 февраля, около полутора десятков защитников детского центра собрались с плакатами перед зданием Октябрьского районного суда г. Ижевска, чем вызвали переполох среди сотрудников полиции, отвечающих за общественный порядок на территории. По требованию полицейских плакаты были свернуты. Позднее представители «Нового света» написали объяснения, в которых заявили, что пришли в открытое судебное заседание в качестве слушателей и не имели намерения устраивать публичное мероприятие. По словам координатора АНО «Новый свет» Александра Носова, в дальнейшем к ним не применялось каких-либо санкций.

В начале месяца Октябрьский районный суд Ижевска в очередной раз отложил рассмотрение дела. Следующее заседание по иску прокуратуры Завьяловского района УР против АНО «Новый свет» состоится 26 марта.

Утром - дороги, вечером - деньги

подрядчик в суде требует от властей Ижевска 8 млн рублей по контракту на ремонт дорог в Устиновском районе


Вокруг одного из прошлогодних контрактов на дорожный ремонт в Ижевске разворачивается конфликт: подрядчик выполнил работы, но так и не дождался денег от городских властей. Более 8 миллионов рублей с ижевской Службы благоустройства и дорожного хозяйства компания «Ижклининг» надеется взыскатьчерез суд.


Арбитражный суд Удмуртской Республики 11 марта принял к рассмотрению иск ООО «Ижклининг» против МКУ города Ижевска «Служба благоустройства и дорожного хозяйства» о взыскании 8,261 млн рублей, по мнению истца, причитающихся ему по муниципальному контракту 2012 года. Речь идет о заказе на ремонт улично-дорожной сети Устиновского района столицы Удмуртии.

Общая стоимость работ по этому контракту, подписанному 2 июля, составляла ровно 8,2 млн рублей. Согласно опубликованной документации к открытому аукциону для подрядчиков, ремонту подлежали 9,23 тыс. кв. метров улично-дорожной сети, включая покрытия проезжей части и тротуаров, газоны, ограждения, колодцы, дорожные знаки и другие элементы благоустройства. Победителем открытого аукциона в электронной форме тогда было признано ООО «Ижклининг», причем цена контракта в ходе борьбы претендентов снизилась на четверть - работы чиновники администрации Ижевска первоначально оценивали в 11 млн рублей.

Как сообщил по телефону начальник отдела благоустройства администрации Устиновского района Ижевска Владимир Корепанов, претензий у районных чиновников к исполнителю контракта не было. «Работы выполнены, насколько знаю, в полном объеме, - подтвердил он. - Были какие-то вопросы, мы их решали на совещаниях в рабочем порядке».

В свою очередь представитель ООО «Ижклининг» Юрий Ощепков заявил, что оплаты проведенных работ в компании так и не дождались. «Нет, нам не заплатили, а в чем там проблема - это вопросы к ним, к Службе благоустройства», - сказал он, затруднившись сообщить какие-либо подробности в отсутствие директора предприятия Алексея Красноперова.

Предварительное судебное заседание по делу ООО «Ижклининг» против МКУ «СБиДХ» назначено на 2 апреля. Дело принял к производству судья Арбитражного суда Удмуртии Андрей Кислухин.

На дополнительных выборах в Глазовскую гордуму победил Юрий Юминов

В Глазове в минувшее воскресенье, 17 марта, состоялись дополнительные выборы в Городскую думу пятого созыва. Мандат оказался вакантным в результате лишения полномочий депутата от «Единой России» Кирилла Гоголева, осуждённого за избиение сторонника КПРФ в день своего избрания.

сообщил в понедельник, 18 марта, на аппаратном совещании в резиденции президента Удмуртии председатель Центризбиркома Удмуртии Виктор Кушко, на довыборах 17 марта победу одержал самовыдвиженец Юрий Юминов, набравший 78,11 процента голосов избирателей. Выборы признаны состоявшимися при явке 15,18 процента от числа глазовчан, обладающих правом голоса. По словам Виктора Кушко, нарушений в ходе голосования не зафиксировано. Всего на депутатский мандат претендовали трое кандидатов.

«Единоросс» Кирилл Гоголев был лишён депутатских полномочий осенью 2012 года после того, как суд признал его виновным по ст. 116 УК РФ (нанесении побоев). Как установило следствие, 10 октября 2010 года, в день выборов в Городскую думу, Гоголев у входа в здание администрации Глазова избил гражданина, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Как передавали очевидцы происшествия, потерпевший направлялся в штаб кандидата от КПРФ на празднование успеха компартии, победившей в тот день в Глазове «Единую Россию» при голосовании по партийным спискам. По словам свидетелей, «единоросс» Гоголев набросился на коммуниста с кулаками на почве политических разногласий.