«Срочно набирается бригада для работы вахтовым методом на «Ижмаш» (г. Ижевск) – токари, фрезеровщики, шлифовщики, токари-расточники, слесари механосборочных работ с умением работать по чертежам, все специальности – не ниже 4-го разряда, - сообщалось об открытых вакансиях на интернет-портале «Кадровичка.Ру» 9 января. - Вам оплачиваются проезд, проживание и питание». Особое возмущение представителей независимого профсоюза НПО «Имжаш» было вызвано «гарантированным уровнем оплаты труда в 30-40 тыс. руб. в месяц», обещанным вахтовикам из Татарстана, – это в разы превышает фактическую среднюю зарплату на предприятии.

«Мы выступаем против данной практики, направленной на уничтожение традиций ижевских рабочих, основанных на трудовых династиях, - заявил заместитель председателя профсоюза Андрей Некрасов. - Гастарбайтерам-вахтовикам всё равно, что будет с заводом завтра, а нам нет, мы здесь живём». В своём обращении профсоюзные активисты назвали и главного, по их мнению, виновника «замещения ижевских рабочих гастарбайтерами» - директора по персоналу ОАО «НПО «Ижмаш» Екатерину Сугаренко, сохранившую должность после последней смены руководства ижевского оружейного завода.

«Вы не поверите, но все предприятия оборонно-промышленного комплекса в Ижевске испытывают подобные трудности с подбором персонала, речь идёт именно о высококвалифицированных рабочих кадрах, - прокомментировала ситуацию руководитель пресс-службы ОАО «НПО «Ижмаш» Елена Филатова. – Ни через Центр занятости населения, ни самостоятельно мы не можем набрать людей в Ижевске – мы готовы, но не идут». При этом масштаб явления, по мнению представителя руководства ОАО «НПО «Ижмаш», в выступлениях активистов независимой профсоюзной организации неоправданно преувеличен. «Насколько мне известно, в целом по предприятию вахтовым методом в настоящее время трудоустроено около 10 человек, - сообщила Елена Филатова. – Поэтому не очень понятно, почему люди, называющие себя профсоюзом, стремятся создать из этого такую большую историю».

«Ижмаш» работает в промышленном регионе, где дефицит рабочих кадров испытывает практически каждый завод, и «Ижмаш» не исключение, - пояснила через пресс-службу ОАО «НПО «Ижмаш» директор по персоналу Екатерина Сугаренко. - Особенно остро стоит вопрос с привлечением высококвалифицированных рабочих 5-6 разряда - токарей, фрезеровщиков и других. Для закрытия дефицита предприятие использует в том числе довольно распространённый среди крупных предприятий метод аутстаффинга – «аренды» персонала». По словам Екатерины Сугаренко, рабочие-вахтовики не трудоустраиваются в штат ОАО «НПО «Ижмаш» - все расчёты с ними ведёт предприятие-«арендодатель» персонала, в то время как «Ижмаш» оплачивает его работу исходя из почасового расчёта. «Сейчас мы практикуем такое сотрудничество на производстве инструмента, где работает бригада из 8-12 высококвалифицированных рабочих при общей численности персонала НПО «Ижмаш» более 4000 человек, - сообщила директор по персоналу. - Учитывая планы по расширению производства, возникнет потребность в формировании ещё 3-4 подобных бригад, чей труд планируется использовать на узких участках и на серийном производстве». Таким образом, если верить официальным инстанциям, предполагается, что максимальная численность рабочих-вахтовиков на «Ижмаше» не превысит 30-40 человек, колеблясь в пределах 1 процента от численности занятых на ижевском заводе работников.

Вопрос о разнице в зарплатах между «коренными» ижевскими рабочими и вахтовиками из соседних регионов, однако, прояснить так и не удалось. «Средняя заработная плата по итогам 2012 года на предприятии выросла на 10,9% и составила 16 215 рублей», - коротко поясняют на предприятии. «У Сугаренко просто нет совести - предлагать зарплаты в 30-40 тысяч рублей гастарбайтерам, а постоянным работникам предприятия говорить о том, что денег нет и необходимо мириться с мизерными зарплатами, - говорит по этому поводу председатель независимой профсоюзной организации НПО «Ижмаш» Валерий Поздеев. – Вот мой последний расчётный листок за ноябрь: я, инженер-конструктор 3-й категории, получил около 6 тысяч рублей». 

Независимый профсоюз работников НПО «Ижмаш» зарегистрирован в Минюсте


Профсоюзная организация рабочих ОАО «НПО «Ижмаш», фактически действующая на ижевском оружейном заводе с конца ноября 2012 года, официально зарегистрирована на прошлой неделе. Соответствующее свидетельство в пятницу, 18 января, председатель независимого профсоюза ижмашевцев Валерий Поздеев получил в управлении Министерства юстиции РФ по Удмуртской Республике.

С момента государственной регистрации независимый профсоюз работников «Ижмаша» имеет право представлять интересы его членов по трудовым вопросам, участвовать в разрешении споров с работодателем, беспрепятственно получать информацию и доступ на территорию завода и наделяется всеми обязанностями и полномочиями, предусмотренными Федеральным законом
«О профессиональных союзах».

«Все работники группы предприятий «Ижмаш» могут написать заявление о вступлении в независимую профсоюзную организацию, - говорится в сообщении, распространённом на этой неделе профсоюзными активистами. - Членство в НПО «Ижмаш» даёт защиту работнику нашего завода от необоснованного увольнения, от финансовых притеснений со стороны начальства».

«Мы понимаем, что только что назначенному генеральному директору НПО «Ижмаш» Бусыгину не сразу удастся изменить всё в лучшую сторону, - сообщил «Д» первый заместитель председателя независимого профсоюза Андрей Некрасов. - Но мы намерены совместно с администрацией двигаться в направлении построения нормальной и эффективной работы предприятия».

ИА «День»