Напомним, что нынешний глава района г-н Ефремов в молодости был осуждён за «пьяное» ДТП, в ходе которого погиб человек, а незадолго до последнего назначения пару лет проходил под следствием за оскорбление должностного лица, выраженное в неприличной форме. И не был осуждён только потому, что истёк срок привлечения его к ответственности за этот вид преступления.

Мы и не знали, когда отправлялись в Якшур-Бодью, чтобы посмотреть на такого замечательного главу, что Владимир Георгиевич Ефремов уже успел «раскрыть заговор» и готовился в этот день нанести по врагу ответный удар.

«Я заявляю, что я не прячусь за спины и не ухожу от диалога, - с таких слов начал сессию глава района Владимир Ефремов. - Я перед вами чист. Много лет назад я неумышленно совершил дорожно-транспортное происшествие, за которое давно ответил по закону. Этот крест я несу уже четвёртый десяток лет. Тогда погиб мой друг». «В районе я работаю с 1982 года, – напомнил собравшимся Владимир Георгиевич. - Все вы меня знаете, уважаемые депутаты. При поступлении на службу в органы внутренних дел я не скрывал факт о ДТП и судимости. Всё изложено в материалах личного дела. Меня перевели на службу законно и обоснованно, отслужил я честно и добросовестно». Финал своего выступления Ефремов подытожил пассажем о злонамерениях лиц, которые пытаются его опорочить, имея в виду, видимо, какую-то местную оппозицию. «Я знаю цели этих людей, я знаю их лично», - заявил г-н Ефремов. И стало немного не по себе, потому что после этих слов начали подниматься люди в погонах.

Со словами поддержки выступил начальник отдела полиции Якшур-Бодьинского района Игорь Кондратьев, очень грузный мужчина в новенькой полицейской форме. Этот полицейский начальник сообщил, что в органы от Владимира Георгиевича поступило заявление о клевете в его адрес. И органы его не подвели и якобы уже сделали вывод о том, что факт клеветы подтверждён (?!). Клевета, по версии полицейского, заключается в том, что глава Якшур-Бодьинского района, по его словам, не скрывал своих прошлых проблем с законом. Сказано это было так, что можно было подумать, он ими, поди, ещё и гордится? Полиция примет меры по данному обращению, заключил начальник. После этого к нам, наверное, должны были подойти и тихо сказать: «Пройдёмте, товарищи!». Но мы продолжали оставаться человеками-невидимками.

Вслед за г-ном Кондратьевым слово взял приехавший на сессию из Ижевска бывший заместитель министра внутренних дел УР Михаил Воробьёв, работающий сегодня первым заместителем председателя совета ветеранов МВД в УР. «Владимир Георгиевич - ветеран органов внутренних дел, - начал полковник милиции в отставке. - Я много лет проработал с Владимиром Георгиевичем. Я поддерживаю предыдущее выступление и хочу добавить, что советом ветеранов ещё раз было изучено личное дело Ефремова. Он был осуждён, понёс наказание, назначенное судом, судимость погасил. На момент приёма в органы внутренних дел считался несудимым». «Формулировки и выводы в статье притянуты за уши, – считает г-н Воробьёв. - Полагаю, что автор, который писал материал, и главный редактор прекрасно знают, что при приёме в органы внутренних дел проводится специальная проверка, по результатам которой человек назначается или не назначается на должность. Проверка проводилась, её заключение утверждено бывшим замминистра МВД УАССР. Материалы личного дела нашего коллеги доступны, их может запросить каждый». Далее Михаил Васильевич перешёл к долгому перечислению лучших качеств нынешнего главы района и его наград и поощрений. «Были сомнения по поводу его назначения в 1982 году, – обмолвился Воробьёв. - Но уже сегодня можно сказать, что мы не ошиблись…» «Попытка опорочить нашего ветерана будет всеми силами исключена», - резюмировал бывший заместитель министра. «По факту клеветы в его адрес совет ветеранов МВД внёс ходатайство», - заявил отставной милиционер, но забыл сказать, куда и что с этим ходатайством стало.

Расчувствовавшийся глава района Ефремов долго потом благодарил бывших коллег. «Спасибо, спасибо вам!!! В то трудное для меня время вы, как старшие товарищи, протянули мне руку помощи, – говорил Владимир Георгиевич и вдруг сам признался в своих нелучших наклонностях: - Если бы этого не было, я бы покатился по наклонной». «Ещё раз вам спасибо. Дай бог вам здоровья!» - завершил своё ответное слово глава района.

Но тут встал какой-то чиновник из администрации президента Удмуртии, и стало понятно: публикацию о «грехах молодости» обсуждали на самом верху и признали её проявлением не иначе как политического заговора. «Я не читал этот пасквиль, - откровенно заявил выступающий. - Но считаю, что сведения, которые там изложены, порочат нашего главу. И никакую другую оценку, кроме как негативную, я этому пасквилю дать не могу. Считаю эту публикацию продуктом нечистой политической борьбы». «Были у человека ошибки, но на сегодня вопрос решён. Мы не должны поступиться здравым смыслом, мы должны встать плечом к плечу», – призвал оратор. И, судя по количеству депутатов-«единороссов» в совете Якшур-Бодьинского района, обязательно встанут. Вопрос в другом: у них там, в «партии власти», несудимых вообще, что ли, не осталось?