Громкое заявление Маркина большого резонанса не вызвало, об его амбициях в политических кругах начали говорить ещё летом прошлого года, на самом старте выборной кампании в Госсовет Удмуртии. Их республиканская организация ЛДПР, несмотря на беспрецедентные денежные расходы на агитацию, провалила, получив самый низкий с 1993 года результат - 14 октября 2012 года за «жириновцев» в Удмуртии проголосовали 50,3 тыс. избирателей. Однако, как теперь становится очевидным, прошлогодний провал не остудил пыл лидера местных либерал-демократов.



«Куратор» республики

Выступая в самодеятельной студии Угля.TV и отвечая на прямой вопрос об участии в выборах главы республики, которые ведущий Сергей Тюкалов (ник ДеБугруа) упорно называл «губернаторскими выборами», Андрей Маркин дословно заявил: «Я думаю, что я однозначно пойду кандидатом на следующие выборы губернатора, потому что позиция нашей партии - участвовать во всех выборах, и я думаю, что вопрос согласования кандидатуры, которая пойдет, это вопрос не мой, а высшего совета. Но, учитывая, что я сегодня курирую Удмуртскую Республику и до последнего времени был координатором Удмуртского регионального отделения, думаю, что независимо от формы выборов я обязательно буду в них участвовать».



Немногочисленные посетители сайта отреагировали на увиденное довольно брутально. Вот так выглядит после исключения из текста сниженной лексики типичная реакция зрителя под ником doktorzorge, оставившего свой комментарий в блоге Андрея Некрасова в ЖЖ: «Весь в портачках (плохо говорящий по-русски) лысый «журналист» (или х… его знает кто) берёт интервью у подобного ему лысого бандюковидного му… и дальше они про детей... мне кажется, что это просто пи….»

Про Волкова

По мнению Андрея Маркина, «вопрос участия или неучастия Александра Александровича Волкова… достаточно открытый». «Ну, во-первых, на сегодняшний момент Александр Волков один из старожилов, более 20 лет управляющий республикой, я думаю, что это отрицательный момент, – говорит Маркин. - Второй момент – я думаю, что рейтинг политической партии власти на сегодняшний момент достаточно низкий, это тоже отрицательный момент. И еще один отрицательный момент, что всё же Александр Александрович находится сегодня в пенсионном возрасте, ему более 60 лет». Между тем Андрей Маркин признаёт, что списывать Волкова со счетов пока рано, только почему-то называет ресурсы президента УР «положительными моментами». «Это его опыт, это опять же та политическая элита, которая сегодня у него, это люди, которые ему бесконечно преданны, и это тот ресурс поддержки, который существует сегодня в сельских районах», – перечислил Маркин «положительные моменты» своего потенциального соперника.

Преданные люди

«У Александра Александровича преданные люди, а у вас есть такие?» - поинтересовался г-н ДеБугруа у своего амбициозного интервьюера. «Да, конечно, в первую очередь это весь наш актив, который на сегодняшний день работает в аппарате нашей партии, и это весь наш депутатский корпус», – ответил г-н Маркин. И начал перечислять свои ресурсы как кандидата: «Сегодня депутатов разного уровня у нас около 100 человек по республике. Ну и, конечно же, это федеральный уровень поддержки, потому что, считаю, сегодня Владимир Жириновский ведущий политик… Я думаю, если сегодня взять рейтинг, то, может быть, за исключением президента страны, рейтинг Жириновского, конечно, наивысший».

Типа оппозиция

Одностороннее заявление депутата Госдумы либерал-демократа Андрея Маркина о своём желании баллотироваться на выборах главы Удмуртии (хотя он и говорит, что ЛДПР больше бы устроили не выборы, а назначение) подвело черту под обсуждавшейся с прошлого года темой выдвижения единого кандидата от оппозиции. Руководство местной организации ЛДПР не будет участвовать в согласовании альтернативного президенту Волкову кандидата. Такая позиция либерал-демократов может объясняться тремя причинами. Первая: ЛДПР не относит свою партийную организацию к оппозиции. Вторая: ЛДПР участвует в проекте по расколу протестно голосующих избирателей. Третья причина: руководство местных либерал-демократов всерьёз вообразило, что оппозиция президенту Волкову – это именно ЛДПР, а вовсе не «ПАТРИОТЫ РОССИИ», КПРФ и «Яблоко», чьи активисты на протяжении многих лет боролись за отставку президента УР, в то время когда местные лидеры ЛДПР активно участвовали в распиле бывших государственных и муниципальных активов. Теперь до окончания срока полномочий президента Волкова осталось всего ничего, вот взяли и превратились в типа оппозицию.

Возвращение Маркела

Наблюдатели убеждены, что, если президент Волков получит отмашку в Кремле и выдвинет свою кандидатуру на прямых выборах главы республики, лучшего соперника, чем Андрей Маркин, ему трудно будет найти. Избирателей Удмуртии так же, как осенью прошлого года, широко проинформируют в анонимных газетах о том, что Андрей Маркин в определённых кругах известен как просто Маркел и связан годами дружбы с бывшим смотрящим за регионом Сергеем Ижевским (Смирновым), в очередной раз арестованным в конце прошлого года и находящимся сегодня под следствием. Надписи «ЛДПР +Маркел = Криминал», оставшиеся с прошлых выборов на стенах домов, освежат и дополнят, после чего избирателей поставят перед нелёгким выбором, согласиться на привычного бюрократа-хозяйственника либо «пустить во власть криминал». Причём резкие перемены в текущей ситуации, в случае если президента Волкова досрочно или в срок отправят на давно заслуженный отдых, мало что меняют в политической роли ЛДПР. Образ «рвущегося к власти криминала» может понадобиться в любой выборной кампании, где не будет реальной альтернативы и потребуется создать искусственную угрозу, либо наоборот, когда альтернатива появится и кандидату «партии власти» надо будет расколоть электорат своего соперника. В любом случае ЛДПР «без работы» не останется. В этом смысле заявление депутата Андрея Маркина не выглядит таким уж поспешным. Всё вроде бы вовремя…