Автореферат кандидатской диссертации Дениса Агашина на тему: «Повышение эффективности кооперации в зернопродуктовом подкомплексе региона (на материалах Удмуртской Республики)» целиком доступен в электронной библиотеке УдГУ. По российским установлениям написание автореферата и его рассылка в научном сообществе – это обязательная часть подготовки докторской или кандидатской диссертации. Без этого диссертанта просто не допускают к защите. Автореферат представляет собой сжатое авторское изложение основных положений самой диссертации.

Мысли председателя колхоза Валериана Никитина (слева) и доцента Александра Занина странным образом совпали с мыслями ижевского сити-менеджера

Агашинский автореферат 2005 года, как и полагается, открывается подзаголовками «Актуальность темы исследования» и «Изученность проблемы». По этому поводу у нынешнего сити-менеджера Ижевска Дениса Агашина (в то время – 30-летнего генерального директора ООО «Удмуртская хлебная компания») накопилось мыслей на целых 3 (три) страницы научного текста. Общий смысл написанного – в 90-е годы в ходе реформирования АПК не учитывался международный опыт и объективные экономические законы, что негативно отразилось на состоянии отрасли.

«Аграрная политика государства, практическая деятельность его институтов по осуществлению реформы, проводимые без учёта объективных экономических законов, мировой практики, специфических региональных особенностей, вплотную подвели к черте, при которой сократилось количество рентабельных предприятий, возможна потеря продовольственной независимости страны, - предостерегает молодой исследователь-экономист Агашин. - Современный сельский товаропроизводитель не в состоянии окупить затраты на производство продукции и на нём наживаются все».

Мысль, что и говорить, очень своевременная. Если бы не одно «но»: как выясняется, за полтора года до Дениса Агашина, весной 2004 года, эти же 3 (три) страницы текста, практически буква в букву, написал в своем автореферате к кандидатской диссертации другой удмуртский деятель – председатель колхоза «Путь Ильича» Завьяловского района УР, депутат Госсовета Удмуртии (1999-2003 гг.) Валериан Никитин. Его диссертация написана на тему: «Формирование эффективной системы функционирования производственных подразделений в коллективных сельскохозяйственных организациях» и также доступна в электронной библиотеке Удмуртского государственного университета.

«Аграрная политика государства, практическая деятельность его институтов по осуществлению реформы, проводимые без учёта требований объективных экономических законов, мировой практики, специфических особенностей функционирующих в России форм хозяйств, вплотную подвели к черте, при которой возможна потеря продовольственной независимости страны, - предостерегает умудренный опытом аграрий Никитин. - Современный сельский товаропроизводитель не в состоянии окупить затраты на производство продукции и на нём пытаются нажиться все».

Как видим, удмуртская аграрная теория не стоит на месте: за полтора года нерешительное «пытаются нажиться» председателя колхоза Никитина превратилось у бизнесмена Агашина в суровую констатацию: «наживаются».

От заимствования из Никитина «Актуальности темы» и «Изученности проблемы» ученый Денис Агашин плавно переходит к «Целям исследования». Их описание в агашинской работе 2005 года целыми абзацами совпадает с другой научной работой, опубликованной в 2004 году, – авторефератом кандидатской диссертации доцента кафедры экономики и финансового права филиала Российского государственного социального университета в Воронеже Александра Занина.

«Основная цель исследования заключена в научном обосновании и разработке комплексных организационно-экономических мер по повышению эффективности развития процессов кооперации и интеграции в зернопродуктовом подкомплексе АПК на региональном уровне с учётом сложившегося многообразия форм собственности и видов хозяйствования», - пишет, в частности, в 2004 году Александр Занин. В 2005 году Денис Агашин повторяет за ним этот пассаж, изменив, правда, слова «основная цель исследования заключается…» на «целью исследования является…» и внеся, таким образом, неоценимый вклад в мировую экономическую науку. Занинские строчки встречаются в автореферате Агашина и далее по тексту.

Но не только из кусков чужих научных работ сшит автореферат кандидатской диссертации ижевского сити-менеджера. Встречаются в труде Дениса Агашина и выдержки из официальных документов. Например, из текста Постановления администрации Оренбургской области «О программе развития кооперации и интеграции агропромышленного производства» № 165-п от 5 октября 2001 года.

«Концептуальные направления развития АПК Оренбургской области, основанные на теории и практике, предусматривают не разъединение, дробление и изоляцию друг от друга товаропроизводителей и обслуживающих предприятий всех форм собственности и хозяйствования, а объединение общих усилий по рациональному совместному использованию производственного потенциала», - гласит, в частности, текст программы, принятой в Оренбурге. Денис Агашин спустя 4 года целиком переносит эту мысль в свой автореферат, заменив ровно два слова – «Оренбургскую область» на «Удмуртскую Республику».

Но это только начало: следующие за этим абзацем две с половиной страницы агашинского научного труда тоже полностью совпадают с сочинением оренбургских чиновников! В сумме с крупным куском, заимствованным из работы председателя колхоза «Путь Ильича» Валериана Никитина, это уже составляет около четверти 22-страничного объема текста главы администрации Ижевска.

Сопоставления можно продолжать, и приведенными примерами они не исчерпываются. Не стоит забывать также, что автореферат сити-менеджера Ижевска Дениса Агашина – это лишь короткий пересказ его кандидатской диссертации, полный текст которой занимает 169 машинописных страниц. Он хранится в Научной библиотеке УдГУ и доступен всем, кто заинтересуется этой темой, в читальном зале. Желающие могут лично ознакомиться с плодами интеллектуального могущества нынешнего главы администрации Ижевска, а тем временем «Д», вероятно, в ближайших номерах продолжит знакомить читателей с успехами других высших чиновников Удмуртии в их научно-исследовательской работе.