Как следует из заявления Викторова, новоиспечённого президента «Удмурт Кенеш» Игоря Семёнова фактически провозгласили главой объединения без проведения выборной процедуры: организаторы съезда не утруждали себя ни подсчётом голосов, ни голосованием за альтернативных кандидатов.

На пост президента Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш» на съезде претендовали трое: директор Дома учёных УР Леонид Гонин, глава ижевского отделения «Удмурт Кенеш» Пётр Бобров и 61-летний экс-спикер Госсовета УР Игорь Семёнов, кандидатуру которого в своём выступлении поддержал президент УР Александр Волков. В пользу Семёнова высказался и бывший президент «Удмурт Кенеш», вице-премьер правительства УР Николай Мусалимов, на протяжении 2012 года остававшийся символом затяжного кризиса Всеудмуртской ассоциации.

Бывший президент «всех удмуртов» Николай Мусалимов в декабре 2011 года был избран в Госдуму России депутатом по республиканскому списку «Единой России», однако отказался от мандата в пользу 36-летнего чеченского бизнесмена Бекхана Агаева – по распространённой версии, главу «Удмурт Кенеш» склонил к этому решению президент УР Александр Волков. Ранее Николай Мусалимов долгое время служил начальником его секретариата. Передача думского мандата от представителя удмуртского объединения к представителю чеченского нефтяного бизнеса была болезненно воспринята в национальных кругах Удмуртии. На заседании правления «Удмурт Кенеш» 18 января 2012 года прозвучали требования об отставке обоих – и Николая Мусалимова, и Александра Волкова.

На съезде «Удмурт Кенеш» 14 декабря было зарегистрировано 323 делегата. Для избрания президента ассоциации кандидату требовалось набрать не менее двух третей голосов. Однако хотя сразу после голосования избранным президентом «Удмурт Кенеш» был объявлен поддержанный властями Игорь Семёнов, сколько в точности голосов было за него подано – так и осталось невыясненным.

«Число голосов, поданных за Семёнова, счётная комиссия не считала и не оглашала, - описывает декабрьские события истец Илья Викторов. - Для подсчёта голосов счётной комиссии не было дано время. Сразу после того, как делегаты подняли свои мандаты за избрание Семёнова, председательствующий Мусалимов, не дожидаясь доклада счётной комиссии, объявил, что президентом «Удмурт Кенеш» выбран Семёнов. В зале зааплодировали. Потом, как бы спохватившись, Мусалимов скороговоркой сказал: «Кто против? Кто воздержался?». В зале – шум, кто-то ещё аплодировал, кто-то уже начал обсуждать избрание Семёнова. В этой суматохе многие, в том числе и я, вообще не успели проголосовать. И опять от счётной комиссии не поступило никаких объявлений о числе проголосовавших «против» и о «воздержавшихся».

Кроме нарушенного порядка подсчёта голосов, по мнению Викторова, грубое нарушение процедуры выразилось в том, что по альтернативным кандидатурам Леонида Гонина и Петра Боброва голосование вообще не было открыто. «Нарушения регламента не были исправлены даже тогда, когда я, возмущённый происшедшим, вышел к трибуне и через микрофон сказал, что регламент выборов президента грубо нарушен», - пишет истец в своём заявлении в Индустриальный районный суд Ижевска. Наконец, речь президента УР Александра Волкова, выступившего в поддержку кандидата Игоря Семёнова, Илья Викторов счёл нарушением статьи 17 Федерального закона об общественных объединениях, которая запрещает органам государственной власти и должностным лицам вмешательство в их деятельность.

Как указывает Илья Викторов в своём обращении в суд, ещё в декабре 2012 года он как делегат съезда обратился в руководящие органы «Удмурт Кенеш» с просьбой предоставить протоколы счётной мандатной, счётной и ревизионной комиссии недавнего съезда. «До настоящего момента никакого ответа я не получил», - заявил он.

В своём иске Илья Викторов попросил Индустриальный районный суд Ижевска признать неправомочным решение 12-го съезда «Удмурт Кенеш» об избрании Игоря Семёнова на пост президента ассоциации, а также «вынести частное определение в адрес президента Удмуртской Республики Волкова в связи с его противоправным вмешательством в деятельность ассоциации «Удмурт Кенеш».