Мы пришли к иордани, обустроенной на Ижевском пруду у кафе «Дача», около 8 часов вечера. Несмотря на достаточно «раннее» время, желающих окунуться здесь было довольно много. Так что до полуночи десятки ижевчан уже успели нырнуть в ледяную воду.

У многих из них мы поинтересовались, по каким соображениям или убеждениям они приходят купаться в проруби в разгар крещенских морозов. «Поморжевать», «просто так», - отвечали нам. «Я подумал, смогу ли я вообще окунуться. Долго думал, решался и вот смог», - рассказал молодой парень. В этот вечер у проруби было много молодёжи. Наверное, можно даже сказать, что молодёжь составляла большинство.

Искупавшиеся в ледяной воде Ижевского пруда люди на удивление были открыты для общения с прессой. «Вообще круто. Я ещё хочу. Больше страшно было, когда ехали, а когда заходила, никакого страха не было. Адреналина много», - возбуждённо говорила румяная девушка.

«Она подвигла меня на этот шаг, - сказал молодой человек о своей жене. – Для меня это была проверка, смогу или не смогу. Смог. Ребята! Это надо делать!» «Это нереальный вообще экстрим. Третий год хожу и не жалею», - добавила его жена.

На льду были разбиты две палатки, в которые калориферами нагнетался горячий воздух. Там люди переодевались. Ближе к полуночи к иордани стали прибывать спасатели и полиция. Правоохранителей было даже слишком много. По дороге от ИЭМЗ «Купол» к набережной через каждые 100 метров стояли патрульные машины. МЧС возле палаток разбило походную кухню, в которой подавали бесплатный горячий чай с перепечами. Священнослужителей ни в восемь вечера, ни в полночь у иордани замечено не было.

Вместо них в «обряд крещения» отчаянных горожан провожал какой-то полицейский. Он стоял у проруби и монотонно повторял: «Здесь заходим, там выходим. Три раза окунулись, три раза перекрестились, пьём горячий чай». Смотрелось это довольно забавно, и полицейский быстро привлёк к себе внимание журналистов. Его коллеги заметили это и отвели от проруби. Но через какое-то время полицейский вернулся и продолжил как ни в чём не бывало: «Здесь заходим, там выходим…»

Происшествий никаких за всё время купаний не произошло. МЧСники были заняты в основном вылавливанием тапочек из проруби и раздачей чая. По их непривычно приветливым лицам было понятно, что всё происходящее им по душе. Спасатели и полиция работали с энтузиазмом.

Ближе к двенадцати от «Купола» до самой проруби образовалась сплошная пробка. У въезда на набережную встал патруль, который пропускал машины по принципу: сколько выехало, столько и въехало. От парка вниз шёл сплошной поток людей. Далеко не все из них окунались в воду. Скорее даже большую часть составляли группы поддержки из родственников и друзей.

По некоторым оценкам, в районе полуночи у проруби одновременно находилось порядка 400 человек. В какой-то момент сотрудники МЧС даже попросили людей отойти от воды. «Нагрузка слишком большая, лёд трещит», - заявил один из спасателей.

29-летний мужчина скончался от сердечного приступа после купания

Житель Новосибирской области скончался после купания в крещенской проруби, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона. Инцидент произошёл в городе-спутнике Новосибирска Бердске. Предположительно, молодой мужчина умер в результате сердечного приступа. Источник также сообщил, что, по предварительным данным, погибшему было 29 лет.

Источник: «Аргументы и Факты»

Несмотря на то что многие воспринимали купание как экстремальное развлечение, ругани слышно не было. Время от времени кто-нибудь, зайдя в воду, произносил выразительное «Ё!». Но все вовремя останавливались.

Выходя из воды, люди не торопились одеваться, несмотря на почти тридцатиградусный мороз. Некоторые даже в трусах вставали в очередь за чаем.

На следующий день товарищ рассказал, что освящённая вода в пруду всё же имела некоторые чудодейственные свойства. Его дочь в Крещение с температурой 39 градусов искупалась в проруби. Утром она не только не попала в больницу с воспалением лёгких, но и отлично себя чувствовала. Температура полностью нормализовалась.

По данным МЧС, в Удмуртии искупалось около 4,5 тысячи человек. В России, по информации Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка (ГУОООП) МВД России, нырнул в прорубь и принял участие в богослужении каждый 65-й гражданин страны. Всего порядка 2,2 млн человек.

Очевидно, что в России крещенские купания становятся не столько христианским обрядом, сколько экстремальным развлечением, к которому с каждым годом пристращается всё больше и больше людей. Со временем это может перерасти в моду или даже массовую традицию. А это, несомненно, позитивный шаг, учитывая, что в России вообще немного традиций, не связанных с распитием алкогольных напитков.