Однако многие из высказывающих своё мнение по поводу случившегося с Зайнуллиным доверяют информации оперативников и считают, что обошлось «без карманов и носков» и что представитель «золотой молодёжи» просто «затусовался». На сочувственные слова первых «Марат, держись, представляю, каково тебе сейчас» жёстко иронизируют о последствиях во время ломки.

«Ломка после «фена» длится около двух дней, - рассказал корреспонденту «Д» бывший ижевский наркоман, употреблявший амфетамин. – Но это не ломка, как у опиатов, а «отходосы». Привыкание к «фену» скорее психологическое, чем физическое. Действие длится несколько часов и может продляться повторными дозами на несколько дней. После прекращения приёма сутки, другие не можешь уснуть, проклинаешь день, когда попробовал эту гадость, сердце выпрыгивает, часами работает, как после стометровки. Меньше всего хочется когда-либо ещё в жизни употребить «фен».

Обстоятельства задержания

Пресс-служба МВД по УР в настоящее время не раскрывает подробностей о «выходе на след» молодого топ-менеджера. «Пишите: в ходе оперативно-профилактических мероприятий было обнаружено…», - говорит пресс-секретарь.

Марата Зайнуллина задержали 10 января в центре Ижевска, на улице Пушкинской. Как сообщают источники, его автомобиль Honda был остановлен во дворе дома, в котором Зайнуллин со своей супругой арендуют квартиру. В МВД по УР отмечают, что за рулём Зайнуллин пребывал с явными признаками наркотического опьянения. Медицинское освидетельствование задержанный проходить отказался, в результате чего сотрудники ГИБДД составили в отношении его административный протокол по ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения…). Нарушение по данной статье Административного кодекса влечёт наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет, о чём Марат Зайнуллин как юрист не мог не знать. Материалы уже направлены в мировой суд для рассмотрения.

В присутствии понятых провели досмотр, в ходе которого у Марата Зайнуллина изъяли 2,04 грамма амфетамина и 4,73 грамма марихуаны. В автомобиле были обнаружены полиэтиленовый пакет и чайные ложки с остатками наркотических веществ растительного происхождения и шприцы. При последующем обыске жилища обнаружились другие «находки» - 10,55 грамма марихуаны и приспособление для курения.

Последние действия сотрудников полиции при задержании, должно быть, особенно «унизили» Зайнуллина: ему залезли в нос, обтёрли пальцы рук и подстригли ногти, «постирали» перчатки и карманы. Эти действия были необходимы для лабораторных исследований. При последовавшей химической экспертизе было установлено, что на всех образцах есть следы психотропного наркотического вещества «амфетамин», а на смывах, изъятых с перчаток и внутренней части карманов, – следы канабиноидов.

Арест

Решением судьи Октябрьского районного суда Ижевска Марат Зайнуллин был арестован и водворён в СИЗО Ижевска на ул. Базисной. Возбуждено уголовное дело по ст. 228 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов…»). Согласно нововведениям, вступившим в законную силу с 1 января 2013 года, за совершение данного вида преступления предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет.

Только за две первые недели января текущего года сотрудники подразделений МВД по УР выявили 40 преступлений по фактам сбыта и хранения наркотических средств: изъято 117,83 г героина, 45,32 г амфетамина, 959,2 г марихуаны, 48,69 г синтетических наркотиков. «Возросший уровень наркоугрозы в настоящее время коснулся практически всех слоёв населения», - констатируют полицейские на своём официальном интернет-ресурсе. Судя по данным, которые можно найти в Интернете, примерная стоимость марихуаны в России – от 5 долларов за грамм, амфетамина – от 20 долларов.

Наркотики и элита

«Не берусь говорить, что уровень употребления наркотиков в последнее время возрос именно в среде бизнес- и политической элиты, - говорит самый известный в России борец с наркоторговлей, политический и общественный деятель Евгений Ройзман в интервью «Д». - Оно имело место в любые времена. Понимаете, наркотики не разбирают, кто ты – дочь генерала или сын сапожника. Отличие в том, что бедные употребляют дешёвые, вмиг убивающие наркотики, богатые – дорогие курительные смеси, стимуляторы, клубные наркотики, кокаин. У людей богатых, более социализированных, смертность от наркотиков не регистрируется (родственники договариваются с медперсоналом, «рисуются» иные причины гибели).

Новость про Зайнуллина, конечно, дошла до меня. Такие случаи не единичны, их много на моей памяти. Я знаю много примеров подобных «развлечений» среди людей властных и влиятельных со всей России. Я не думаю, что его кто-то «подставлял». Есть хорошая поговорка, применимая к ситуации с ним: «Блатного жизнь отблагодарит», думаю, что она полностью отражает случившуюся с ним историю. Исходя из моего опыта работы, могу сказать, что дети родителей, которые имели дела с наркотиками, даже не употребляли, а хранили или торговали ими, как правило, начинают употреблять наркотики. Пусть задумается.

Проблема «наркотики и элита», тем не менее, немного надумана. Повторюсь – наркотики не выбирают. Сейчас есть проблемы в этой сфере намного острее. Например, зафиксирована тенденция: дети и молодёжь в возрасте 13-23 лет сегодня «садятся» на синтетические, особо разрушительные наркотики. «Синтетика» не выявляется при тестировании, вследствие чего детей даже не могут поставить на учёт. Действительно, страшно».

О том, что наркотики не являются прерогативой элиты или определённого социального слоя людей, говорит и Максим Коновалов, ижевский ресторатор, владелец ресторанной сети Welcome group, в структуре которой есть элитные заведения, где проводят своё время в том числе и представители местной элиты.

«Наркомания - это болезнь всего общества, и у каждого класса - свои наркотики: от домашних «самогонных» - дешёвых и безжалостных - до дорогих «золотых».

Не могу сказать, что я особо владею информацией об употреблении наркотиков элитой города. Для этого нужно либо «быть в теме», либо следить за всеми новостями. Слава богу, я не в теме. Я – сторонник традиционных методов задурманивания - алкоголь (смеётся).

Если в наших заведениях будут принимать или распространять наркотики демонстративно, отреагирует охрана, и в дальнейшем этот клиент навсегда перейдёт в разряд «бывший клиент», даже если он был вип-персоной и один делал солидную часть выручки. Но существует проблема: к сожалению, я не могу гарантировать, что в каком-нибудь из закоулков наших заведений не найдётся тот, кто втихую не принимает. Здесь даже тотальный досмотр не поможет: маленькие дозы, тем более у опытных в этом деле, трудно обнаружить невооружённым человеческим глазом. А вообще, наркотики - настолько жуткая человеческая проблема, что решать её на уровне одного конкретного города, а тем более на уровне сети ресторанного холдинга, сложно…

Не знаю, вправе ли я комментировать ситуацию с Зайнуллиным, я не знаком ни с ним, ни с обстоятельствами задержания… Но если он и вправду употребляет наркотики, то, по меньшей мере, он человек глупый. В общем, глупые поступки глупых людей и комментировать не нужно. Впрочем, я думаю, что и без наших комментариев предпринимателю «прогиб засчитан» (улыбается)».

Апдейт: с официального сайта МВД по УР в Интернете были удалены фотоснимки, сделанные во время задержания Марата Зайнуллина. Что бы это значило?