На прошлой неделе представители арендатора комплекса - ООО «ФОЦ «СпортПаркСемья», единственным учредителем которого является супруга депутата Наталья Чернова, - предприняли попытку не допустить в здание конкурсного управляющего Евгения Цыбакова, назначенного недавно Арбитражным судом в рамках дела о банкротстве ООО «Даймер Рус», в чьей собственности с 2008 года находится физкультурно-оздоровительный комплекс. В результате в здание, расположенное на выезде из Ижевска по адресу: Воткинское шоссе, 117, не смогли попасть и ничего не подозревавшие клиенты, подъезжавшие в «СПОРТпаркСЕМЬЯ» позаниматься спортом. На входе их ждало объявление: «Уважаемые клиенты! По техническим причинам физкультурно-оздоровительный комплекс 17.01.2013 г. не работает. Приносим свои извинения за неудобства».

Клин клином

За силовой поддержкой арендаторы обратились в отдел полиции по Завьяловскому району, к которому территориально относятся эти земли, однако вскоре на место прибыли и несколько других полицейских служб. В результате возникшее столпотворение полиции породило противоречивые слухи о чуть ли не «маски-шоу», устроенном сотрудниками МВД в физкультурно-оздоровительном комплексе, где, по неофициальной информации, любит играть в футбол министр внутренних дел по УР Александр Первухин. Сам депутат ижевской Гордумы Вадим Чернов, по свидетельству очевидцев, всё время, пока длилось противостояние сторон, провёл в своём автомобиле, припаркованном на стоянке ФОК «СПОРТпаркСЕМЬЯ». То ли переживал за жену, то ли руководил обороной.

В чём суть?

Чтобы разобраться в причинах спора, придётся просмотреть материалы двух судебных дел, размещённых в открытом доступе на сайте Арбитражного суда. Какой вывод напрашивается после их изучения? Судя по всему, «некто» хотел получить в собственность здание, балансовая стоимость которого составляет 326 млн рублей, и «кинуть» при этом ДОАО «Спецгазавтотранс» на сумму 81 млн 394 тыс. 106 руб. 44 копейки. Однако в какой-то момент контроль над процедурой банкротства явно аффилированного с этим «некто» ООО «Драмер Рус» (владеющего ФОК «СПОРТпаркСЕМЬЯ») был потерян.

Откуда дровишки?

Недостроенное здание будущего ФОК «СПОРТпаркСЕМЬЯ» досталось ООО «Драмер Рус» в собственность за выплаченные в рассрочку в течение четырёх месяцев ДОАО «Спецгазавтотранс» 42 млн рублей. Это случилось пять лет назад. Судья Арбитражного суда УР Никита Погадаев удовлетворил иск коммерческой структуры к ДОАО «Спецгазавтотранс» ОАО «Газпром», приняв 12 августа 2008 года решение: «Признать за Обществом с ограниченной ответственностью «Драмер Рус», г. Москва, ул. Б. Татарская, 30, ИНН 7705450178,
право собственности на объект незавершенного строительства - 4-этажное здание физкультурно-оздоровительного комплекса, общая площадь застройки 1934,8 кв. м, степень готовности 46 %, литера А, расположенное по адресу: Удмуртская Республика, г. Ижевск, Воткинское шоссе, 117».
Руководство ДОАО «Спецгазавтотранс» в тот момент, судя по позиции в суде, за здание ФОКа не держалось, да и возглавляли тогда это предприятие совсем не чужие люди – гендиректором работал Владимир Тумаев, а его первым заместителем по производству его же зять Вадим Чернов.

Концы в воду

Разница интересов проявилась позже - в начале прошлого года, после того, как тесть, а за ним и зять вынуждены были покинуть должности в правлении СГАТ. Весной 2012 года ООО «Драмер Рус», сменившее к тому времени свой юридический адрес с московского на тюменский, обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением о признании себя банкротом. При этом в числе кредиторов были указаны ДОАО «Спецгазавтотранс» ОАО «Газпром» (с уже признанной по суду суммой задолженности 81,394 млн руб.) и зарегистрированное в Москве ООО «Инкомтрейд», которому «Драмер Рус» якобы задолжало 200 млн рублей.

Мнимые кредиторы

При таком раскладе «дирижировать» банкротством, естественно, должно было ООО «Инкомтрейд». Между тем этот кредитор так и не смог доказать в Арбитражном суде реальность возникновения указанной задолженности. И спустя несколько месяцев на его месте вдруг образовалось другое такое же общество с ограниченной ответственностью – ООО «ПМ «Инвестмент», также попытавшееся доказать наличие у ООО «Драмер Рус» перед ним задолженности в сумме 127,574 млн рублей. Однако и эта вторая попытка оказалась тщетной. Арбитражный суд Тюменской области поймал кандидата в «кредиторы» на фальсификации документов. Не сошлись даты. Все представленные кредитором договоры займа оказались заверены более поздней «тюменской» печатью ООО «Драмер Рус», в то время как оказавшаяся «липовой» задолженность формировалась в период, когда «Драмер Рус» ещё было «прописано» в Москве.
Многое говорит о характере отношений «кредитора» и «должника» и тот факт, что директором обоих предприятий являлся один и тот же человек – Вадим Неклюдов.

Сколько верёвочка не вейся…

Окончательный провал попыток сформировать искусственную задолженность стал юридическим фактом 24 декабря 2012 года – этим числом датировано постановление восьмого Арбитражного апелляционного суда по делу № А70-1952/2012, оставившего без удовлетворения апелляционную жалобу несостоявшегося кредитора – ООО «ПМ «Инвестмент». А 9 января 2013 года у ООО «Драмер Рус» сменился и конкурсный управляющий. Вместо тянувшего с собранием кредиторов Алексея Шадрина суд утвердил Евгения Цыбакова (НП Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса).

Нашла коса на камень

С этого момента борьба за здание «СПОРТпаркСЕМЬЯ» неизбежно должна была войти в «горячую» фазу конфликта. Что и произошло в прошлый четверг, 17 января, когда новый конкурсный управляющий собственника здания - ООО «Драмер Рус» - попытался вступить в свои права, в частности, приступить к инвентаризации ФОКа. Арендаторы физкультурно-оздоровительного комплекса - «семейного» предприятия депутата Гордумы Ижевска Вадима Чернова - не могли проигнорировать риск потери бизнеса и недвижимости, которую в судебных документах оценивают в 461 млн рублей. И, похоже, хорошо подготовились к встрече «врага».

Призрак ФОКа

Как сообщил «Д» конкурсный управляющий ООО «Драмер Рус», во время выяснения отношений 17 января исполнительный директор ООО «СпортПаркСемья» Наталья Чернова предъявила правоохранительным органам копию договора аренды её предприятия с некими новыми собственниками здания ФОКа. Таковыми, как удалось выяснить, числятся три проживающих в республике гражданина – 37-летний Александр Копылов, 33-летняя Ольга Чегонашина и 35-летняя Лола Якубова. Как они умудрились стать совладельцами арестованного по суду объекта недвижимости, видимо, выяснится позже. Есть только версия. Возможно, потеряв надежду попасть в число кредиторов признанного банкротом собственника здания по адресу: Удмуртская Республика, г. Ижевск, Воткинское шоссе, 117 (именно так обозначен адрес объекта незавершенного строительства в решении Арбитражного суда УР от 12.08.2008 г. по делу
№ А71-6386/2008), арендаторы решили возвести здание-«призрак». Во всяком случае, в Уставе учреждённого женой депутата ООО «СпортПаркСемья», который висит на стене в фойе ФОКа, адрес этого общества обозначен несколько иначе: Удмуртская Республика, Завьяловский район, д. Хохряки, Воткинское шоссе, 117. То есть одно здание по адресу: Воткинское шоссе, 117 стоит в Ижевске, а другое на той же улице и с тем же номером дома – в соседней деревне Хохряки.

И пока это здание-«призрак» способно давать неплохой доход «семейному» предприятию близкого к властям депутата-«единоросса», историю со зданием ФОК «СПОРТпаркСЕМЬЯ» вряд ли можно считать законченной. «Д» будет следить за развитием событий.