Пришлось действовать обычными методами, логически определив, что первой точкой касания Павла Астахова в Ижевске станет Республиканский детский дом, откуда пошёл скандал со смертью 8-летней воспитанницы Арины Балобановой. Диспетчер ОАО «Ижавиа» на вопрос, не задерживается ли самолёт с Астаховым, ответила, что федеральный чиновник прилетает в аэропорт «Ижевск» обычным рейсом в 12:05, рейс не задерживается и есть заявка на подъезд к трапу самолёта автомобиля с правительственным номером, из Москвы самолёт уже вылетел.

В полдень мы уже были у детского дома. Мрачный плакат, выполненный в лучших традициях наружной рекламы антиСПИДа, который висел на стене детдома, когда только-только начиналось редакционное расследование слухов о смерти девочки, к приезду Астахова сняли. Но он бы его и так не заметил, поскольку кортеж подъехал к детдому с другой стороны. За почти четыре недели, прошедшие с момента анонса визита Астахова в Удмуртию, соломку успели постелить буквально стогами. Рассказывали о масштабной чистке документов, а волонтёров, периодически работающих с детьми, в детский дом перестали пускать под предлогом карантина. Маленькую сестрёнку погибшей Арины Вику поселили в стационар, дели куда-то с глаз долой и её двоюродную сестру.

Скромный кортеж детского омбудсмена появился в половине первого в сопровождении экипажа ДПС и бордового «пуловоза» с аккредитованными журналистами местных, в основном государственных СМИ. «Бегите, ребята, бегите. А то не успеете», – услышали мы за спиной ехидные слова пресс-секретаря президента УР Виктора Чулкова. Но не стали реагировать, оставив чиновника переваривать свою досаду. Не успел уполномоченный ступить на крыльцо детдома, как распахнулись двери и навстречу ему вышел мальчик с лыжами. По его словам, он собирался сделать пару кругов вокруг школы. Надо отметить, что в это время детей в детском доме было совсем немного. Директор объяснила это тем, что многие воспитанники учатся в школе во вторую смену. Другой мальчик, с которым Астахов заговорил, до нашего появления мирно играл в тетрис. Уполномоченный президента подсел к нему, и они на пару минут уткнулись в экран «игрушки». Дав нам возможность их пофотографировать, Павел Астахов попросил мальчика показать его школьный костюм и спальное место. Увидев кровать мальчика, омбудсмен привычным жестом поднял матрас, под ним оказался детский рисунок на ватмане. «Нет места, чтобы хранить большие картины», - объяснила директор. Следующую серию снимков Астахова с детьми сделали с мальчиком, который лепил что-то из пластилина и параллельно учил таблицу умножения. «Сколько будет трижды три?» - спросил у него высокий гость. Но мальчик, парализованный внезапно набежавшей кучей народа, молчал.

Астахов двинулся к стеллажу с книгами. «А ну-ка, покажите мне свою любимую книгу», - обратился он к воспитанникам. Однако ребята не спешили выполнять просьбу омбудсмена. По настоянию директора к Астахову подошёл один из подростков и осторожным движением взял с полки какую-то случайную книгу. Ею оказалась книга С. Стариковича «Соседи приятные и не очень». «Интересная книга?» - спросил подростка Павел Алексеевич. Подросток явно не знал, что ответить. «На чём остановился?» - решил помочь ему Павел Астахов. «На соседях», - пробормотал парнишка. В этот момент несколько детей подошли к Астахову с раскрытыми книгами за автографом. «А автографы-то уже стоят!» – удивился Астахов, раскрыв одну из книг (очевидно, это были книги, подаренные им три года назад закрытой спустя несколько месяцев после его приезда школе-интернату № 2. - Прим. ред.). «Вы смотрели вообще эти книги?» - задал Павел Алексеевич риторический вопрос и перешёл к дальнейшему осмотру. «Работает? Нет?» – спросил он, увидев видавший виды процессор и очень древний монитор от компьютера. «Недавно только системник полетел», - ответил кто-то из администрации детдома. «А почему тогда он тут стоит, почему не убираете?» - отреагировал Астахов и взялся отодвигать стол от стены. «А розетки-то нет! Стоит как экспонат, для вида…»

Увидев в одном из кабинетов рабочий компьютер, детский омбудсмен принялся «коннектить» его с Интернетом, набрав в Яндексе слово: «Интим». Выплыло окно блокировки. Все облегчённо вздохнули. Однако Астахов не унимался, перебрав все диски, находившиеся тут же, подле компьютера. Открыл шкаф, заметил там ещё DVD-диски, тоже их просмотрел. «Как же так без ужастиков живёте?» - спросил он у одного из воспитанников.

«Давайте на третий этаж пройдём», - обратилась к уполномоченному директор детдома Елена Лучихина. Однако Павел Астахов, видимо, заподозрил в этом предложении что-то неладное. С этажа он не ушёл, заглянув во все уголки, во все комнаты, переворачивал матрасы, открывал шкафы, перетряхивал их содержимое, вытаскивал из-под них пыльные бесхозные вещи. На одном из перевёрнутых матрасов обнаружилась короткая надпись «ЛОХ». Астахову это не понравилась. «Вы же говорили, тут девочки жили», – обратился он к директору. Елена Лучихина предприняла ещё одну попытку увести Павла Алексеевича на другой этаж, что, похоже, его только раззадорило. Он с новой энергией начал обследовать закутки этажа, словно задался окончательной целью обязательно найти здесь что-то запретное. И нашёл – несколько воспитательских комнат оказались заперты на ключ. Омбудсмен попросил открыть двери. Спустя несколько минут двери открыли, и все увидели, что здесь хотели скрыть - обшарпанные стены с отваливающейся штукатуркой.

«А где изолятор-то? - вдруг спросил он. – Ведите в изолятор и рассказываете по пути, что там случилось с Ариной».
В голове само собой возникло: она умерла. Детдомовские медсёстры начали пересказывать историю болезни Арины Балобановой, которую за месяц, наверное, уже выучили наизусть. В общем, всё по-старому: туча специалистов консультировали, проверяли, лечили. А анализ крови взять не догадались - не было показаний. В инфекционной клинической больнице девочка скончалась через два часа после прибытия.

«А что за история с банно-прачечным комплексом у вас?» – заинтриговал Павел Астахов. Директор замялась, не найдя ответа, возможно, неправильно поняла омбудсмена. «Я смотрел заключение проверки, там действительно водилась инфекция. Слышали?» - спросил Астахов. «Не знаю», - начала уже срываться Лучихина. «Вы не знаете…» - акцентировал омбудсмен и двинулся в сторону выхода. На лестничной площадке Павел Астахов отдёрнул занавеску, а там – заклеенное скотчем потрескавшееся стекло. В этот момент еле сдерживавшаяся директор начала переходить на полуповышенный тон, объясняясь на предмет того, как скоро потрескавшееся стекло может вылететь из оконной рамы. За спинами журналистов разглагольствовал пресс-секретарь президента УР. «В лучших партийных традициях поковыряют пальцем в стене…» - острил Виктор Чулков.

На выходе Павел Астахов поспрашивал напоследок у женщины, сидевшей на вахте, что-то о кнопках сигнализации и отправился к машине.

Воспользовавшись заминкой, я перехватила Павла Алексеевича и начала ему говорить, что меня не пропускают к нему на пресс-конференцию, хотя это наша газета расследовала страшную историю с воспитанницей детдома. Со стороны на нас с явным неудовольствием смотрели уполномоченная по правам ребёнка в УР Ольга Авдеева и заместитель председателя Правительства УР Людмила Чунаева. «Спасибо вам большое за то, что подняли эту тему, - сказал Астахов. Почему вас не пускают?» «Ссылаются на отсутствие аккредитации. Вы не могли бы поставить разрешительную визу от своего имени на редакционную заявку?» - спросила я и протянула заявку на аккредитацию. Уполномоченный достал ручку и написал: «Прошу пропустить. Астахов П.А.». «Девушку пропустить!» - обратился он к чиновницам. «Хорошо, хорошо», - процедили они сквозь зубы.

Журналисты из «пула» влезли в свой микроавтобус, а чиновники начали рассаживаться по двум правительственным машинам. По фамильярному «Оля…», сказанному Павлом Астаховым в адрес Ольги Лубниной, мне стало понятно, что вопрос о расформировании Комитета по делам семьи и демографической политике при Правительстве УР, который редакция ставила перед аппаратом детского омбудсмена, вряд ли будет рассмотрен.

Удачно сев на хвост астаховскому кортежу, мы добрались до следующего заявленного в программе инспекционной поездки пункта – Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Ижевска. Здесь несчастная Арина провела больше восьми месяцев, прежде чем её перевели в Республиканский детский дом.

Медсестра в медицинском кабинете центра кокетливо улыбалась на протяжении всего общения с уполномоченным. Павел Астахов спросил у неё что-то о медицинских книгах, стоявших высоко на стеллаже. Девушка ответила, что она недавно на этой должности и что литература досталась ей в наследство от предыдущей медсестры, поэтому она её ещё не смотрела. Протиснувшись вдоль коридора, наша процессия вышла к актовому залу, полному детей. Оказалось, что сегодня здесь совершенно случайно проходит отбор на конкурс по художественной самодеятельности. Мы просмотрели три номера – декламацию стиха, песню и танец. Потом ребята подарили всем присутствующим, видимо, так же случайно приготовленные самодельные подарки.

Здесь Павел Астахов решил сделать групповой снимок на память с ребятами из реабилитационного центра, попросив оказавшегося рядом главного редактора «Ижевского наблюдателя» и блогера Андрея Некрасова «щёлкнуть» их на астаховский айфон с гербовым золотым орлом. Кстати, Астахов постоянно что-то снимал на телефон сам и, как выяснилось, размещал фотографии в Твиттере.

После реабилитационного центра Астахов неожиданно высказал желание увидеть школу-интернат № 2, но задержался там всего на минутку, сделав снимок из окна авто. До итоговой пресс-конференции в резиденции, назначенной по графику на четверть четвёртого, нужно было ещё попасть в Свято-Михайловский собор, в котором его ждали семьи, воспитывающие приёмных детей. Войдя в храм, Астахов, обращаясь к нам, попросил отметить, что появившийся в сети райдер якобы от Астахова – чья-то ложь. Напомним, что за несколько дней до визита Астахова в Интернете появился список требований, которые Астахов якобы предъявляет принимающей стороне во время его визитов в регионы. В мнимом списке фигурировали автомобиль AUDI A8 или мерседес S-класса, сопровождение этого автомобиля экипажами ГИБДД, охрана, двухместный номер «люкс» с беговой дорожкой, журналисты и пресс-конференции, обед в епархии. Из всего списка сбылись только скромное сопровождение ГИБДД и пресс-конференция с журналистами.

«Специально не буду обедать в соборе, - сказал Астахов. – Иначе обязательно напишут, что Астахов с батюшками красной икрой закусывал коньячок». За продолжительным чаепитием в соборе собрались священнослужители во главе с отцом Виктором, родители приёмных детей, министр образования Удмуртии, заместитель начальника отдела по взаимодействию с общественными объединениями управления по внутренней политике Администрации Президента и Правительства УР Сергей Ильинский, председатель Комитета по делам семьи и демографической политике Ольга Лубнина, уполномоченный по правам ребёнка Ольга Авдеева, заместитель главы администрации Ижевска по соцполитике Ирина Теслева и др.

Говорили на общие темы: о том, что в России уничтожены ценности семьи и материнства, что нет концепции духовно-нравственного воспитания детей на государственном уровне, что Путин против закона о ювенальной юстиции. А также о том, как несовершенна структура комиссий по делам семьи при правительстве России и что уже назрело создание российского министерства по делам семьи. Астахов заявил, что он выступает за сокращение детских домов, так как они воспитывают в детях такие качества, как хитрость, изворотливость, иждивенчество. На замену детским домам, по его мнению, должен прийти институт приёмных родителей, которые будут воспитывать своих приёмных детей в рамках официального трудоустройства. «Сегодня центром возрождения семьи должны стать религиозные храмы», - добавил он.

На прощание отец Виктор подарил Астахову как человеку, по словам священнослужителя, небезразличному к Богу», рукотворную икону и путеводитель по Свято-Михайловскому собору.

Время поджимало: по программе в резиденции президента уже должна была начаться итоговая пресс-конференция. А Павел Астахов всё ещё был в соборе. Выйдя на улицу, мы обратились к нему: «Нас же всё равно не пустят в резиденцию. Расскажите об итогах работы «детского спецназа» и своих выводах, сделанных во время инспекции в Удмуртию».

В это время рядом крутилась Ольга Авдеева, всем своим видом давая понять, как они спешат. Тем не менее Павел Астахов не отмахнулся от нас. «Я же, понимаете, не могу их всех поломать», - объяснился он за «волковскую» пресс-службу. «Всё, что сегодня будет происходить на пресс-конференции, - сказал Астахов, - завтра будет выложено на нашем сайте. Там много выводов, я не успею их всех сейчас для вас озвучить. У меня «спецназ» две недели работал, проверил 55 детских учреждений и органов защиты прав детей. По конкретным учреждениям (я так мельком помню) есть вопросы с алиментными обязательствами, жилищными правами, ЧП, детской смертностью, побегами, много всего…» «А что решили по случаю с Ариной?» «Будем думать. Случай сам по себе ужасный. Понять, кто виноват, действительно сложно… Вроде все на местах, каждый что-то делал, а в итоге ребёнка потеряли. Я когда летел сюда, у меня было настроение всех поснимать. А кого поснимать-то?» - ответил Астахов. «Волкова», - пошутил Андрей Некрасов. «Тогда уж с Путина давайте начнём», – не остался в долгу Павел Астахов и отправился к ожидавшей его машине.

Мы же отправились следом проверить действенность астаховской визы. Закончилось всё, как всегда. «Я же не у Астахова работаю, – спокойно объяснил свою позицию полицейский на входе в резиденцию президента Удмуртии. – Вас нет в списках. Нам была дана команда пускать только по спискам при наличии карточки аккредитации».

Как и обещал Павел Астахов, выводы его инспекции можно было прочесть в Интернете, пресс-служба президента УР сделала это даже раньше аппарата уполномоченного по правам ребёнка. «Опираясь на свои впечатления и информацию «детского спецназа», который работал в республике две последние недели, уполномоченный при президенте России по правам ребёнка отметил, что в республике выстроена эффективная система работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей». И ещё: «Александр Волков поблагодарил Павла Астахова за конструктивный диалог и отметил, что руководство республики принимает все меры…» Всё это, правда, не совсем вяжется с сообщением пресс-службы самого Астахова, на официальном сайте которого сообщается, что численность детей в Удмуртии за последние 5 лет уменьшилась на 1223 человека и она уменьшается с каждым годом. Астахов отчитал удмуртских чиновников за предоставление разрозненной статистики: зампредседателя правительства Удмуртии прислала ему данные, где отмечается рост числа детей-сирот в Удмуртии, а официальная статистика гласит, что в регионе, наоборот, отмечается тенденция к снижению числа детей-сирот. В республике наблюдается рост подростковой преступности и числа повторных преступлений за последние три года. Уполномоченный отметил тенденцию к росту количества преступлений, совершаемых подростками в состоянии алкогольного опьянения. Астаховым было также отмечено, что во многих детских учреждениях нет справок об отсутствии судимости сотрудников. Вызывали у него тревогу и показатели детского травматизма, особенно в ДТП, отравлений и других последствий воздействий внешних причин. Астахов отметил, что в Центре социальной помощи семье и детям в Ижевске отсутствуют попечительский совет и работа со спонсорами, центр слабо материально оснащён, требует капремонта, работает без лицензии, видеонаблюдения и оказания медицинских услуг. В ближайшее время уполномоченный Павел Астахов вышлет на имя президента УР Александра Волкова рекомендации по итогам своей проверки. В тот же вечер Астахов вернулся в Москву.