Сегодня с самого верхнего этажа «нового» Верховного суда УР, где судьи будут расслабляться за игрой в бильярд, окрестности видны как на ладони. Особенно интересно смотрится с этой точки «пустое» изнутри здание администрации Ижевска. Кто-то из присутствующих на церемонии по случаю даже вспомнил смешную историю про то, как на месте нынешнего Верховного суда УР чуть было не построили цирк, но, как пошутил один из чиновников, «два цирка рядом – это уже слишком…».

На входе в здание гостей встречал духовой оркестр УФСИН Удмуртии. Собравшихся в холле первого этажа развлекал ансамбль песни и танца «Италмас». Скульптуру Фемиды охранял грозного вида судебный пристав. Сама собой сорганизовалась небольшая экскурсия.

Общая площадь 10-этажного здания - 11,3 тысячи квадратных метров. Помимо десяти этажей в здании Верховного суда есть ещё не менее ценный цокольный этаж. Здесь разместятся конвой МВД УР, архив и подсобные помещения. Первый этаж займут канцелярии и другие помещения аппарата суда. На втором и третьем этажах будут только залы заседаний – шесть залов для отправления гражданских дел и десять – для уголовных дел. Три зала оборудованы для участия в процессе судебных заседателей. Для работы присяжных заседателей выделена отдельная совещательная комната.

Шесть залов снабжены системой видеоконференцсвязи для ведения заседаний с территориально отдалёнными свидетелями, с заключёнными в следственном изоляторе и др. Также можно воспользоваться системой звукозаписи и просмотра (прослушивания) записей, которой снабжены все залы заседаний. В каждом зале есть бронированное окошечко для передачи судье в руки секретных документов.

По новым нормам клетки для подсудимых заменены на прозрачные камеры из пуленепробиваемого стекла. До них подсудимый с конвоем будет следовать по отдельному коридору. По последним технологиям организована комната допроса секретных свидетелей. Они будут допрашиваться, находясь в тайной комнате, – голос тайного свидетеля делается неузнаваемым, а его облик видит только судья по видеосвязи. Четвёртый, пятый, шестой, седьмой, восьмой, девятый этажи – кабинеты судей, помощников судей, юристов и консультантов. На самом верхнем, десятом, этаже – зал президиума суда, конференц-зал и площадка для отдыха с бильярдной.

В здании функционируют три лифта. Один из них – с кабиной для людей с ограниченными возможностями, другой – для транспортировки целой части пожарного подразделения. Хотя, скорее всего, бригада в случае пожара не понадобится – в здании установлена система автоматического водяного и газового пожаротушения. В подножиях высотки – уличная стоянка для личных автомобилей судей на 30 мест и ещё 84 места – для гостей.

Поздравить судейский корпус собрался целый конференц-зал. Присутствовали: зампред Верховного суда России Владимир Соловьев, заместитель гендиректора Судебного департамента при Верховном суде России Татьяна Шанина, первый зампредседателя Госсовета УР Светлана Кривилева, помощник полпреда Президента РФ в ПФО Анатолий Загрядский, руководитель Администрации Президента и Правительства УР Александр Горяинов, председатель совета ветеранов судей УР Николай Кадров, руководитель фракции «Единая Россия» в Госсовете УР и глава треста строителей Алексей Прасолов, руководители удмуртской прокуратуры, Следственного комитета, МВД по УР и Управления наркоконтроля. Собрались 24 из 30 судей Верховного суда УР в отставке.

За 90-летнюю историю существования Верховного суда Удмуртии сменилось 19 председателей. Самый долгосидящий из них – нынешний председатель Юрий Суханов, он возглавляет Верховный суд УР уже 17-й год подряд. В настоящее время в составе судейского аппарата трудится 121 человек, из них 62 - судьи.

Вслед за председателем выступили все желающие. Большинство поздравлений свелись к шаблонной «сердечной» радости «от всей души», невозможности «остаться безучастными» к этому знаменательному событию, похвале за весомый вклад в развитие… и пожеланию счастья-здоровья-благополучия. Своё видение события изложил присутствующим председатель Арбитражного суда УР Алексей Ермолин, предупредивший коллег, что им будет непросто в новом здании. «Раньше вы работали в стеснении, но зато у вас была доверительная атмосфера. Всегда можно было обсудить любую проблему, соседей по кабинету. А в этих громадных помещениях в одиночестве вы проведёте тяжёлое время, прежде чем привыкнете. Пустые стены гнетут…» - поделился своими мыслями Алексей Ермолин.

Спасая ситуацию, с поздравлениями хором выступили председатели верховных судов Марий Эл, Чувашии, Татарстана, Оренбургской, Кировской, Владимирской областей. Почти все они подарили Верховному суду Удмуртии картины, словно подтверждая слова предыдущего выступающего «пустые стены гнетут». Запомнились два выступления – старейшей судьи Удмуртии – 92-летней Розы Михайловны Яшковой и министра МВД Удмуртии Александра Первухина. Роза Яшкова пожелала коллегам такой же честности, как при коммунизме, и рассказала историю о председателе в годы её работы, который отказался от выданной казённой белой рубашки в пользу своего товарища.

Министр МВД по УР Александр Первухин, поздравляя судей, сказал, что иззавидовался и надеется на то, что в ближайшем времени Прасолов построит такое же здание и для МВД. «Больше всего рад начальник ГИБДД, – сказал Первухин, – тому, что судьи перестанут наконец парковаться на нашей стоянке». Заместитель прокурора УР был краток, он пожелал судейскому корпусу «7 футов под килем». Начальник Управления ФСБ России по УР прислал судьям подарок, но сам на торжество не явился. Должно быть, это был какой-то секретный подарок. Во всяком случае, председатель ВС УР Юрий Суханов так и не рассказал присутствующим о том, что получил от УФСБ по УР.

После поздравительных слов судьям начали вручать награды: знаки отличия судебного департамента при ВС РФ, медали за заслуги перед судебной системой разных степеней, медали за безупречную службу, памятные медали, почётные грамоты, а также почётные звания. Не забыли наградить и строителей, вородивших новое здание суда, и бухгалтера Верховного суда УР. Создалось ощущение, что из присутствующих в зале ненаграждённым остался только корреспондент «Д».

Скоро ВС УР получит ещё один подарок. Представитель Верховного суда РФ пообещала, что в помощь от департамента судьи получат служебные автомобили. «К такой замечательной недвижимости нужно ещё движимое имущество», - отметила Татьяна Шанина. Когда все слова были исчерпаны, председатель Верховного суда УР Юрий Суханов предложил гостям проехаться по Ижевску, посетить музеи и храмы. Ну а вечером все причастные к торжеству были приглашены на ужин в кафе «На Майской».