Начатый на страницах «Дня» поиск возможных кандидатов на роль временно исполняющего обязанности главы УР имеет одну существенную особенность – в реальности выбирать и назначать такого кандидата по закону сегодня имеет право всего один человек – Президент РФ Владимир Путин. В этой особенности заключается принципиальная разница между кандидатами во врио и обычными кандидатами в главы УР, которые составят конкуренцию «временному» главе на прямых выборах высшего должностного лица республики.

Можно не сомневаться, что президент Удмуртии Александр Волков никогда не решится принять волюнтаристское решение о досрочном сложении полномочий высшего должностного лица и выдвижении своей кандидатуры на прямых выборах в 2013 году. Если это будет только его личное желание, не подкреплённое согласием главы государства, он просто лишится всех административных ресурсов, которые по закону передаст до выборов в руки того, кого Путин назначит временно исполняющим обязанности главы республики. По той же причине кандидатами в «и. о.» вряд ли могут стать «подозрительные», с точки зрения Кремля, представители оппозиционных партий. Хотя возможны и исключения в отношении не первый срок работающих в Госдуме депутатов из других (кроме «ЕР») политических партий.

В списке «Д», который составляется с учётом обязательной «привязки» биографий потенциальных кандидатов в «и. о.» к Удмуртии, набралось уже два десятка фамилий, и этот список остаётся открытым…

Продолжение. Начало в № 4 от 06.02.2013 г. и № 5 от 13.02.2013 г



1. Зампред Комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики, член фракции КПРФ Андрей Андреев (36 лет) родился в Томске, но с 3 до 17 лет жил в Глазове (Удмуртия), откуда в 1993 году уехал в Москву, где поступил на факультет журналистики МГУ. В 21 год возглавил пресс-службу КПРФ. Позже избирался депутатом Глазовской городской думы, затем в 2003 году провёл яркую выборную кампанию, получив мандат депутата Госсовета УР 3-го созыва. В том же году назначен заместителем гендиректора редакции газеты «Правда». Избирался депутатом 5-го и 6-го созывов Госдумы России, правда, не от Удмуртии, а по региональному списку, в который входят Республика Коми и Архангельская область. Андрей Андреев в роли «и. о.», конечно, нестандартный вариант для реалий российской политики, но вполне возможный, учитывая имевшие место назначения в 2008 году 33-летнего Никиты Белых (СПС) губернатором Кировской области или в 2012 году 36-летнего Алексея Островского (ЛДПР) губернатором Смоленской.


2. Об уроженце села Старая Казмаска Завьяловского района Удмуртии Михаиле Афанасьеве (54 года), удмурте по национальности, свежей публичной информации нет. Тем не менее он дважды заявлял себя в качестве кандидата в главы республики. В 2004 году Афанасьев баллотировался кандидатом в президенты УР как самовыдвиженец, а в период, предшествующий назначению Александра Волкова в феврале 2009 года, назывался в качестве одного из трёх кандидатов из списка полпреда Рапоты, из числа которых якобы выбирал главу республики президент Медведев. Официальная должность Михаила Афанасьева - заместитель гендиректора ФГУП «Экономический Центр» (г. Москва). Женат на Ларисе Шамсутдиновой, издававшей в 90-е годы популярную в республике газету «Инфо-Панорама». По слухам, в 2009-м включение Афанасьева в список кандидатов в президенты УР якобы лоббировали из аппарата первого вице-премьера Игоря Сечина. Каким лоббистским потенциалом обладает Михаил Афанасьев сегодня и готов ли он к резким политическим переменам в своей жизни, судить пока рано.


3. Сын бессменного премьера УР Юрия Питкевича и зять известного предпринимателя и экс-сенатора Виктора Хорошавцева Михаил Питкевич (34 года), можно сказать, идёт по стопам отца. В 2012 году он получил назначение на должность первого вице-губернатора Смоленской области, куда был в это время назначен губернатором его бывший коллега по фракции ЛДПР в Госдуме Алексей Островский. Появление Михаила Питкевича в качестве «и. о.» в Удмуртии маловероятно, но в силу занимаемой должности и интересов в республике теоретически возможно. В этом случае это будет хороший подарок для оппозиции, ничуть не меньший, чем, например, появление в качестве «и. о.» друга Питкевича-младшего сити-менеджера Ижевска Дениса Агашина.


4. Первый всенародно избранный мэр Ижевска и бывший сенатор от Удмуртии, а затем от Новосибирской области Анатолий Салтыков (65 лет) считается человеком с хорошими связями в Администрации Президента РФ. На государственных должностях Анатолий Салтыков не работает уже более двух лет, но так же, как и экс-премьер Николай Ганза, продолжает оставаться знаковой политической фигурой, альтернативной в 90-е годы президенту Волкову. В этой связи Салтыков вполне мог бы подойти на роль кандидата, примиряющего различные конфликтные ситуации и стороны. Только вот надо ли ему всё это?


5. У Светланы Смирновой (50 лет), уроженки Дебёсского района УР, удмуртки по национальности, большой послужной список и неплохая репутация, не зависящая от её членства в «Единой России». В прошлом вице-премьер по социальным вопросам в Правительстве УР и депутат Госдумы, сегодня Смирнова занимает скорее номинальную должность советника гендиректора ФГУП «РОСТЭК». Проживает в Москве, но часто бывает на малой родине, где давно курирует крупный молодёжный проект, являясь президентом АНО «Институт стратегии развития региона». Кроме того, Смирнова имеет статус первого заместителя председателя Совета Ассамблеи народов России. От предложения стать врио, поступи такое в её адрес, очевидно, не откажется. Что, надо полагать, чувствует и президент Волков, давно оттеснивший Смирнову от должностей и постов с политической перспективой.


6. Успешный предприниматель, в прошлом соучредитель группы предприятий «АСПЭК», гендиректор ОАО «Белкамнефть» и президент «Башнефти» Виктор Хорошавцев (60 лет) с середины 90-х и в «нулевые» годы успел побывать и депутатом Ижевской городской думы, и депутатом Госсовета УР, и членом Совета Федерации, и депутатом Курултая Башкортостана. Как один из самых богатых уроженцев Удмуртии, экс-лидер «Единства» (затем «Единой России»), наконец, сват премьера УР Юрия Питкевича, Виктор Хорошавцев всегда представлял потенциальную угрозу Волкову. Но предпочитал оставаться предпринимателем. После продажи «Белкамнефти» Хорошавцев долгое время был связан с владельцем АФК «Система» Владимиром Евтушенковым. Сегодня у Хорошавцева нет бизнес-интереса к республике, и, по неофициальной информации, он снова занялся нефтедобычей, но не в Удмуртии, а в Оренбургской области. В этой связи возвращение Хорошавцева в качестве врио главы Удмуртии маловероятно. Ну, если только лично Путин попросит…


7. Руководитель ИЭМЗ «Купол» времён расцвета завода и совладелец мощной медиагруппы, ядром которой являлась телекомпания ТВС, Юрий Шестаков (54 года) накануне своей громкой отставки в конце 2000 года был главным «продюсером» избирательной кампании кандидата в президенты УР Андрея Солуянова. После отъезда из Ижевска руководил машзаводом в Тихвине (Ленинградская область), в тот момент этим активом владела группа компаний «ИСТ». Сейчас Шестаков не связан с «оборонкой», живёт в Санкт-Петербурге, где с 2006 года возглавляет ООО Издательство «Альфарет». О его президентских амбициях ничего не известно. Разве что его тоже теперь можно называть «питерским».