«Информационные таблички появятся возле памятника оружейникам Удмуртии, Козы в парке Берёзовая роща, Ижевского крокодила, Проложившим дорогу в космос (собаке - космонавту Звездочке), Трокаю Борисову, Ижика, Скамьи примирения, скульптурной композиции «Святые благоверные Петр и Феврония Муромские» у Свято-Михайловского собора, а также на фасадах зданий Удмуртского республиканского музея изобразительных искусств, Дома связи с граффито «Телеграф на службе человечества», зоопарка, театра кукол, цирка, Государственного национального театра, Музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия имени Михаила Калашникова, Собора Святой Троицы». «В общей сложности планируется установить 80 информационных табличек на 70 объектах, которые имеют историческую и культурно-социальную ценность для становления и развития города Ижевска».

При этом никто из тех, кто тиражировал новость, не задался вопросами, насколько востребованы в Ижевске подобные инновации и в какую сумму эти таблички обошлись бюджету города.

А главное, мало кто до сих пор интересовался, работают ли эти «таблички».

Установку табличек с зашифрованной в QR-коды информацией о городских достопримечательностях запустили в Ижевске после 3 августа в рамках ежегодного городского конкурса социокультурных проектов. Приказ о проведении конкурса в 2012 году подписал заместитель главы администрации Дениса Агашина Дмитрий Космин. Фонд финансирования конкурса в сумме 5 млн рублей формировался из средств, предусмотренных планом общегородских мероприятий на 2012 год. Максимальная сумма запрашиваемого заявителем финансирования на один проект не должна была превышать 1 млн рублей с обязательным погашением не менее четверти стоимости проекта личным вкладом участника. Участниками, к слову, могли быть как отдельные граждане, так и группа граждан, некоммерческие организации и юридические лица.

К 3 августа 2012 года, ко дню окончания приёма заявок, на рассмотрение конкурсной комиссии было представлено 73 проекта. Девять из них получили финансовое обеспечение из муниципального бюджета. Срок завершения реализации проектов-победителей несколько раз продлевался, прежде чем обозначился окончательный дедлайн - 20 декабря 2012 года.

В состав жюри, избравшего победителей, вошли: заместитель главы администрации Ижевска по экономическому и инвестиционному развитию Дмитрий Космин (он же председатель комиссии), замглавы Ижевска по социальной политике Ирина Теслева, замначальника Главного управления архитектуры и градостроительства, главный художник города Мария Бутченко, начальник информационно-аналитического управления аппарата главы муниципального образования «город Ижевск» и Городской думы города Ижевска Елена Берлин,
начальник управления по культуре администрации Ижевска Галина Чикурова, председатель попечительского совета ГОУ ВПО «Восточно-Европейский Институт» Лев Гордон, замдиректора Национального музея УР им. Кузебая Герда Марина Рупасова, директор Фонда «Культурный Капитал Ижевска» Надежда Уткина, проректор по информационной политике, связям с общественностью и СМИ Удмуртского госуниверситета Владимир Байметов, директор Нижегородского филиала Государственного центра современного искусства Анна Гор, начальник Правового управления администрации Ижевска Любовь Бельских, представитель управления финансов, специалист управления по культуре и секретарь конкурсной комиссии Диана Вахрушева.

В числе девяти победителей оказалось и некое ООО «Спектр Ком», представившее проект «Информационная программа поддержки развития туризма на базе международного проекта Qirme. На «реализацию» проекта, а именно на установку восьми десятков арматурин и их информационное наполнение, «Спектр Ком» получил 700 тыс. рублей.

Помимо ООО «Спектр Ком» в число победителей попали выставочные проекты муниципальной библиотеки им. Некрасова, этнический проект Ижевского промышленно-экономического колледжа, проект видеофильма режиссера ТК «Моя Удмуртия», инновационный проект по созданию исследовательской площадки по маркетингу городской среды, проект фестиваля шедевров мирового и отечественного кино Ижевского киноклуба Андрея Смирнова и детские театральный и дизайнерский проекты.

Первым о том, что победитель конкурса – мифическое ООО «Спектр Ком» - «разводит» администрацию города на шарлатанский проект, в своём ЖЖ написал известный ижевский блогер Марат Амарей. В своём посте в Живом Журнале он описал, как впервые лично протестировал эту систему: «Оказались мы у памятника Ижику. Нас пятеро продвинутых, программа для считывания QR-кода - только у одного. Считали код, а Интернета-то нет! Уже дома я проверил код, и знаете, куда он ведёт? А как вы думаете? Так вот сайт не работает. Услуга не работает. Деньги не работают».

«Проект до такой степени глупый, что встаёт вопрос о распиле бюджетных средств, - делится своим мнением Марат Амарей. - Поэтому есть мысли, что халтуру приняли под давлением партии или какой-нибудь программы какого-нибудь чувака, который друг партии и давно эту фигню продаёт городам по особой схеме. Вопрос: что за компания ООО «СпектрКом», которая таким образом решила развивать туризм в Ижевске, и почему она так понравилась городу?»

«Давайте напишем интересную информацию о памятнике прямо на табличке, в уголочек таблички вставим маленький QR-код, – обращается автор поста к организаторам и спонсорам конкурса – чиновникам из горадминистрации. - Проект в таком виде, в котором он воплощается сейчас, не нужен. Его нужно подкорректировать или остановить».

На днях корреспондент «Д» лично протестировала QR-код у памятника Ижевскому крокодилу. Из-за того что кто-то лёгким движением маркера разрисовал табличку, программа в телефоне по считыванию кода оказалась не способной распознать зашифрованную информацию. Устранение последствий хулиганских проделок, так легко расстраивающих функционирование проекта, разработчиками, по-видимому, не учитывалось.

В положении об XI Городском конкурсе социокультурных проектов говорится, что «конкурс является открытым для всех организаций и предприятий г. Ижевска, а также инициативных групп граждан и физических лиц». Из формулировки следует, что участник-предприятие или участник-организация должны быть, как минимум, причастны к жизни Ижевска, в идеале – находиться и быть зарегистрированным на территории Ижевска и функционировать по роду своей деятельности в интересах родного города.

На запрос в поисковике «ООО «Спектр Ком» Ижевск» невод возвращается с одними водорослями. Даже если представить, что досье молодой, недавно действующей на рынке Ижевска компании ещё не успело проникнуть в Интернет, не может же быть такого, чтобы о компании, так глобально развивающей в городе туризм и внедряющей информационные технологии, ничего не знали конкуренты.

Советник главы администрации Ижевска Константин Труфанов проявил интерес к теме в соцсетях. Заявления Марата Амарея о том, что данный проект – «распил» и «уродство», вызвали у г-на Труфанова незамедлительную «аллергическую» реакцию. В своих комментариях в соцсетях он так и не раскрывает происхождение ООО «Спектр Ком».

Когда Марат Амарей опубликовал свой первый пост в ЖЖ о том, что ссылки, считываемые штрих-сканером, ведут в пустоту, администрация города, видимо, подсуетилась, и после каждого из шести постов, опубликованных блогером, что-нибудь менялось в лучшую сторону. После абсолютной пустоты, в которую вели ссылки, появился текст «кирпичом». Потом спустя какое-то время были закачаны ворованные со сторонних сайтов фотографии объектов. Качество фотоснимков и текстов и сегодня оставляет желать лучшего. Инфантильный стиль изложения материала, содержание текстов о памятниках истории и культуры Удмуртии приводят к мысли о том, что производились эти тексты методом очень небрежной компиляции. Авторство текстов и фотографий на сайте не указывается. Унизительно, что город, породивший талантливых историков, преподавателей, архитекторов, инженеров и других представителей интеллигенции, обречён сегодня просвещаться и повышать свой уровень культуры из подобных источников.

Все эти погрешности, на наш взгляд, прямые доказательства того, что проект был подогнан под конкурс и его разработкой никто всерьёз не занимался. На сайте международного проекта Qirme, представительством которого в Ижевске якобы является ООО «Спектр Ком», можно найти ссылки на одного из авторов этого проекта. Им оказался некий 32-летний Валерий Алексеев, выпускник факультета Международных экономических отношений МГИМО, проживающий, судя по страничке в facebook, попеременно то в Москве, то в различных городах Европы.