Около тысячи ижевчан, шедших протестовать к зданию Госсовета УР против переназначения Волкова на третий срок полномочий, оказались блокированы силами милиции на переходе через ул. Пушкинскую, после чего впервые в истории протестного движения Ижевска была применена сила.

Травмы различной степени тяжести получили более десятка участников акции протеста. В это время в здании Госсовета УР депутаты дружно голосовали за новую пятилетку бессменного президента Удмуртии. Из 94 депутатов, присутствовавших 20 февраля 2009 года на внеочередной сессии, за назначение Волкова проголосовали 89, четверо испортили бюллетени, и только один проголосовал против. Никто из должностных лиц МВД по УР и Администрации президента УР, планировавших эту «засаду» для демонстрантов и участвовавших в силовой операции в отношении официально заявленной акции протеста, не был наказан.

Многочисленные обращения граждан в вышестоящие инстанции в Москве завершились отписками. Прошло уже четыре года из пяти лет последнего срока президентства Александра Волкова, но участники этой «кровавой» пятницы, 20 февраля 2009 года, не простили Волкову его политической «ходынки». Вспомним этот день, каким его увидели очевидцы событий…