Для местных депутатов, избранных 4 декабря 2011 года, новый кандидат в главы района был, что называется, «котом в мешке» - до своего назначения Владимир Ефремов ни дня не проработал в Якшур-Бодье. Но, видимо, за него было кому замолвить веское слово. На сессии районного совета, где 22 декабря Владимир Ефремов был утверждён главой Якшур-Бодьинского района, лично присутствовали первые лица республиканской вертикали власти - председатель Госсовета УР Александр Соловьёв и премьер Удмуртии Юрий Питкевич. Как водится в таких случаях, сопротивляться назначению столь «авторитетного» кандидата желающих не нашлось. Собственно говоря, придираться было особенно не к чему - в биографии г-на Ефремова, которая размещена на официальном сайте района, нет никаких «тёмных» пятен.


Депутаты районного совета ничего не знали о тёмных пятнах в биографии своего коллеги.


Глава-рецидивист

Между тем пять лет назад Владимир Ефремов снова висел на волоске от судимости, только уже по ч. 1 ст. 130 УК РФ – оскорбление другого лица, выраженное в неприличной форме, а также ст. 319 УК РФ – оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Уголовное дело, возбуждённое по факту совершённого в 2006 году преступления, было прекращено мировым судьёй судебного участка № 1 Завьяловского района УР за истечением срока привлечения к уголовной ответственности. То есть по основанию, которое не является реабилитирующим. Соответствующее постановление было вынесено в отношении Ефремова мировым судьёй Гущиным 22 декабря 2008 года. Спустя три года, ровно день в день, Владимира Ефремова под давлением высокопоставленных гостей из Ижевска избрали главой Якшур-Бодьинского района. Очевидно, людей с более чистой репутацией в «кадровом резерве» президента Удмуртии к тому времени уже не осталось, либо их так мало, что на все районы никак не хватает.

Чем занимался в эти три года будущий глава района, известно немного. В разгар следствия по «второму делу» он тихо покинул высокий пост в миграционной службе и с 2007 года работал на довольно странной должности – заместителя генерального директора по безопасности гостиничного комплекса ООО «Иж-отель», подконтрольного бывшему «ижмашевскому» руководству. И вот вдруг в 55 лет Владимир Ефремов снова оказался востребованным на службе, только теперь у республиканского начальства.

Инструктор КПСС

То, что принадлежность к правящей партии может оказать существенную помощь, нынешний глава Якшур-Бодьинского района Владимир Ефремов, видимо, усвоил в далёком 1980 году. Тогда 24-летний инструктор Кезского райкома КПСС Владимир Ефремов по действующему в то время Уголовному кодексу (в редакции 1960 г.) мог сесть в тюрьму на реальный срок до 10 лет и никогда больше не задумываться о карьере на государственной или муниципальной службе, но отделался только трёхлетним условным сроком. Статья 211 Уголовного кодекса РСФСР, по которой он был осуждён, впоследствии трансформировалась в ст. 264 УК РФ (часть 4), которая сегодня предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трёх лет. Т. е. по-прежнему деяние, совершённое Ефремовым, считается очень серьёзным преступлением.

В распоряжении редакции «Д» оказалась копия рукописного (так в то время оформлялись судебные документы) приговора по делу № 1-116, вынесенного в отношении гражданина Ефремова В.Г. Текст приговора позволяет восстановить обстоятельства трагического происшествия, виновником которого был признан Владимир Ефремов. Как следует из показаний свидетелей, вечером 30 июня 1980 года на кладбище (!) деревни Юски Кезского района Удмуртской АССР группа мужчин, среди которых был и Владимир Ефремов, распили две бутылки водки. После чего выпившие мужчины отправились в посёлок Кез, до которого не доехали около трёх километров. При повороте налево, как показали свидетели, управлявший мотоциклом Владимир Ефремов не справился с управлением и вылетел в кювет. В результате данного происшествия один из пассажиров, кстати, сотрудник милиции, получил травмы, от которых позже скончался в больнице. Виновность Владимира Евремова в случившемся никем не оспаривалась, и в качестве смягчающего обстоятельства выступило лишь служебное положение погибшего – как милиционер тот должен был «в силу своих служебных обязанностей и долга» предотвратить правонарушение, закончившееся преступлением.

Смотрящий за участком

Судимость, как ни странно, не стала для Владимира Ефремова препятствием для карьеры в милиции, и опять это произошло при участии партии. В 1987 году по направлению райкома КПСС 31-летний Владимир Ефремов поступил на службу в органы внутренних дел в качестве участкового инспектора и к 1996 году дослужился в МВД до должности начальника Завьяловского РОВД, где проработал до 2003 года. Потом была работа в миграционной службе. За это время он накопил немало наград, среди которых медали ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й и 1-й степеней, а также почётная грамота председателя Госсовета УР и почётное звание «Заслуженный работник правоохранительных органов УР», полученное Владимиром Ефремовым по указу президента УР. Обо всём этом может прочесть любой желающий, зайдя на официальный сайт Якшур-Бодьинского района. Между тем другая сторона жизни нынешнего главы до последнего времени оставалась для депутатов и жителей района совершенно закрытой.  И, как бы они проголосовали за Владимира Георгиевича Ефремова, зная всю правду о нём, можно теперь только догадываться.