В чём суть? До 2009 года рынком управляла компания ЗАО «Центральный рынок», которая позже была перерегистрирована в г. Иркутске под новым названием ЗАО «Оптторг». В общем, «контору» похоронили, но тёмные дела, идущие за ней из прошлого, остаются.

В силу закона только управляющая рынком компания имеет право сдавать в аренду торговые места. Но, очевидно, с целью «оптимизации» налогообложения право сбора денежных средств с торговцев администрация ЗАО «Центральный рынок» передала нескольким частным лицам, то есть сам рынок денег ни с кого напрямую практически не получал.

Одним из таких «сборщиков» был в своё время уполномочен некий Сергей Галимов. С ним заключили договор поручения о том, что данный товарищ от имени рынка собирает деньги. Согласно условиям договора между Галихановым и ЗАО «Центральный рынок» вознаграждение за услуги по сбору средств составляло всего 1000 рублей в год. Фантастика! Так и хочется поработать бесплатно, да кто же даст! То есть понятно, что данный договор писали для проформы. Галимов должен был собирать деньги от имени рынка за торговые места и сдавать их в кассу, но фактически, чтобы не нарушить закон «О розничных рынках», он собирал деньги от своего имени за аренду контейнеров.

К договору аренды имущества различным проверяющим трудно придраться: формально всё законно, он же не сдает в аренду торговые места. Хотя всем было известно, что эти контейнеры, стоящие на рынке и именуемые торговым оборудованием, являются собственностью самих же предпринимателей. Фактически под договором аренды контейнера понималась обычная плата за торговое место. К сожалению, весь наш рыночный бизнес так и строится - два пишем, один в уме. Получалось, что Галимов сдал в аренду предпринимателям их же личное имущество.

Всё так бы и шло, если бы в апреле 2009 года с боем не сменилось руководство рынка. Новый руководитель постановил, что всех посредников - вон, деньги только в кассу. Галимов с рынка исчез. Предприниматели - люди послушные, в мае 2009 года с ними новая администрация рынка перезаключила договоры, и стали они деньги носить уже в кассу рынка. Так и работали, стараясь наблюдать за корпоративной войной за рынок со стороны. Пули, казалось, просвистели мимо.

Но начиная с 2010 года ни с того ни с сего предприниматели начали регулярно обнаруживать в своих почтовых ящиках определения Арбитражного суда Удмуртской Республики о возбуждении по иску Галимова в отношении их дел о взыскании суммы долга за аренду тех самых пресловутых контейнеров. Сначала они не поверили своим глазам. Пришли в Арбитражный суд и всё честно рассказали. Судьи молчаливо и сурово выслушали их и с каждого взыскали всё по полной, а также неустойку из расчета 10% в день! Всё строго по договору. Не придерёшься. Прямо скажу, в своей практике неустойку в размере 10% в день от суммы долга я никогда не встречал. Даже у самых отмороженных бандюганов-ростовщиков таких процентов нет и не было.

Суд свои решения мотивировал просто: есть договор, есть подписи, у предпринимателей отсутствует документы, что эти контейнеры их. В общем, бедные торговцы сами во всём кругом виноваты. Хотя у того же Галимова тоже нет доказательств, что контейнеры и земля на рынке его.

Это всё равно что ваш сосед для отчетности в бухгалтерии по месту своей работы попросил бы вас подписать документ об аренде вами у него вашей же табуретки. Ну, вы бы по-соседски помогли и подмахнули бумагу, а через год он не моргнув глазом подал бы на вас в суд и потребовал деньги за аренду табурета, который из вашей кухни никуда и не перемещался. Дурдом, но только не для Арбитражного суда УР. Тут всё по-взрослому, не забалуешь.

Получилось как у классиков советского кино. Красные придут - грабят, белые пришли - тоже грабить начинают. Господа судьи только одного не хотят понимать, что наш Центральный рынок 90-х годов - это то же, что и рынок «Черкизон» в Москве. Рассадник криминала, коррупции и грязи.

В те лихие времена люди и товары исчезали бесследно. Закона не было. Жили по «понятиям». К началу нового века из торгующих предпринимателей выжили только самые осторожные, которые понимают, что на рынке нельзя задавать лишних вопросов. Пришел смотрящий, дал бумагу – подписывай. Если нет, то через пять минут мордовороты тебя вместе с твоим барахлом пинками выбросят на улицу. Пожалуешься – могут и «грохнуть».

Вот что рассказала мне одна из пострадавших - предприниматель Энже Валиева: «Я понимаю, что суд загружен работой, не до простого народа, но в данном случае идет массовый обман. С нас взыскивают деньги по фиктивным договорам. На рынке всем известно, что ещё в 2004 году эти контейнеры были построены за наш счет. Почему бы в ходе суда не произвести осмотр спорного контейнера на месте, опросить свидетелей, администрацию рынка или вообще провести выездное заседание суда прямо на рынке (закон позволяет). В конце концов вынести частное определение, которым передать все материалы прокурору или в следственные органы. Но ничего этого сделано не было. Бездушность системы на лицо. Никто нас не слышит. Нас пострадало более 15 человек. Судьи для облегчения работы в своих решениях меняют только наши фамилии и суммы, которые присудили. Такое вот электронное судопроизводство. Мошенник над нами и правосудием изгаляется. Кому такое правосудие нужно?»

Вообще я заметил, что рынок - это несколько иной мир, своеобразное зазеркалье в стране чудес. Правда на рынке - это не то, о чем говорят. Правда - это то, о чем молчат. Поэтому когда у предпринимателей переполняется чаша терпения и они начинают кричать во весь голос, их всё равно никто не слышит.

Арбитражные судьи мне возразят тем, что их решения проверялись в апелляционной инстанции в Перми и все эти решения оставлены в силе. Следовательно, они выносили свои вердикты правильно. Я возражу. Откуда пермским судьям знать, что творится здесь, в Удмуртии? Где Ижевск и где Пермь?! Ведь в апелляцию приходят только аккуратно подшитые дела. За ними ситуации и ловкого мошенничества не видно. Это как раз задача Арбитражного суда Удмуртской Республики рассмотреть вопрос на месте, вникнуть в ситуацию и выяснить истину.

Ну и, конечно же, большой вопрос в этой истории к нашей славной полиции. Я понимаю, что «крышевать» бизнес куда приятнее. А тут пятнадцать потерпевших, организованная преступность, непонятное поведение Арбитражного суда. В общем, работать надо. А за зарплату в 45 тысяч в месяц кому охота. Вот ОБЭПники с Первомайского отдела полиции изъяли два кило героина и давай торговать в рабочее время. Не отдел полиции, а супермаркет какой-то. А от них просят ещё и с преступностью побороться.

В завершение цитирую слова, которые запали мне в душу: «С самого начала работы мы начали выстраивать такие экономические механизмы, чтобы у наших арендаторов появилась, наконец, уверенность в завтрашнем дне, стабильность. Наша работа – создать для арендатора такие условия, чтобы ему было интересно сотрудничество с рынком, интересно развивать свой бизнес именно здесь».

Эти замечательные слова в 2012 году сказал Игорь Мантуров, руководитель новой администрации «старого» Центрального рынка. Как говорят, «его бы слова да Богу в уши». Искренне хотелось бы верить, что администрация рынка не допустит, чтобы всякие «залётные» грабили его арендаторов, у них наконец-то появятся уверенность в завтрашнем дне, стабильность.