Запретить сотрудникам АНО «Новый свет» работать с детьми требует прокурор Завьяловского района УР Юрий Семёнов. У прокурора нет конкретных претензий к условиям проживания, учёбы или безопасности воспитанников детского центра, вообще ни к чему, что можно было бы потрогать руками. Спор разгорелся из-за другого – прокуратуре неясен формальный статус детей, которые не признаны ни сиротами, ни детьми, оставшимися без попечения родителей, но при этом долгое время живут не у родственников.

Суд был назначен на 12 февраля. «Новый свет» ответил 260-страничным отзывом на прокурорский иск и публичным сигналом SOS: в прошлую пятницу, 8 февраля, центры «Нового света» открыли двери для прессы.

Знакомство

О работе «Нового света» в Ижевске вообще написано мало, хотя в 2012 году он отметил своё 15-летие. Истоки организации – в городе Чайковском Пермского края: там основатель движения привёл в собственный дом, накормил, отмыл и одел первого наркомана, там же проходил реабилитацию и «первый призыв» наркозависимых ижевчан, которые, возвратившись, перенесли идею в столицу Удмуртии.

Реабилитация проходит в два этапа. Первые 5 месяцев люди живут на территории центра в деревне Степаново (Пермский край), где у «Нового света» территория в 45 гектаров, мужское и женское общежития и хозяйственный комплекс. Основа успеха, по словам сотрудников центра, - отрыв от прежнего круга общения, изоляция от самой городской среды как главного источника соблазнов и труд. Следующие 4 месяца бывшие наркоманы и алкоголики готовятся к обычной жизни уже в Ижевске.

В частном секторе Ленинского района «Новый свет» сейчас заканчивает отделку нового двухэтажного здания, где будет проходить эта завершающая адаптация. Сюда десяток представителей СМИ пригласили в первую очередь. Это ещё не про детей, это первое знакомство.

«На реабилитации в Степановском центре сейчас находится более 100 человек, на адаптации в Ижевске – 20-25, - сообщил координатор комплексного сопровождения семей АНО «Новый свет» Александр Носов. - Все наши ребята участвуют в антинаркотических акциях по пропаганде здорового образа жизни, это мы делаем каждый год на всей территории УР. Учимся активной позиции, учимся рассказывать о себе – кто я и откуда вышел, и не стесняться этого, а то люди привыкли замалчивать проблемы в своей жизни». По словам специалиста по социальному проектированию АНО «Новый свет» Натальи Перминовой, стойкая ремиссия – более 2 лет без рецидивов – наблюдается примерно у 70% реабилитантов. Это считается хорошим показателем.

У «Нового света» есть регистрация в Минюсте, сертификат Росстандарта, соглашение о сотрудничестве с Минсоцзащиты УР и толстая папка благодарностей от всевозможных ведомств, учреждений и предприятий. Что важно, есть у него и средства: по словам Александра Носова, кроме частных пожертвований «Новый свет» ведёт сбор, производство и продажу прессованного картона. Поэтому организация может позволить себе содержать реабилитантов в таких условиях, которые не встретить никогда и ни в каком казённом учреждении социального обслуживания.
В пространстве между ковролином, настоящим камином и лепниной на потолке не сразу удаётся вообразить себе умиравших ещё недавно наркоманов, алкоголиков и БОМЖей.

В новое здание бывшие реабилитанты пока не заселились. На будущей кухне обнаружились двое бездомных, зашедших в гости. Во дворе идущие на поправку мужчины убирали снег.

Детский центр

Детский центр АНО «Новый свет» располагается в двухэтажном доме в посёлке Лудорвай (12 км от Ижевска). Если Степаново, по словам сотрудников центра, может принять одновременно от 80 до 120 реабилитантов, то Лудорвай до сих пор вмещал не более десяти детей. Это и понятно: не у каждого наркозависимого есть ребёнок и не у каждого наркозависимого с ребёнком начисто отсутствует родня, к которой его можно временно пристроить. Отдельно от проблем наркомании «Новый свет» безнадзорностью детей не занимается.

Если же дети есть, а родственников нет, то альтернатива детскому центру – государственное попечение. «До принятия решения о лишении родительских прав интернаты, в которые распределяются дети из асоциальных семей, содержат детей неделю, а на выходные дети возвращаются домой, - пояснила воспитатель детского центра Марианна Коровина. - То есть неделю ребёнка приводят в порядок, учат, воспитывают, кормят бесплатно. А что там за выходные с ребёнком происходит, никому не известно. Мама беспробудно пьёт или спит. В понедельник ребёнок возвращается в школу, и по нему видно – он невыспавшийся, неподготовленный, грязный».

Следующий шаг – лишение матери родительских прав и окончательное изъятие ребёнка из семьи в систему детских домов, что в российских условиях означает трагедию. «Специфика нашего детского центра – ребенок знает, что маму не отобрали навсегда, что им никогда не запретят видеться, - говорит воспитатель. - И он понимает, что это временно - как положить в больницу». По её словам, дети встречаются с родителями-реабилитантами каждые две недели.

Сейчас, когда у АНО «Новый свет» начались проблемы с прокуратурой, детей в центре осталось только трое – два мальчика и девочка Лера, дочь бывшей реабилитантки, трудоустроенной здесь же помощником воспитателя. Дети ходят в лудорвайскую школу, в центре с ними занимаются воспитатель и психолог. Они говорят, что им нравится жить здесь, а сотрудники «Нового света» уверяют, что дети обеспечены всем необходимым. Им можно поверить, ведь прокуратура Завьяловского района УР в своём стремлении закрыть детский центр не нашла ни одного недостатка быта, заслуживающего упоминания в судебном иске.

Видимый же интерьер лудорвайского центра чрезвычайно хорош. Он похож на дом небольшого семейства и не похож ни на сиротский дом, ни на детский сад, пусть даже высшей категории.

Право на семью и «право на сиротство»

Как следует из текста искового заявления Завьяловской районной прокуратуры, с её точки зрения, воспитанники детского центра «Нового света» - это дети, которые уже фактически остались без попечения родителей, но ещё не переданы в соответствующее госучреждение. В этой логике, как ни парадоксально, время 9-месячной реабилитации родителей, которая как раз и даёт надежду на воссоединение семьи, представляется незаконной задержкой на пути отнятия родительских прав у матерей-наркоманок. Таким образом, по версии прокуратуры, нарушается право ребёнка на своевременное присвоение «сиротского» статуса и следующие за этим меры социальной поддержки.

С точки зрения АНО «Новый свет», которую ее представители намерены отстаивать в суде, к детям реабилитантов термин «оставшиеся без попечения родителей» неприменим. «Родительское попечение не прерывается, но осуществляется более качественно при комплексной поддержке сотрудников «Нового света», причём такое совместное попечение происходит временно», - говорится в отзыве «Нового света», направленном в Октябрьский районный суд Ижевска. Если курс реабилитации пройден успешно и родитель возвращается к нормальной жизни, то вопрос опеки снимается сам собой. Семья при этом сохраняется, а ребёнок избегает казённого дома.

Проблема заключается в том, что ни федеральное, ни республиканское законодательство не дают строгой процедуры попечительства над детьми, родители которых проходят социальную реабилитацию. До сих пор «Новый свет» улаживал этот момент оформлением нотариальной доверенности, по которой родитель разрешал сотрудникам детского центра выступать от имени ребёнка. Проживание детей в Лудорвае считалось предоставлением временного приюта по Федеральному закону «О социальном обслуживании населения», на что некоммерческая организация имеет право.

Однако в детском центре согласны, что этого, может быть, недостаточно. Поэтому АНО «Новый свет», по словам её сотрудников, направила в Комитет по делам семьи и демографической политике УР комплект документов с предложением регламентировать всю работу с детьми более чётко. Для этого предлагается заключить с органами опеки договор о передаче части его полномочий к некоммерческой организации. Ответ на это предложение пока не получен.

Судебный процесс по «Новому свету» начался 12 февраля, в день, когда верстался этот номер. По данным прокуратуры Завьяловского района УР, детский центр в Лудорвае работает с марта 2011 года; по сведениям АНО «Новый свет», за всё время существования через него прошли 34 ребёнка. Можно подсчитать, что после закрытия детского центра до двух десятков семей в год потеряют шанс соединиться.

С 6 февраля начат сбор подписей под обращением в защиту «Нового света» к президенту РФ Владимиру Путину и уполномоченному по правам ребёнка в России Павлу Астахову. Его визита в Ижевск, намеченного на 21-22 февраля, здесь очень ждут.