Комиссия по контролю за соблюдением требований к служебному поведению муниципальных служащих при Администрации Ижевска отстранила главного художника города Марию Бутченко от работы по согласованию законченного эскизного проекта реконструкции ижевского парка им. Горького. Как выяснилось, в декабре 2012 года муниципальный заказ на эту проектную документацию стоимостью 1,143 млн рублей, в подготовке которого Мария Бутченко принимала самое активное участие, чиновники передали фирме ООО «Ригель», на 50 процентов принадлежащей матери Бутченко Людмиле Леонидовне.

Конфликт интересов в семействе чиновницы и предпринимателя послужил поводом для обращения редакции газеты «День» в прокуратуру Удмуртии с соответствующим письмом. В дальнейшем прокуратура Октябрьского района Ижевска направила эту информацию в профильную комиссию муниципалитета.

Решением комиссии главный художник Ижевска – заместитель начальника Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации Ижевска Мария Бутченко также привлечена к дисциплинарной ответственности в виде замечания, сообщает пресс-служба прокуратуры УР. При этом Мария Бутченко сохранит должность главного художника столицы Удмуртии и статус муниципального служащего, а принадлежащее её матери ООО «Ригель» продолжит как ни в чём не бывало работу по изготовлению проектной документации к будущей реконструкции Летнего сада. Таким образом, пока что в процессе проверки реально никто из заинтересованных лиц не пострадал, а сумму 1,143 млн руб. можно считать хорошей компенсацией за волнения, вызванные таким дисциплинарным наказанием, как «замечание».

Впрочем, законность процедуры размещения этого «родственного» муниципального заказа ещё предстоит проверить и сотрудникам управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике, куда также были направлены материалы проверки прокуратуры Октябрьского района Ижевска.