На Ижевск спустят всех собак

Агашин внёс поправки в Правила отлова безнадзорных животных


В газете «Известия УР» опубликованы поправки в Правила отлова и содержания безнадзорных животных на территории города Ижевска, подписанные сити-менеджером Денисом Агашиным. Городские власти отказались от намерения вывозить бездомных собак в Завьяловский район, вызвавшего скандал осенью прошлого года. Вместо этого их будут выпускать здесь же, в черте столицы Удмуртии.



Поправки утверждены администрацией Ижевска «с учетом протеста прокурора Октябрьского района». Напомним, претензии прокуратуры вызвали пункты о вывозе бродяжек за город – ижевские правила отлова предусматривали такую процедуру для здоровых животных после ветеринарного осмотра. В Завьяловском районе УР это вызвало недоумение местных чиновников – ведь им тоже приходится бороться с численностью бродячих собак.

В новой редакции, подписанной сити-менеджером Денисом Агашиным, процедура освобождения собак, признанных «чистыми» от опасных заболеваний, описана следующим образом: «По окончании срока, необходимого ветеринарному специалисту для клинического осмотра и дачи заключения о наличии или об отсутствии заразных и иных болезней животных, здоровые животные выпускаются в природную среду в границах муниципального образования «город Ижевск», за исключением территорий образовательных учреждений, дошкольных образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, иных социально значимых объектов». Согласно тексту официальной публикации, новые правила подписаны 27 февраля 2013 года.


Зайнуллин оставлен под стражей

брату министра имущественных отношений УР предъявлены обвинения в хранении наркотиков в крупном размере


Октябрьский районный суд города Ижевска 1 марта по ходатайству следователя МВД по УР оставил под стражей Марата Зайнуллина – юриста ООО «КОМОС ГРУПП», брата министра имущественных отношений Удмуртии Рустэма Зайнуллина. Обвиняемый будет содержаться в следственном изоляторе до рассмотрения его уголовного дела по существу, сообщает пресс-служба МВД по УР.

Марат Зайнуллин был задержан сотрудниками республиканской полиции 10 февраля 2013 года по подозрению в хранении наркотиков в крупном размере. В момент задержания у него изъято 2,04 г амфетамина и 4,73 г марихуаны, по месту жительства было обнаружено ещё 10,55 г «травки». Экспертиза биологических жидкостей, взятых у арестованного Зайнуллина, подтвердила наличие в его организме следов употребления амфетамина.  22 февраля Зайнуллину предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 228 УК РФ.


Десять процентов от потребности

власти Удмуртии до 1 мая должны разобраться с беспорядком в дорожной отрасли


Контрольное управление аппарата полпреда президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича завершило проверку состояния дорожной отрасли Удмуртской Республики. Тревожные результаты инспекции обсуждались на прошлой неделе на совещании главного федерального инспектора по УР Дмитрия Мусина с руководителями республиканских отделений федеральных органов власти и представителями удмуртских властей.

По информации пресс-службы ГФИ по УР, с 2007-го по 2012 год в Удмуртии отремонтировано всего 65,5 километра автодорог общего пользования при потребности в ремонте 150 км дорог ежегодно – таким образом, республиканские власти обеспечивают лишь одну десятую часть от необходимого объёма работ. Проверкой отмечен рост стоимости материалов, выявлены факты хищений бюджетных средств, выделенных на ремонт.

«В муниципальных образованиях все работы сводятся к поддержанию в нормативном состоянии магистральных улиц, по которым осуществляется движение общественного транспорта, - сообщает представитель главного федерального инспектора. - На низком уровне находится и состояние автодорог, по которым осуществляются перевозки школьников».

По итогам совещания властям Удмуртии был дан срок до 1 мая – к этой дате они должны принять меры по устранению выявленных недостатков.


Осуждён управляющий ОАО «Восточный»

экс-депутат Госсовета Удмуртии приговорён к условному сроку


Бывший депутат Государственного Совета Удмуртской Республики 42-летний Игорь Шаклеин осуждён по ч. 3 ст. 160 УК РФ («Присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения»).

В судебном заседании установлено, что Шаклеин, находясь в должности управляющего ОАО «Восточный», в период с февраля по июль 2010 года, используя своё служебное положение, похитил путём присвоения вверенное ему имущество акционерного общества, чем причинил ущерб ОАО «Восточный» в размере 234 тыс. 964 рублей. Данное имущество Шаклеин использовал для благоустройства личного жилого помещения.

Приговором Завьяловского районного суда от 18.02.2013 года он признан виновным, ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, со штрафом в размере 10 тыс. рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии.


В «коммуналке» Ижевска весеннее обострение

Очередными критическими выступлениями в адрес «Удмуртских коммунальных систем» разразились на минувшей неделе внезапно осмелевшие власти Ижевска. Заместитель сити-менеджера Дениса Агашина по ЖКХ Иван Маринин через неофициальный рупор республиканских властей - сайт «Сусанин» - заявил: «Следующий отопительный сезон в Ижевске пройдёт с УКСом или без него».

Новый виток напряжённости в отношениях ООО «УКС» с администрацией столицы Удмуртии разворачивается параллельно судебному разбирательству о ликвидации муниципального Горжилуправления. МАУ «ГЖУ», готовящееся к ликвидации с августа 2012 года, задолжало «Удмуртским коммунальным системам» несколько сот миллионов рублей. УКС оспорил решение городских властей о ликвидации в Арбитражном суде Удмуртии и выиграл дело: суд обязал «агашинцев» устранить нарушения прав коммунального монополиста.

Те в свою очередь заявили о намерении оспорить это судебное решение вышестоящей инстанции, а теперь устами Ивана Маринина грозят принять далеко не в пользу УКСа «окончательное решение коммунального вопроса» до июня 2013 года. «Мы должны в ближайшее время определить, с кем готовить город к зиме, - цитирует Маринина сайт «Сусанин». - Мы не можем оставить город без тепла, и мы это сделаем - с УКСом или без них»…

Как следует из выступления Ивана Маринина, городские власти в курсе ситуации с долгами Горжилуправления перед поставщиками и населением. Помимо УКСа, МАУ ГЖУ также осталось должно и МУП «Ижводоканал» (порядка 120 млн руб.), и жителям домов, находившихся под управлением муниципального учреждения (порядка 80 млн руб). «Это те деньги, которые собирались, но так и не были направлены на ремонт, - поясняет информационное агентство. - Возвращать их планируют «натурой» - кровлей, заменой коммуникаций, какими-то иными ремонтными работами в доме». Процедура «натурального возмещения» не уточняется.